Запомнить меня

Сход граждан Новопокровского сельского поселения

Сход граждан Новопокровского сельского поселения

Объединив усилия и средства

Сход граждан Новопокровского сельского поселенияВ начале встречи глава муниципального образования Новопокровский район А.Н. Сотников ознакомил жителей Новопокровской с итогами социально-экономического развития района за 2010 год.

- Несмотря на трудности, нам удалось сохранить объем базовых отраслей экономики, социальную стабильность и выполнить все бюджетные обязательства, - отметил Александр Николаевич.

Глава района подробно остановился на теме развития малого бизнеса, отметив при этом, что «взаимодействие бизнеса и власти на территории муниципального образования может стать тем краеугольным камнем, о который будут разбиваться проблемы». Такой тандем, по мнению А.Н. Сотникова, положительно скажется на развитии инфраструктуры, снижении уровня безработицы, социальной привлекательности территории.

Разговор шел и о инвестиционном потенциале района, который представлен промышленными зонами в станице Новопокровской, имеющими значительные площади неосвоенных земельных участков для перспективного развития производства. Александр Николаевич отметил, что муниципальное образование заинтересовано в привлечении прямых инвестиций, которые ориентированы на развитие предприятий промышленности, создание кластеров и технологических цепочек.

В своем выступлении глава района остановился и на таких важных направлениях, как развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, реализация краевого «детского» закона.

Завершая выступление, Александр Николаевич отметил, что многое удалось сделать совместными усилиями, но еще больше нам предстоит сделать в этом году. «Объединив усилия и средства, мы добьемся хороших результатов в социально-экономическом развитии района и создадим все условия для комфортного проживания в муниципальном образовании».

{mospagebreak}

Приоритет — благоустройство

О текущих делах в Новопокровском сельском поселении рассказал его глава М.И. Гречушкин. В частности, он отметил, что бюджет поселения имеет социальную направленность. 70 процентов расходов идут на благоустройство территории.

Каждый год отмечен значительными изменениями в этой сфере. К примеру, в 2006-м поменяла облик центральная улица Ленина, в 2007-2009-х реконструировалась парковая зона, в 2010-м – мемориальный комплекс, нынче планируется придать современный облик центру Новопокровской.

Михаил Иванович также отметил, что ежегодно немало средств местного бюджета расходуется на водоснабжение, освещение, ремонт дорог и тротуаров. «Но мы не в состоянии сделать все и сразу, - подчеркнул глава поселения, - проблем очень много, и мы стараемся их решать постепенно в плановом порядке».

{mospagebreak}

Спрашивали? Отвечаем!

Что же интересует жителей Новопокровского сельского поселения, пришедших на сход?

- Когда будет свет на улицах Пролетарской и Гагарина?

М.И. Гречушкин:

- В Новопокровской 87 улиц и переулков. Десять освещены полностью, остальные – частично. В этом году планируем отремонтировать освещение на улицах Заводской, Почтовой, Аграрной и Южной. Это я обещаю. Остальные же пока так и будут с частичным освещением.

- Что за новое учреждение под названием МФЦ открылось в центре станицы Новопокровской?

Исполняющая обязанности первого заместителя главы района О.В. Варавина:

- Это многофункциональный центр, который оказывает населению 56 услуг. Он призван упростить процедуру предоставления ряда услуг для граждан, сократить очереди и хождения по различным инстанциям при оформлении многих документов. Все для удобства жителей района.

- Почему в ЦРБ закрыли неврологию и травматологию?

Главный врач МУЗ «Центральная районная больница Новопокровского района» Т.В. Ивлева:

- В настоящее время в ЦРБ есть койко-места для «травматиков». Ни один больной не остается без медицинской помощи. Недостаток во врачебных кадрах есть, тем не менее врачи работают, выполняя двойные нагрузки. Мы изыскиваем все возможности, чтобы разрешить данную проблему.

- Как организовать стоянку транспорта у многоэтажных домов, ведь иногда даже детям негде поиграть?

Глава района А.Н. Сотников:

- Во-первых, в каждом многоквартирном доме создано и действует товарищество собственников жилья, которое и призвано решать подобные вопросы организационного характера. Во-вторых, нужно, чтобы в сознании каждого жителя было чувство ответственности. Ведь в этих домах живут и их дети, и к ним самим может не проехать, например, автомобиль скорой помощи. Решайте все по-мирному.

- Почему заработная плата работников детских садов ниже прожиточного минимума?

Начальник управления образования района К.В. Степыкин:

- Оклады установлены в соответствии с нормативными актами. Но отмечу, что в настоящее время поднять заработную плату воспитателя на достойный уровень — это одна из первоочередных задач федеральной, краевой и районной властей.

- Почему в районной поликлинике бесплатный анализ крови делается неделю, а в случае оказания той же услуги за деньги результат можно получить в этот же день?

Т.В. Ивлева:

- Для того чтобы не возникало подобных ситуаций, мы приняли следующее решение: с 16 февраля 2011 года платные услуги населению оказываются после 15 часов 30 минут.

Когда были получены все ответы на интересующие граждан вопросы, глава района А.Н. Сотников отметил, что подобные встречи всегда важны для обеих сторон — власти и населения. И не надо бояться высказывать наболевшее. Ведь в 25 процентах случаев тот или иной вопрос можно решить без каких-либо финансовых затрат. Надеюсь, что нынешний диалог был полезным.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio