Запомнить меня

Рукотворных чудес мастерица

Рукотворных чудес мастерица

Л.И. БельдягинаБогата талантами земля новопокровская. Это еще раз подтвердилось, когда мы  встретились с жительницей поселка Мирного Покровского сельского поселения Лидией Ивановной Бельдягиной. Уже подходя к ее дому, нам стало понятно, что живет здесь человек творческий, с богатой фантазией и золотыми руками.

Небольшой аккуратный домик без малейшего намека на неухоженность. В маленьком палисаднике из-за цветов и декоративных кустов выглядывают скульп­туры лебедя, цапли, грибы. А по земле «ползет» змея. Альпийская горка дополняет композицию, делая ее завершенной.

Хозяйка, видя наш интерес, поясняет:

- Все это сделано из поролона, обернуто тканью и выкрашено.

Во внутреннем дворике домовладения Бельдягиной тоже очень много интересного: на пеньке-столике – ярко-красные дольки гигантского арбуза, вырезанные из остатков фанеры и соответственно раскрашенные. А вот два столбика, поддерживающие крышу навеса, превращены в березки. В углу, перед входом, как часовой на посту замер домовенок, охраняя покой хозяйки.

Но то, что мы увидели в комнатах, поражает всякое воображение.

Прежде чем прийти в гости к Лидии Ивановне, мы узнали, что женщина –  мас­терица по работе с бисером. Она показала нам красивейшие букетные композиции, панорамные сказочные сюжеты, объемные и вышитые  бисером картины. Каждый свободный уголок комнаты украшен рукотворной работой хозяйки.

- Я не могу спокойно сидеть и смот­реть сериалы, - рассказывает Лидия Ивановна. - Мне обязательно нужно, чтобы руки были заняты делом. Я не только с бисером работаю. Люблю вязать и вышивать.

В доказательство своих слов хозяйка показывает вязаные салфетки такой красоты, что дух захватывает. Мы удивились, когда узнали, что выполнены они вручную, с помощью крю­ч­ка.

Из разговора выяснили, что работе с бисером Л.И. Бельдяги­на нигде не учи­лась. Где-то увидела нечто подобное – понравилось. Решила попробовать.

грибы- Конечно,  это длительная и кропотливая работа, требующая выдержки, внимания и усидчивости, - говорит мастерица. - Зато как приятно дарить сделанный своими руками бисерный букет или связанную салфетку. Ведь они несут в себе частичку души, тепло рук и даже передают любовь. Как правило, на одну работу уходит от 3 до 5 недель в зависимости от сложности.

Слух о творчестве этой женщины уже давно вышел за пределы Покровского сельского поселения. Работы Л.И. Бельдягиной постоянно представляют на районных выставках народно-прикладного творчества.

А в долгие зимние вечера женщины и дети, живущие поблизости, приходят, чтобы взять у сельчанки уроки по рукоделию, дабы научиться создавать такое же великолепие.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio