Запомнить меня

Спорт. Полная перезагрузка

Глава района Александр Свитенко поздравил тренеров с Днем физкультурника и вручил им благодарственные письма
Спорт. Полная перезагрузка

Накануне одного из самых массовых спортивных праздников — Дня физкультурника – глава муниципалитета Александр Свитенко провел заседание по вопросам развития физической культуры и спорта в Новопокровском районе
Но перед тем, как приступить к торжественной части, — награждению лучших тренеров, Александр Викторович предложил руководителям спортивных учреждений обсудить проблемы, которые сложились на данный момент в этой сфере.

– Сегодня мы делаем большую ставку на спорт, – отметил Александр Викторович. – Новопокровский район воспитал немало чемпионов как российского, так и мирового уровней. И в этом огромная заслуга тренеров, которые с ними работали. У нас есть хорошая база для занятий спортом, много планов на строительство новых площадок. Задачи на развитие спорта ставит и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. И их нам надо выполнять. Но есть моменты, на которые необходимо обратить особое внимание. Например, последние несколько лет район не принимает участия в соревнованиях по самому массовому виду спорта — футболу. Причина – нет районной команды. Поэтому первоочередная задача — возобновить работу в данном направлении, собрать команду. Необходимо создать и общественную организацию, которая будет координировать всю работу по футболу.

У нас хорошие успехи в таких видах спорта, как тхэквондо, дзюдо, вольная борьба, волейбол.

Но сейчас мы сделаем акцент не на достижениях, а на проблемах. Я должен их услышать и выбрать правильную стратегию для решения.

С докладом выступил начальник отдела по спорту Новопокровского района Дмитрий Савилов:

– Что самое важное в развитии массового спорта? Развитая инфраструктура. В 2008–2010 годах в районе были построены три первые многофункциональные площадки — в станицах Ильинской, Калниболотской, на стадионе «Центральный» в станице Новопокровской. Далее был построен спортивный комплекс, открылся центр физкультурно-спортивной подготовки, спортшкола «Чемпион». Сегодня спортивных площадок гораздо больше. Завершается строительство очередной в селе Горькая Балка. Но есть территории, где о них пока только мечтают. Наша задача — открыть спортплощадки в  каждом сельском поселении. В настоящее время проходит экспертизу проект по строительству малобюджетного спортивного зала в поселке сахарного завода. И эту работу надо продолжать.

При этом Дмитрий Савилов обратил внимание на тот факт, что недостаточно средств выделяется для приобретения спортивного инвентаря, оборудования, экипировки. Большая проблема с содержанием стадиона «Центральный».

Финансирование минимальное. Он находится в ведении управления образования.

– Так не пойдет! – заявил Александр Свитенко. Необходимо искать возможности, вступать в целевые программы и на условиях софинансирования его ремонтировать и оборудовать. Люди должны иметь хорошие условия для занятий физкультурой и спортом.

Грамотный доклад подготовила директор ДЮСШ Ольга Ведерникова:

– Школа осуществляет дополнительное образование детей и относится к отрасли образования. Среди тренеров – мастера спорта, почетные работники образования. ДЮСШ культивирует девять видов спорта. Занятия проводятся в станице Новопокровской и сельских поселениях. В копилке достижений учащихся — победы на соревнованиях разного уровня. Школа занимает 12-е место среди 82 учреждений дополнительного образования края.

dsc05941

В Новопокровском районе ежегодно увеличивается число спортивных площадок

Существует и ряд проблем. Первая — кадры. Есть недостаток тренеров-преподавателей, работающих по основному месту работы. Вторая — материально-техническая база. Необходима экстренная замена окон в спортивном зале, алюминиевой электропроводки в здании школы.

Александр Викторович прокомментировал:

– Вы подняли один из острых вопросов — недостаток тренеров-преподавателей. Работа по совместительству влияет в том числе и на качество подготовки ребят. Поэтому одна из задач — формирование базы тренеров по всем направлениям видов спорта. Обратим внимание и на материальное обеспечение.

Директор СШ «Чемпион» Николай Сотников рассказал о результатах работы спортивной школы «Чемпион» и деятельности центра ГТО за три года работы:

– В школе культивируется девять видов спорта, в том числе и адаптивные. Занимаются 492 учащихся. Работают 14 тренеров, четыре инструктора по спорту и пять инструкторов по самбо. Спортивным инвентарем учреждение оснащено на 25 %.

Подробно рассказал Николай Сотников о выполнении федеральных стандартов спортивной подготовки, присвоении разрядов, оценке деятельности тренеров, работе с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах.

Отметил успехи ребят и тренеров, которые с ними работали.

За три года нормативы ГТО сдали 2 850 человек. Из них 1 103 — в 2018 году, 1 182 — в 2019, 565 — в 2020 году.

Александр Свитенко призвал ответственных лиц усилить пропагандистскую работу в данном направлении, активнее вовлекать жителей района в сдачу норм ГТО.

В СШ «Чемпион» тоже существуют проблемы. Одна из них – нехватка помещения для занятий. Например, зал для занятий пауэрлифтингом спортсмены делят с теми, кто занимается фитнесом. Предложение — сделать отдельные помещения. Александр Викторович поручил проработать этот вопрос и найти решение данной проблемы.

В завершение заседания благодарственными письмами за высокие достижения на краевых, всероссийских соревнованиях награждены тренер по волейболу ГБУ КК «ЦОП по ПВС» и ДЮСШ станицы Новопокровской Владимир Колтунов, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе ДЮСШ ст. Новопокровской Вячеслав Пашков, за развитие силовых видов спорта в Новопокровском районе – тренер по пауэрлифтингу СШ «Чемпион» Сергей Рябцев, за высокие достижения на краевых соревнованиях – тренер по легкой атлетике ДЮСШ и СШ «Чемпион» Сергей Васильченко, за большой вклад в развитие массового спорта – тренер ДЮСШ и СШ «Чемпион» Виталий Парфенов, за организаторские способности по проведению футбольных мероприятий в Новопокровском районе – тренер-преподаватель ДЮСШ Николай Невоструев, за активное участие в краевых соревнованиях среди ветеранов – тренер по легкой атлетике «СШ «Чемпион» Александр Абаркин.

Joomla SEF URLs by Artio