Запомнить меня

Пять слагаемых аграрных рекордов

Пять слагаемых аграрных рекордов

«Ошеломляющие результаты» – такую оценку итогам работы отрасли растениеводства в уходящем году дал начальник отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации МО Новопокровский район Виталий Курочкин. Какие успехи войдут в историю и что стоит за этими достижениями — в беседе со специалистом.

– Виталий Викторович, с какими показателями земледельцы района завершили жатву хлебов?

– В этом году аграрии вырастили небывалый урожай, установив исторический рекорд по валовому сбору зерновых колосовых и зернобобовых культур — 608 481 тонна. По сравнению с жатвой-2020 вес районного каравая увеличился на 220,3 тысячи тонн. Общая урожайность выше прошлогодней на 18,2 центнера. Озимой пшеницы намолочено 488 176 тонн. По показателю средней урожайности главной хлебной культуры район вышел на новый рубеж – 60,3 центнера на круг (к уровню 2020 года – плюс 21,8 центнера). Отдельные хозяйства покорили планку в 70 и 80 центнеров.  В общем объеме урожая преобладает продовольственное зерно 3-го и 4-го классов.

В уборке озимого ячменя сельхозпроизводители также обеспечили весомую прибавку.  Собрано 70 085 тонн зерна при средней урожайности 59,8 ц/га — на 11,3 центнера больше прошлого года. Передовые хозяйства перешагнули 60 центнеров. По валовому сбору культуры наш район вошел в число лидеров в крае. Горох дал в среднем по 35 центнеров на круг, яровой ячмень  – 42,9 ц/га.

– Что можете сказать по итогам уборки пропашно-технических культур?

– Здесь так же отмечается положительная динамика увеличения объемов производства и урожайности. Подсолнечник занимал 36 050 гектаров, намолочено 91,2 тысячи тонн маслосемян при средней урожайности 25,3 ц/га. В некоторых хозяйствах получили запредельный показатель — выше 40 ц/га.

Валовой сбор кукурузы на зерно составил 90 тысяч тонн, урожайность — 41 ц/га. Из года в год в районе идет снижение площадей данной культуры, так как она теряет свою привлекательность.

Практически завершена копка сахарной свеклы. В этом году ценная техническая культура возделывалась на площади 7,7 тысячи гектаров. Урожайность превысила 530 ц/га. По этому показателю район вошел в пятерку лидеров в северной зоне края. Значительные площади сева занимали гибриды отечественной селекции, показавшие результат не ниже их западных конкурентов, а некоторые и вовсе превзошли зарубежные аналоги. На переработку в ОАО «Викор» с начала сезона  наши свекловоды отправили более 300 тысяч тонн сладких корнеплодов. Всего завод принял свыше 800 тысяч тонн сырья.

– Как прошла осенняя посевная кампания?

– Успешно, несмотря на сложные погодные условия. Под урожай 2022 года во всех категориях хозяйств посеяно 88 тысяч озимых на зерно. Площадь сева озимого рапса составила около 3 тысяч гектаров — выше запланированного.

Аграрии взяли верное направление на увеличение клина этой культуры. При том, что рапс очень подвержен природным рискам, его выращивание выгодно и по агрономическим, и по экономическим причинам.

Зимовка хлебов проходит в штатных условиях. Заселение мышевидных грызунов не наблюдается.

– Чем обусловлены высокие результаты в производстве продукции растениеводства?

– Составляющих успеха несколько. Особенно важную роль сыграли такие факторы, как природно-климатические условия (за год выпало больше 800 мм осадков), правильная стратегия аграриев при проведении полевых работ, соблюдение всех агротехнологических требований, государственная поддержка АПК и огромный труд земледельцев, руководителей, специалистов хозяйств.

– Как в целом оцениваете состояние дел в отрасли?

– По всем основным сельхозкультурам получили высокие результаты уборки. Спасибо всем, кто растил и собирал рекордный урожай! Сельхозпроизводителям необходимо удержать достигнутую планку и стремиться к новым трудовым победам. Значимым драйвером развития отрасли станет применение новых технологий, поэтапный переход на отечественное семеноводство по всем культурам, использование альтернативных видов удобрений.

В группе маржинальных культур в этом сезоне первые места по доходности заняли соя, горох, озимый рапс, сахарная свекла.

При этом хочется отметить, что негативно отражается на себестоимости продукции растениеводства и существенно снижает экономическую устойчивость сельхозтоваропроизводителей стремительный рост цен на топливо, повышение стоимости минеральных удобрений, средств защиты растений, удорожание техники, запчастей. Это ставит под угрозу рентабельность будущего урожая. Для компенсации понесенных затрат аграриям нужно получить результаты не ниже уровня текущего года.

– Какие  задачи сейчас стоят перед аграриями?

– Заготовить на весенне-полевые работы семенной материал, средства защиты растений, удобрения, ГСМ.  Отремонтировать технику. В течение зимнего периода принять участие в учебно-методических мероприятиях, семинарах в онлайн-формате, вести мониторинг состояния посевов озимых культур.

Joomla SEF URLs by Artio