Запомнить меня

Прошлый урожай отвоевали Какова судьба будущего?

Прошлый урожай отвоевали Какова судьба будущего?

Погода не раз испытывала земледельцев на прочность. Ждать ли милости природы в этом году, на какие культуры сделать упор и как повысить эффективность растениеводства? Об итогах и ожиданиях — в беседе с начальником отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Виталием Курочкиным.

- В районе начался отсчет нового агросезона. Но прежде давайте вспомним результаты минувшей жатвы. Какой урок преподнесла природа?

- Из-за непогоды шла настоящая битва за урожай. Три предыдущих года отмечалось планомерное уменьшение количества осадков. В 2020 году выпало 280 мм. За всю историю метеонаблюдений — самый низкий показатель. Это привело к значительному иссушению пашни и двух-трехкратному снижению урожайности по всем группам культур. Большой ущерб нанесли возвратные весенние заморозки, резкие перепады температур. Озимой пшеницы намолотили в среднем 38,6 ц/га с площади 77,2 тысячи га. Несмотря на все трудности, аграрии отвоевали посевы и собрали приличный вал зерна — 389 тысяч тонн. 85 % урожая высокого качества — 3-4 классов. Впервые в истории земледелия района получено зерно 2-го класса. Содержание белка составило 16-17 %, клейковины — 38-40 %. Это очень хороший показатель для экспорта и хлебопечения.

В сложных погодных условиях проходил осенний сев. Под урожай 2021 года озимый клин увеличен до 88 тысяч гектаров. Вопреки неблагоприятным прогнозам, всходы получены на 100 % площади. Хлеба благополучно перезимовали и сейчас находятся в хорошем состоянии. В срок проведена ранневесенняя подкормка азотными удобрениями. Но делать прогнозы на будущий урожай преждевременно.

Иная картина складывается на полях озимого рапса. Ожидается гибель порядка 1,5 тысячи гектаров масличной культуры.

Наряду с природными катаклизмами на уровне урожайности сказались ошибки, допущенные аграриями в уходе за посевами: несоблюдение регламентов применения агрохимикатов, удобрений, гербицидов в период стрессового состояния растений.

Минувший год стал очередной проверкой на прочность. Нельзя расслабляться, списывая неудачи на капризы природы. Нужно работать по технологиям, в союзе с наукой, чтобы ежегодно гарантированно получать стабильный урожай и обеспечивать рентабельность производства.

- Каким будет прогноз на этот сезон?

- Погодные условия на данный момент благоприятствуют земледельцам. Периодические осадки, относительно мягкая зима способствуют накоплению продуктивной влаги в метровой слое почвы. Ее запасы уже превысили 145 мм и есть основание надеяться, что к концу марта приблизятся к норме — 165 мм для нашей зоны. Весна ожидается прохладной и затяжной. Это хорошо для дальнейшего роста и развития озимых. Влагообеспеченность позволит сеять сахарную свеклу с рекомендуемой густотой семян.

- Расскажите об особенностях ярового сева.

- Посевная кампания в районе стартовала 13 марта. Работы на полях велись круглосуточно. На сегодняшний день сев ранних яровых культур практически завершен. Из 16 тысяч гектаров общей площади 8,8 тысячи гектаров отведено под горох — на 2 тысячи гектаров больше уровня прошлого года. Хозяйства стали активнее выращивать бобовую культуру, имеющую огромный экспортный потенциал, агрономическую ценность. В крае наш район занимает второе место по площади гороха.

Слабые стороны весеннего сева — мало в структуре многолетних трав. Хотя рынок сена сейчас очень перспективен. Производством сена люцерны на реализацию в основном занимаются мелкие хозяйства. Хотелось бы посоветовать и крупным хозяйственникам обратить внимание на востребованную нишу растениеводства.

В группе пропашных культур ожидается уменьшение доли кукурузы на зерно на 6-8 тысяч гектаров к уровню прошлого года. Сокращение площадей связано с недополучением урожая из-за засухи на протяжении последних трех лет, удорожанием семенного материала и относительно низкими закупочными ценами. Подсолнечника планируется посеять около 30 тысяч гектаров, овощей - 200 гектаров.

Особое внимание аграриев надо заострить на сахарной свекле, использовании семян отечественной селекции. Это трудоемкая, высокозатратная, но рентабельная культура. В текущем году она будет возделываться на 8 тысячах гектаров, что на 600 гектаров превышает уровень 2020-го. Но этого недостаточно. Району необходимо значительно увеличивать площади сева, чтобы нарастить объемы сырья для сахарной промышленности. Минувший производственный сезон в ОАО «Викор» занял всего 60 дней. Предприятие приняло на переработку 326 тысяч тонн сладких корнеплодов, из них 186 тысяч тонн продукции поступило от хозяйств нашего района. Это катастрофически мало для такого гиганта. Новопокровский завод — градообразующее предприятие, крупнейший налогоплательщик, играющий большую роль в социально-экономическом развитии района. Отмечу также, что ОАО «Викор» выпускает побочные продукты переработки сахарной свеклы для животноводства. В ближайшее время завод планирует наладить производство дефеката, который сможет успешно применяться в земледелии. Эта известковая подкормка способствует раскислению и улучшению структуры грунта, удобрению почвы, повышению урожайности зерновых, огородных, садовых культур.

- Какие задачи стоят перед аграриями?

- Провести весенний сев в сжатые сроки, с хорошим качеством и соблюдением всех требований. Следить за состоянием посевов озимых зерновых культур, проводить мониторинг фитосанитарной обстановки. Конечно, весенние задачи руководителей и специалистов хозяйств не ограничиваются сезонными агротехническими мероприятиями. Производителям необходимо постоянно искать возможности для защиты агробизнеса от неблагоприятных факторов, применять ресурсосберегающие технологии, повышать плодородие почв, заключать договорные отношения с научными учреждениями на агрономическое сопровождение предприятий, вводить орошение сельхозземель, использовать страхование посевов, заниматься модернизацией производства, осваивать новые рынки рентабельных культур, расширять сферу деятельности в пользу овощеводства и животноводства.

- Какие меры господдержки получают растениеводы района?

- Одно из направлений финансовой поддержки — субсидирование части затрат. В 2020 году хозпроизводителями всех форм собственности района получено 99,06 млн рублей субсидий, в том числе на элитное семеноводство — 4,7 млн рублей, приобретение семян сахарной свеклы отечественного производства— 97 тысяч рублей, производство масличных культур — 1,6 млн рублей, проведение агротехнологических работ — 582,5 тысячи рублей, страхование урожая — 5,1 млн рублей, закладку и уход за многолетними насаждениями — 80,3 млн рублей.

Поддержка аграриев органами исполнительной власти Краснодарского края способствует более эффективному ведению хозяйственной деятельности и позволяет улучшать уровень жизни сельчан.

- Спасибо за беседу! Надеемся, что для сельских тружеников этот год будет благоприятным.

В отделе сельского хозяйства открыта горячая линия по вопросам проведения весенне-полевых работ: 7-12-81.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio