В новопокровских школах проходят уроки мужества

В новопокровских школах проходят уроки мужества

Идет месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Специалистами районного литературно-исторического музея имени А.А. Первенцева запланирован ряд мероприятий.

В первую очередь они включают уроки мужества «Горячая память сердец», посвященные 68-й годовщине освобождения станицы Новопокровской от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники музея проводят их с учащимися школ райцентра.

Уроки мужества уже прошли в МОУ СОШ № 2, 10 и 20. Благодаря им дети расширили свои знания о Великой Отечественной войне и периоде освобождения малой родины от вражеского гнёта; познакомились с такими уникальными фотоматериалами из фонда районного музея, как альбомы «Они освободили нашу станицу» и «Боевой путь 151-й стрелковой Краснознаменной Жмеренско-Будапештской дивизии»; получили интересную и расширенную информацию о работе местных подпольных организаций во время оккупации новопокровской земли (со 2 августа 1942 года по 27 января 1943-го).

Также специалисты музея рассказывали школьникам о судьбах юных героев Кубани – Вани Масалыкина и Дины Бойко, их беспримерном мужестве и патриотизме. Вместе с другими жителями станицы Новопокровской они отважно встали на борьбу с немецкими оккупантами, но оба так и не дожили до дня Великой Победы. Ваня погиб от рук палачей в сентябре 1942 года, а Дины не стало 27 января 1943-го – получила тяжелое осколочное ранение.

Такие уроки, считают их организаторы, полезны не только в деле патриотического воспитания. Они обогащают учащихся знаниями по истории  Отечества и родного края, а также учат бережно хранить в сердцах память о наших выдающихся земляках.

Спецпроекты

Спецпроекты

Правопорядок

Правопорядок

 

Самые читаемые

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1

tv program

kt3

dron-2

 

 

dep