Запомнить меня

Начинающие фермеры Кубани могут рассчитывать на гранты по программе «Агростартап»

Начинающие фермеры Кубани могут рассчитывать на гранты по программе «Агростартап»

Прием документов от  претендентов на участие в конкурсном отборе по предоставлению господдержки  министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края ведет с 16 по 30 сентября.

Подать заявку в конкурсную комиссию региона по отбору проектов «Агростартап» намерен и наш земляк – житель поселка Садового Незамаевского сельского поселения Юрий Норец. Его хозяйство специализируется на разведении бычков на мясо. Стадо насчитывает более 100 голов.

В перспективе предприимчивый животновод хотел бы открыть КФХ и заняться молочным скотоводством. А пока сельчанин готовится представить комиссии бизнес-план по развитию семейной фермы.  Юрий Алексеевич связывает большие надежды с  программой  «Агростартап». В случае победы в конкурсном отборе и получении гранта он рассчитывает направить средства на приобретение  дойных коров и оборудования для производства сельхозпродукции.

Отметим, что программа «Агростартап» разработана на Кубани в рамках реализации регионального проекта Краснодарского края «Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За последние пять лет в крае обладателями грантов «Агростартап» стали  236 глав КФХ. Благодаря новой программе, начинающие фермеры могут получать до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей, если оно состоит в кооперативе.

Поддержка малых форм предпринимательства — одна из основных тенденций развития агропромышленного сектора экономики Кубани.

Joomla SEF URLs by Artio