Запомнить меня

Кто ловко бьет по мячу, тому все по плечу

Кто ловко бьет по мячу, тому все по плечу

В систему дошкольного образования Анастасия Прут поступила четыре года назад. Спортсменка пришла в педагогику с одним желанием – донести до детей и родителей важность и радость спортивной жизни. Да и не могло быть иначе, ведь она педагог-физкультурник в третьем поколении. Мама, Лариса Владимировна Бажинова, – учитель физкультуры более 25 лет,  дедушка, Владимир Васильевич Рудиянов, также преподавал детям физкультуру. Вот и Настя продолжила династию учителей-физкультурников.

lov

Анастасия Прут учит маленьких детей укреплять здоровье, преподает азы физкультуры

Начиналось все с обычной секции. Второклассницу Анастасию заметил тренер по волейболу Владимир Колтунов и пригласил в команду. Будучи самой маленькой по возрасту, она старалась быть равноправным членом спортивного коллектива. Труд и усердия не заставили ждать результатов – девочка попала в сборную Краснодарского края по волейболу. Команда успешно участвовала в чемпионатах России и неоднократно становилась призером.

Выбирать профессию не пришлось. поступив в институт физкультуры и спорта, Анастасия прочно связала себя со спортом и педагогикой. Уже студенткой объездила российские города, принимая участие в чемпионатах России, заработала кандидата в мастера спорта.

Теперь она учит маленьких детей укреплять здоровье, преподает азы физкультуры. Педагог отмечает, что двигательная активность – самое важное в физическом развитии ребенка. А если приправить ее затейным сюжетом и музыкальным сопровождением, то разминка становится праздником, заряжая положительными эмоциями на весь день. При таком подходе дошколята с интересом и увлечением приобщаются к здоровому образу жизни.

– Наш инструктор по физкультуре всегда улыбается! Дети идут на занятия с радостью, получают новые знания в укреплении здоровья. А родители с удовольствием принимают участие в спортивных праздниках. Отрадно, что молодой педагог – инициативная и ответственная, – говорит Нина Алексеева, мама пятилетней Арины, воспитанницы детского сада.

Рабочее утро Анастасии – это всегда динамика и позитив. Ведь сил должно хватать не только на активных воспитанников, но и на маленького сынишку Сафрона. Малыш с удовольствием играет в мяч и делает зарядку вместе с мамой. А также любит слушать сказки. В краевом конкурсе «Читающая мама – читающая страна» мама и сын заняли первое место в Новопокровском районе.

Заведующая МБДОУ № 42 Елена Щербакова рассказывает о молодом специалисте:

– Анастасия Сергеевна  работает в нашем саду в должности инструктора по физической культуре два года, еще два она трудилась в краснодарском дошкольном учреждении. Несмотря на небольшой опыт, она знает, как провести занятия интересно и грамотно. Творческая и жизнерадостная. Праздники и развлечения с ее участием задорные и увлекательные. Педагог в совершенстве владеет здоровье-сберегающими технологиями и применяет их в практической деятельности, участвует в профессиональных конкурсах.

Редкие свободные минуты Настя старается провести на волейбольной площадке. Размышляя о профессии, она делится, что не приди она в спорт, занялась бы профессиональной фотографией, оставляя на память людям важные моменты их жизни.

Соответствовать высокому званию педагога нелегко, но интересно. Для построения увлекательных занятий инструктор занимается саморазвитием, ищет подсказки на просторах интернета, советуется с коллегами. В сплоченном коллективе всегда приходят на помощь друг другу. Ведь цель у всех одна – воспитание здоровых и счастливых малышей.

Фото предоставлено А. Прут.

Joomla SEF URLs by Artio