Запомнить меня

Под стук швейной машинки рождаются наряды...

Под стук швейной машинки рождаются наряды...

С.П. СвироваО Светлане Петровне Свировой нам рассказал атаман калниболотского ­хуторско­го ка­за­чьего общества Н.А. Ро­ман­­чук. От него мы узнали о мастерице, которая  создает настоящие казачьи костюмы.

...Все детство Светлана провела в одном из волгоградских ателье, где работала ее мама. Девчушка наблюдала, как из огромных рулонов ткани женщины создавали модельные платья, костюмы, как радовались клиенты, забирая готовую вещь.

Видя все это, Светлана не могла удержаться и из лоскутков начала пробовать шить платья своим куклам. Став постарше и понаблюдав за процессом кроя и пошива одежды, девушка стала создавать наряды для себя, одноклассниц и подруг. Уже тогда получалось неплохо. Если возникали трудности с какой-то деталью одежды, на помощь приходила мама, подробно объясняла и показывала, как правильно выполнить ту или иную работу.

Когда пришло время выбора дальнейшего жизненного пути и будущей профессии, Светлана, не задумываясь, поступила в училище, окончив которое, стала профессиональной швеей.

После замужества у Свировой родились дочь Елизавета, потом сын Иван. Тогда, в 2009 году, Светлана и ее муж Сергей на семейном совете приняли решение переехать на малую родину супруга – в станицу Калниболотскую.

Пока дети были совсем маленькими, Светлана отдавала занятиям с ними все свое время. Но как только выпадала свободная минутка, с упоением погружалась в любимое занятие – шитье. Всю семью обшивала. А еще вязала и вышивала.

Вскоре почувствовала, что ее возможности гораздо шире. Вот тогда она и пришла к мысли: на дому организовать мини-ателье. Начала принимать заказы от станичников. Шила школьную форму для девочек, вечерние платья на выпускные вечера, новогодние и карнавальные костюмы.

Постепенно Светлана Петровна обрела постоянных клиентов, которые, в свою очередь, рассказывали о швее друзьям, родным и знакомым. Особенно много работы у женщины перед началом учебного года, в канун новогодних праздников и выпускных балов.

- Был случай, - смеясь, вспоминает С.П. Свирова, - когда одна выпускница за день узнала, что приглашена на губернаторский бал. Пришлось шить всю ночь. Девушка ушла с платьем довольная и счастливая.

- До того как узнал о Светлане, - вступает в разговор Н.А. Романчук, - форму приходилось шить и в Краснодаре, и в Тихорецке. Ряды казачат постоянно пополняются, а значит, им нужна форма. Когда от станичников услышал о нашей мастерице, обратился к ней за помощью. А она по фотографиям и образцам старого костюма взялась за обновление формы. Да так сшила, что, я вам скажу, в краснодарских ателье так аккуратно не получается! В общем, мы остались настолько довольны, что теперь постоянно просим ее о помощи. Изготовленная ее руками форма полностью соответствует стандартам. Для нас она шьет и черкески, и папахи. А вот по этой фотографии (показывает на снимок, прикрепленный к стене) персонально для меня сшила рубаху, какой ни у кого нет!

В комнате, оборудованной под мастерскую, сре­ди профессиональных швейной машинки и оверлока, мотков с нитками и незаконченных работ Светлана призналась, что потенциала у нее хоть отбавляй. И она четко идет к своей мечте – открытию собственного ателье.

- В станице имеется старое здание КБО, - делится она, - к сожалению, неотапливаемое. Вот если бы администрация помогла – провела туда тепло и сдала в аренду. Знаю многих желающих, которые хотели бы арендовать помещения для мастерских по ремонту обуви, парикмахерской. Я бы нашла пару помощниц, единомышленников. Вот бы работа закипела! Так приятно видеть на людях творение твоих рук!

Фото А. Толстых