Запомнить меня

Красивы, обаятельны

Красивы, обаятельны

В последние годы  в нашем обществе личностный успех, карьерный рост, материальное благополучие признаются более важными, чем семейные ценности и многодетное материнство. Но, к счастью, есть в Новопокровском районе женщины, которые думают иначе. Мы встретились с двумя представительницами слабого пола – предприимчивой, авторитетной, активной общественницей и счастливой женой и матерью.

Четыре «азъ» Раисы Владиславовны

Р.В. БулавкоО матери невозможно рассказать в отрыве от семьи. Вот, например, Раиса Владиславовна Булавко, жительница посёлка Незамаевского. Кто знает, сумела бы она себя реализовать как мать, если бы не встретила надёжного, заботливого супруга, с которым  уверенно идёт по жизни более 20 лет?

Познакомились Раиса и Александр в 1987 году. Учились вместе в Армавир-ском пединституте на разных факультетах. Но молодых объединяло увлечение туризмом. Вот так, в горах (романтика!) они и влюбились друг в друга. Через год поженились.

 

- Я не планировала многодетное материнство, - делится Раиса Владиславовна. - На всё, как говорится, Божья воля! И я очень рада, что в счастливом супружестве меня окружают трое замечательных детей – дочь Анна (18 лет) и два сына – Артём (12) и Артур (8). Это желанные дети. В честь каждого ребёнка муж посадил в саду дерево.

- Интересно: у вас четыре буквы «А» в семье. Александр, Анна, Артём, Артур. Это закономерность или случайность?

- Мы сами только недавно заметили. Первых дочь и сына называл папа. Они, кстати, на него и похожи. А младшенький мне во сне ещё до родов показался. Будто мальчик звонит по телефону и спрашивает: «Мама, ты где? Это я – твой сын Артур!». Проснулась, и мы с мужем поехали в роддом – встречать ангелочка! Я так люблю своих детей – словами не передать.

Раиса Владиславовна вкладывает в словосочетание «любовь к детям» не только необходимость заботиться – кормить, одевать, проверять уроки. Она вместе с мужем всячески старается, чтобы они выросли грамотными, физически крепкими, здоровыми, разносторонне развитыми, трудолюбивыми. Анна, например, окончила музыкальную школу по классу фортепиано, занимается в танцевальной группе «Мираж», увлекается web-дизайном, сочиняет стихи. Дочь и два сына не представляют жизни без спорта. Для этого родители создали детям все условия. Пожалуй, в гараже – весь набор техники: велосипеды, ролики, скутеры, скейт, мячи, гиря, гантели, боксёрская груша. Артур и Артём  помимо всего этого занимаются  ещё и в секции каратэ.

Раиса Владиславовна давно «завела» семейные традиции. Например, все – и взрослые и дети – предпочитают совместный отдых.

- Как это укатить к морю, чтобы отдохнуть от детей! Они нам не мешают! Мы без них просто уже не можем существовать, - воодушевлённо говорит женщина. - Зимой и весной отдыхаем на Курганах, летом – в аквапарке или на море, осенью – по горам лазаем.

Ещё одна традиция – на приусадебном участке вместе работать. У детей есть свои увлекательные занятия. Например, дочь и сыновья разводят кроликов и выращивают бахчевые культуры. А вместе с мамой они занимаются флористикой. Цветов у них во дворе очень много.

Должна сказать, что у Раисы Владиславовны – не только домашние дела в приоритете. Она помощница у мужа Александра Григорьевича, главы КФХ «Зубр». В настоящее время жена – член  успешного фермерского хозяйства.

Не хочет супруга ни в чём уступать главе семьи. Вот он, например, активист общественной жизни района: депутат Совета МО Новопокровский район, член политсовета Новопокровского местного отделения партии «Единая Россия», секретарь Незамаевской первичной организации. И Раиса Владиславовна придерживается активной жизненной позиции. Она депутат Незамаевского сельского поселения, председатель постоянной комиссии по социальным и национальным вопросам, законности, правопорядку и молодёжной политике, председатель совета школы, член общешкольного родительского комитета.

- И когда всё успевает женщина-мать?

- А мать всегда должна во всём показывать пример своим детям! И они, видя, какие мы деятельные, тоже будут такими. При желании для всего можно найти в жизни время.

{mospagebreak} 

Хранительница очага

Есть такой простенький тест. Нужно спросить женщину: кто она? Большинство ответят примерно так: врач, журналист, председатель профкома, член партии «Единая Россия»... И лишь потом вспомнят, что они ещё  жёны, матери, бабушки. Почему-то первая роль считается куда значимее второй.

А Елена Алексеевна Масалыкина, жительница посёлка Новопокровского, осознанно выбрала вторую роль.

- Я окончила Московский пищевой институт. Успела некоторое время поработать по специальности. Был шанс успешно выстроить профессиональную карьеру, - рассказывает Елена Алексеевна. - Но я домохозяйка и ничуть об этом не жалею.  Вышла замуж в 1985 году за своего одноклассника (Владимир Алексеевич Масалыкин – прим. автора). В 2010-м  справим серебряную свадьбу. Растим, воспитываем четверых сыновей – Владислава, Алексея, Егора, Даниила. Старшему – 22 года, младшему – два.

Елена Алексеевна признаётся, что никогда не мечтала о том, чтобы стать многодетной мамой. Хотя предпосылки к этому были. Сама она десятый ребёнок в семье, да и муж – третий  у своих родителей. Так как были младшенькими, то не пришлось им присматривать за братьями и сёстрами. Зато теперь они опытом могут поделиться с другими, как справиться с гвардией пацанов. Хотя, когда детей четверо, родителям нужно меньше прилагать усилий для воспитания, потому что мальчики трогательно заботятся друг о друге и стараются облегчить жизнь матери.

В семье Масалыкиных превалирует первобытно-общинная модель: муж – охотник, жена – хранительница очага. Владимир Алексеевич – владелец крестьянско-фермерского хозяйства. Старается, чтобы жена и дети ни в чём не знали нужды, поэтому и пропадает в КФХ с утра до ночи. А Елена Алексеевна – истинная домохозяйка.  Мы приехали без предупреждения, но не застали женщину врасплох. Идеальная чистота, уют. Сама – с причёской, макияжем.

- Я люблю свой дом, - объясняет женщина. - Мне нравится самолично заниматься дизайном комнат: продумываю ремонт, подбираю занавески, элементы декора, развожу комнатные цветы. Я создаю уют для всех домочадцев. Люблю заниматься бытовой работой. Бельевые верёвки у меня никогда не «отдыхают». И кухня для меня – не каторга. Стараюсь не пичкать своих полуфабрикатами. Пища должна быть свежеприготовленной и из натуральных продуктов. Тем более во дворе – большое хозяйство, огород, уход за которыми тоже по большей части находится на моих плечах.

Выяснилось, что в семье есть фирменные блюда. Например, все любят домашние пельмени. И все – от мала до велика – садятся в круг за обеденным столом и лепят их.

При всех своих повседневных заботах: детей в школу, в сад отправить, приготовить еду, управиться по хозяйству, привести в порядок многочисленные брюки и рубашки – Елена Алексеевна умудряется всегда хорошо выглядеть. Не могла удержаться, не сделав ей комплимент.

- Меня знакомые и подруги всегда спрашивают: «Как ты можешь всегда оставаться любящей женой, хорошей матерью,  примерной хозяйкой?». А я отвечаю: «Мне Боженька даёт силы». У меня на всех хватает энергии и тепла. 

Ж. Гаплевская.