Запомнить меня

Цветочная фантазия калниболотчанки М.А. Скороваровой

Цветочная фантазия калниболотчанки М.А. Скороваровой

М.А. СкоровароваСколько талантливых людей среди земляков доводится мне встречать по роду своей деятельности. «Как только они находят время на воплощение своих творческих планов?! - мелькает всякий раз в голове. - И зачем вообще взрослому семейному человеку заниматься, скажем, рукоделием или резьбой по дереву. Неужто, правда, подобные занятия доставляют удовольствие? А может, хобби приносит своему хозяину или хозяйке дополнительную копейку в семейный бюджет?».

Хватит догадок, обращусь лучше с этими вопросами к Марине Анатольевне Скороваровой – мастерице в бисероплетении. Познакомились с ней в октябре, на выставке малых сельхозпроизводителей Краснодарского края «Кубанская ярмарка-2012», где женщина наглядно делилась с посетителями кластера «Народные промыслы» своим опытом изготовления цветов и деревьев из бисера, а также изделий из холодного фарфора. Кто не знает, это такой материал для художественной лепки, приготовленный из смеси кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина.

Тогда в спешке нам не удалось как следует расспросить представительницу станицы Калниболотской о ее увлечении. И вот недавно вернулись к этому разговору.

- Сейчас уже и не вспомню, что заставило меня впервые взять в руки бисер, иголку и проволоку (давно это было), но то, что это дело сразу увлекло с головой, - это точно, - говорит Марина Анатольевна. - Как, спрашиваете, в нашей суматошной жизни удается выкраивать свободное время на любимое занятие? Если захотеть, то можно совмещать и дом, и работу, и хобби. А как на душе приятно, когда твой интерьер украшают предметы ручной работы. Они приносят в дом ощущение праздника и какой-то изюминки.

Ассортимент сделанных Скороваровой цветов и деревьев из бисера, по ее словам, довольно большой. Сейчас домашняя коллекция насчитывает порядка 30 работ.  Повторять одни и те же изделия мастерица не любит. Как человек творческий она предпочитает постоянно экспериментировать с цветовой гаммой, размером бисера, технологией плетения, названиями композиций, формой букетов. Но если кому-то из односельчан приглянулась та или иная поделка, женщина охотно выполнит заказ.

- Вы с таким трепетом рассказываете о создании бисерных лепестков, веточек, тычинок... А живые растения любите?

- Конечно, ведь цветы на подоконниках и в палисаднике – главный источник вдохновения для моих работ.

- А есть любимое изделие?

- Затрудняюсь сказать: все работы выполнены с одинаковым старанием и любовью. Но если все-таки нужно сделать выбор, то, пожалуй, он будет в пользу березки. Она такая красивая, нежная и ассоциируется с родной землей.

Фото А. Толстых.