Запомнить меня

Битумный праймер — виды, область применения, технология нанесения

Битумный праймер — виды, область применения, технология нанесения
реклама

Битумный праймер — состав, который применяется в работах по гидроизоляции кровли. Это грунтовка черного цвета, состоящая из нефтяных битумов и специальных добавок.

Битумная грунтовка нужна для предварительной обработки поверхностей, на которые будут укладывать гидроизоляционные материалы. Она создает надежное сцепление гидроизоляции с основанием. Иногда может применяться в качестве самостоятельного защитного покрытия.

Одним из главных преимуществ данного материала является его водоотталкивающие и антикоррозионные свойства. Праймер быстро высыхает, его можно применять в холодное время года.

Область применения

praimer

Чаще всего праймер применяют при устройстве или ремонте кровли, для грунтовки различных поверхностей. Но область его применения довольно обширна. Его наносят на следующие конструкции:

  • Плоские кровельные покрытия.

  • Плиты перекрытия.

  • Мостовые пролеты.

  • Металлические трубопроводы.

  • Бетонные фундаменты, цоколь и другие элементы здания, касающиеся почвы.

  • Стены и пол подвальных и полуподвальных помещений.

Грунтовка прекрасно наносится не только на бетонные поверхности, но и на основания из других материалов: металл, асбестоцемент, железобетон и даже дерево. Пропитка предотвращает коррозию и рост грибка и плесени, продлевает срок службы конструкций.

Виды праймера

Существует два вида праймера, различающиеся по консистенции:

  1. Концентрированный состав. Перед применением его нужно разводить органическими растворителями (бензин, уайт-спирит и др.) в соотношении, указанной на упаковке.

  2. Готовый праймер. С ним ничего делать не надо, сразу можно использовать для работы.

По области применения грунтовки подразделяются на: кровельные, дорожные, для металлических поверхностей, универсальные. Выбирая материал, обращайте на это внимание.

Технология нанесения

От соблюдения технологии нанесения праймера зависит гидроизоляции и срок службы конструкций.

Прежде всего нужно хорошо подготовить основание. Очистить его от грязи, ржавчины (металл) и высушить.

Для нанесения можно использовать кисти, краскопульт или валик. Выбор инструмента зависит от размера, конфигурации и расположения поверхности (вертикально или горизонтально).

Составы на органическом растворителе имеют резкий и неприятный запах. Это надо учитывать при работе. Рекомендуется работы проводить лучше на открытом воздухе, а внутри помещений — с применением хорошей вентиляции. Работая с праймером, нужно надевать защитные перчатки и очки.

Битумный праймер — горючее вещество, поэтому на строительной площадке нельзя использовать открытый огонь.

Joomla SEF URLs by Artio