Запомнить меня

Дом здоровых духом и сильных телом

Дом здоровых духом и сильных телом

Думал ли купец Илья Парамонович Коробкин, что школа, которую он построит в 1904 году как женское училище для иногородних, доживет до наших дней и станет кузницей спортсменов? Архитектурное строение легкой, но в то же время величественной формы с большими окнами, обрамленными в строгий декор, выделяется среди современных зданий. Тридцать три года сюда ведут своих детей новопокровчане за силой, умением и здоровьем

На момент основания в детско-юношеской спортивной школе открыты два отделения – футбол и волейбол. Учебное заведение возглавляли Евгений Эдуардович Клепацкий, а тренерско-преподавательский состав был из шести человек.

Позже школой руководили Василий Никитович Грантовский, Владимир Алексеевич Котельников, Ахмед Магомедович Мусалов, Владимир Иванович Колтунов.

Школа росла, крепла, развивалась, открывали новые отделения, увеличивали количество учащихся, сложился замечательный коллектив  единомышленников. Сегодня это 31 сотрудник, в их числе 11 тренеров-преподавателей, мастеров своего дела с большим опытом и стажем: Сергей Павлович Васильченко, Николай Алексеевич Невоструев, Ольга Витальевна Рожнова, Ольга Павловна Лаухина,. мастер спорта по волейболу, почетный работник общего образования РФ Владимир Иванович Колтунов, почетный работник воспитания и просвещения РФ Валерий Викторович Молчанов. Много лет отдал обучению детей мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России Константин Владимирович Дарчиев. Именно они вырастили первых мастеров и кандидатов в мастера спорта, спортсменов первого разряда. Их выпускники работают в настоящее время тренерами.

Преемственность поколений свято чтут в ДЮСШ. Вернулись в школу работать ее воспитанники – мастера спорта России по греко-римской борьбе Сергей Головинов и Семён Дарчиев, Вячеслав Пашков, Олег Новиков. Свои мастерство и талант они передают сегодняшним мальчишкам и девчонкам.     Успешно влились в ряды и новые силы – тренеры Магомед Шахруханов и Дмитрий Кобзев.

Организация учебы и спортивной деятельности находится в руках ответственных заместителей директора Елены Белых и Лилии Шатовой, посвятившей спортивной школе все годы трудовой деятельности. Вопросы жизнеобеспечения красивого здания и комфорта сотрудников успешно решает заместитель директора Валентина Стаценко со своей командой. Секретарь руководителя Лариса Невоструева работает в школе 30 лет.

У истоков рождения ДЮСШ стояла Ольга Ведерникова, пройдя путь от инструктора-методиста, тренера-преподавателя до руководителя.

–  О школе можно с уверенностью сказать, что у нее есть славное прошлое, достойное настоящее и многообещающее будущее, – отмечает Ольга Викторовна. – Она успешно и плодотворно развивается, открывая новые горизонты для обучения и воспитания. Так, в 2017 году из 83 учреждений дополнительного образования края школа заняла 24 место, в 2018-м – 14, в 2019-м – 12. Моя гордость – творческий и увлеченный коллектив и такие разные, но замечательные учащиеся.

Были в жизни школы и потери. Ушли из жизни преданные своему делу педагоги Алексей Александрович Тепин и Михаил Михайлович Панарин.

Продолжают писать летопись спортивной книги 1 077 учеников. Для них открыты отделения волейбола, спортивной борьбы, пляжного волейбола, легкой атлетики, настольного тенниса, футбола, тхэквондо. Мальчишки и девчонки имеют все шансы добиться олимпийских высот.

За 33 года в учреждении выросли два мастера спорта России, 24 кандидата в мастера спорта. Гордостью школы стали Артём Кучеренко – серебряный призер первенства мира по пляжному волейболу среди юношей до 18 лет в 2010 году, Денис Шекунов – бронзовый призер Европы по пляжному волейболу среди юношей до 18 лет в 2017 году, Фёдор Афонин – мастер спорта России по греко-римской борьбе, обладатель президентского гранта в 2017 году, Алексей Дектярёв – победитель первенства России по греко-римской борьбе в 2007 году, Анастасия Бажинова, Дмитрий Молчанов, Андрей Баранов, Алексей  Пахалков, Акроман Чатаев, Максим Царёв, Лолита Карачинцева, Юлия Васильченко – член сборной команды Ростовской области по легкой атлетике, Валерия Путилина, занимающаяся в Центре олимпийской подготовки по легкой атлетике в Краснодаре. Продолжают спортивную карьеру выпускники школы Магомед Мусалов, Алексей Гречкин, Ренат Баратов, Тагир  Мусалов, Максим Михайлёв.

Воспитанники ДЮСШ учатся добиваться успеха на жизненном пути в различных направлениях, один из множества примеров – Николай Побута, который теперь трудиться в Академии футбольного клуба «Краснодар».

В эти прекрасные сентябрьские дни школа в очередной раз гостеприимно распахнула свои двери для увлеченных спортом. Впереди встречи с друзьями, коллегами, наставниками и воспитанниками, новые вершины и цели.

Joomla SEF URLs by Artio