Запомнить меня

Корень одуванчика и капелька добра

Сейчас Татьяне Константиновне семьдесят. Она по-прежнему активна и молода душой
Корень одуванчика и капелька добра

Татьяна Константиновна Вероитина родилась в Челябинске. В родительском доме всегда стоял запах душистых трав. Мама и бабушка лечили себя и детей силами природы. И маленькая девочка уже тогда разбиралась в травах и знала их целебную силу. От мамы остались знания и деревянная коробочка с ячейками и льняными мешочками для сбора и хранения трав.

Жизнь свела Татьяну Константиновну с офицером Владимиром Ивановичем. Семьи советских военнослужащих отличались сплоченностью и отзывчивостью. Помогали друг другу как могли. Татьяна Константиновна часто присматривала за ребятишками знакомых, создавая для всех нуждающихся  домашний детский сад. Сама по профессии повар, но в переездах не всегда удавалось найти работу по образованию. Активная и жизнерадостная, с детства не привыкла бездельничать, занималась балетом и гимнастикой. А силы и энергию пополняла травяными настоями и отварами, приготовленными по семейным рецептам.

За 17 лет «военной» жизни семье Вероитиных пришлось совершить 13 переездов, но заветная коробочка с травами была всегда при ней. Даже на кубинской границе Татьяна Константиновна отстояла свои лечебные мешочки у суровых пограничников. И они пригодились ей в далекой стране.

На Кубу их забросила все та же участь военнослужащих. Жена офицера с трехлетней дочерью Ирочкой всюду следовала за мужем – командиром взвода майором Советской армии. 17-дневное путешествие по морю оказалось сложным для всех. Татьяна Константиновна спасалась душистыми помощниками, заваривала мятные чаи, облегчающие морскую болезнь.

Куба встретила 60-градусной жарой и высокой влажностью. Прибывшие семьи разместили в поселке для советских военнослужащих. Дома предназначались порой для четырех, а то и пяти семей. Жили дружно, местные жители были отзывчивыми и гостеприимными. Но чужая дальняя сторона проверяла их на выносливость различными способами: известняковая вода, непригодная для питья, множество ароматных растений и деревьев, вызывающих у приезжих жуткие аллергические реакции, частые наводнения, сносящие на своем пути глиняные хижины местных. Только чай с мелиссой за душевным общением наполнял оптимизмом и верой в лучшее. Через два года службы на Острове свободы семья Вероитиных с удовольствием вернулась на родину. Несмотря на большое количество друзей-кубинцев, общение было прервано, переписка строго запрещена.

Во время сбора трав едут с мужем на Кордон и запасаются собственной аптечкой для лечения простуды и укрепления организма. Она занимается физкультурой. Шесть лет назад знакомая позвала Татьяну Константиновну в группу здоровья, теперь она каждый день по утрам нагружает себя физическими упражнениями, чередуя их со скандинавской ходьбой. Веселая и жизнедеятельная успевает встречаться с друзьями и содержать в идеальном порядке придомовой участок. В ее саду благоухают розы и растет можжевельник. Собираясь семьей на лужайке, любуются цветами и жарят шашлыки.

Татьяна Константиновна мечтала о большой семье, но судьбе было угодно иначе, раз за разом она лишалась своих не родившихся малышей. Теперь внуки Анастасия и Егор радуют бабушку и деда, приезжают к ним отдохнуть от городской суеты и набраться витаминов из сада.

Быть благодарной судьбе и с добром относиться ко всему живому – вот главный секрет активной жизни Татьяны Константиновны.

Joomla SEF URLs by Artio