Запомнить меня

Осадки тормозят посевную

Осадки тормозят посевную

Ситуация в АПК района остается напряженной. Погодные условия не позволяют проводить комплекс весенне-полевых работ в нормальном режиме. Посевная кампания затягивается минимум на десять дней. Суммарное количество осадков с января по апрель текущего года составило 289 мм или 46 % от годовой нормы. Для сравнения: за 2020 год всего выпало 280 мм осадков.

По состоянию на 30 апреля всего в районе посеяно 24,6 тысячи га яровых культур (29 % от плана), в том числе ярового ячменя – 4,8 тысячи га, гороха – 8,8 тысячи га, овса – 0,1 тысячи га, многолетних трав – 0,5 тысячи га, сахарной свеклы – 4,8 тысячи га, подсолнечника – 1,5 тысячи га, кукурузы – 4,2 тысячи га.

Особую тревогу вызывают пропашно-технические культуры. Из-за дождей срываются оптимальные сроки сева.

Состояние озимого клина аграрии держат на контроле. Проведены  работы по защите посевов от сорняков на 80 % площадей, но необходимо ускориться, так как растения в большинстве находятся в фазе выхода в трубку. Рекомендуется применять совместно с гербицидами ретарданты. Учитывая избыточное увлажнение, прогнозируется появление листовых болезней. Для  агрохимических обработок полей требуется привлечение авиации. Список эксплуатантов – на сайте краевого министерства сельского хозяйства.

Впереди ожидается повышение температурного режима. Необходимо мобилизоваться и завершить сев пропашно-технических культур до 10 мая.

С наступлением хорошей погоды хозяйства смогут также проводить скашивание зеленой массы многолетних трав для нужд животноводства.

Joomla SEF URLs by Artio