Запомнить меня

Кому новая сельхозтехника по карману?

Кому новая сельхозтехника по карману?

Аграрии отмечают увеличение стоимости «рабочих лошадок», но стараются пополнять машинно-тракторный парк

А. Павловская
В последнее время в стране значительно подорожала новая сельскохозяйственная техника. Как сказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, цены в прошлом году выросли в среднем на 20-25%. В Минсельхозе отметили снижение закупок тракторов, зерноуборочных комбайнов и кормоуборочных комбайнов. А как обстоят с обновлением парка сельхозмашин у аграриев района?
По данным отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации МО Новопокровский район, в прошлом году сельхозпредприя­тия и крестьянско-фермерские хозяйства приобрели в общей сложности 80 единиц аграрной техники: тракторы, комбайны, погрузчики, самоходные опрыскиватели, а также навесного и прицепного оборудования для обработки почвы, уходных работ (дискаторы, плуги, жатки). По части самоходных машин популярна продукция МТЗ, (тракторы «Белорус» различных модификаций), Ростсельмаша (комбайны «Акрос» с разной мощностью силовой установки), а также Гомсельмаша. Доля импортной техники невелика. Лидирующие позиции занимают аналоги российского производства и дружес­твенных стран.
 Как сообщил главный государственный инспектор Гостехнадзора по Новопокровскому району Николай Новиков, всего в сельхозорганизациях муниципалитета насчитывается 4 002 единицы самоходных машин и прицепов к ним. В течение года в хозяйствах проводятся плановые техосмотры для обеспечения безопасной эксплуатации всех видов техники. К ее ремонту многие предприятия приступили заблаговременно и к настоящему моменту работы близки к завершению.


 dsc05566a

В ОАО «Кубань» идет активная подготовка к очередному полевому сезону. В ремонтной мастерской механизаторы приводят в порядок технику. Иван Титов проверяет исправность молотилки комбайна и других устройств. Также за ним закреплен трактор «Фендт». Все земледельцы предприятия – универсалы, которым подчиняются любые сельхозмашины. Особенно приятно им работать на современных агрегатах, позволяющих быстрее, качественнее, с меньшим расходом средств выполнять комплекс мероприятий по выращиванию и уборке агрокультур. Другой вопрос – насколько сейчас доступна новая техника? Об этом – в нашем материале. / Фото А. Толстых

Олег Баранов, генеральный директор ЗАО «Калниболотская ИПС»:

– Мы успели провести полное техническое перевооружение до подорожания цен. Обновление парка оказалось недешевым удовольствием, но мы воспользовались программой льготного кредитования. Приобретение техники отечественного производства субсидируется государством. Конечно, стоимость сельхозмашин выросла в разы. Если три года назад трактор производства «Ростсельмаш» покупали за 10 млн рублей, то сейчас он стоит порядка 28 млн рублей. Думаю, значительный скачок цен на технику обусловлен санкционной политикой, проблемами с логистикой, ростом цен на мировых рынках. Но сложившаяся ситуация никак не повлияет на предстоящий полевой сезон. Наше предприятие оснащено не только техникой для любых задач производственного цикла, но и ГСМ, минеральными удобрениями, семенами. Все готово к ранневесенней подкормке озимых колосовых культур и яровому севу.

Александр Коваленко, ИП глава КФХ:

– Техника и запчасти существенно подорожали. Если раньше можно было взять «Кировец» мощностью 300 л.с. за 5 млн рублей, то сейчас он обойдется в 11 млн рублей. На импортные сельхозмашины вообще цены не сложишь. Но в нынешнем сезоне у нас нет необходимости что-то приобретать. Несколько лет назад полностью обновили парк хозяйства, закупили современные зерновые и пропашные сеялки, два трактора «Джон Дир», два МТЗ разных марок, зерноуборочный комбайн «Полесье». Все на ходу, в отличном состоянии. Механизаторы бережно относятся к закрепленным за ними агрегатам. В хорошем состоянии поддерживаются и трактора, прослужившие верой и правдой много лет. Наличие необходимой техники позволяет нам проводить полевые работы своевременно и с высоким качеством, а также помогать другим фермерам. Дорожает все: не только техника, но и минеральные удобрения, пестициды, семена.

Олег Уваров, заведующий гаражом ОАО «Кубань»:

– Машинно-тракторный парк предприятия полностью укомплектован. В прошлом году приобрели глубокорыхлитель, дисковый лущильник. Недавно получили новую кукурузную жатку. Ожидаем поставку еще одного трактора. В арсенале хозяйства представлены самоходные машины как зарубежного, так и отечественного производства. Нет недостатка и в автомобильном транспорте. С запчастями, в том числе импортными, особых сложностей не испытываем. Осенью подали заявки, все завезли, так что ремонт техники идет по плану. Пока есть время, земледельцы проверяют комбайны, отлаживают механизмы, чтобы к уборке урожая стояли на линейке готовности. Словом, работа кипит. В мастерской установили новые окна, двери, помещения обогреваются, так что стало намного комфортнее работать в зимнее время. Руководство хозяйства заботится об улучшении условий труда земледельцев.
Цифра
618 913 тыс. руб. – общая стоимость техники, приобретенной сельхозпредприятия­ми и КФХ района в 2022 году

В тему
Для модернизации машинно-тракторного парка в крае работает ряд программ. Аграриям доступны субсидии, льготное кредитование, программы по линии «Росагролизинга».
С 2022 года по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по новой краевой программе минсельхоз региона субсидирует 10% затрат на приобретение техники. В Новопокровском районе субсидии получили два сельхозпредприятия и три КФХ.
Всего кубанские аграрии закупили в прошлом году 2 600 единиц техники на сумму 15,5 млрд рублей. За последние пять лет на обновление парка хозяйств в регионе направили больше 70 млрд рублей, что позволило обновить его на 60%.

Joomla SEF URLs by Artio