Запомнить меня

Судьба урожая овощей под вопросом

Судьба урожая овощей под вопросом

В свете последних событий хочется позитивных новостей, но куда ни глянь — только и разговоры о коронавирусе. Реакции на происходящее разные. В предпринимательской среде понятны тревожные настроения. Малому бизнесу в условиях жесткого карантина приходится особенно нелегко. Но овощевод из станицы Калниболотской Павел Пахолков надеется, что в скором времени эпидемическая ситуация нормализуется, и выращенный на его подворье урожай дойдет до потребителя

Павел Пахолков нашел свою нишу в тепличном овощеводстве

Павел Геннадьевич уже несколько лет занимается производством овощей закрытого грунта. Его продукция хорошо известна не только жителям района. Тепличник наладил поставки томатов и огурцов на рынки Тихорецка и Краснодара. Неоднократно представлял результаты своего труда на крупнейшей агропромышленной выставке края – «Кубанской ярмарке». Также калниболотчанин освоил розничную торговлю привозными овощами и фруктами. В станице арендовал помещение под магазин. Для осуществления дополнительного вида деятельности открыл ИП.

Мы пообщались с предпринимателем по телефону по поводу работы его тепличного хозяйства в сложившихся условиях.  

– Как будет развиваться дело в нынешнем овощном сезоне, пока и сам не знаю, – признался Павел Геннадьевич. – Томаты и огурцы высадил под пленку в начале марта. В этом году немного сдвинул сроки закладки нового урожая. На данный момент тепличные грядки заняты рассадой. Сбор культур ожидается месяца через два. Как производителя меня, конечно, волнует вопрос реализации продукции. Хочется, чтобы наши старания по уходу за растениями и вложенные в семейный бизнес средства окупились. Обычно ранние овощи не залеживаются. Но какая судьба ждет выращенную продукцию этой весной — неизвестно. Если не будут работать рынки и магазины, куда девать урожай? В случае развития такого сценария большие финансовые потери неизбежны. Впрочем, время покажет, мы стараемся не поддаваться панике. Выполняем общее правило – сидим дома.

– И как проходят  дни самоизоляции в кругу семьи?

– Жена помогает мне вести уход за рассадой. Теплица не позволяет работать на «удаленке», требует постоянного присутствия хозяев. Сын-студент в Тихорецке. Дочь учит дома уроки.

– Как укрепляете иммунитет?

– Едим овощи и фрукты. Этого у нас в достатке.

Фото предоставил П. Пахолков.

Joomla SEF URLs by Artio