Запомнить меня

Контролируют, выявляют, уничтожают

Контролируют, выявляют, уничтожают

На заседании антинаркотической комиссии администрации МО Новопокровский район под председательством главы муниципалитета Александра Свитенко и при участии заместителя главы Владимира Кузнецова заслушано семь вопросов.

О противодействии распространения лекарственных препаратов, употребления их с целью наркотического опьянения, в том числе среди несовершеннолетних, а также о результатах работы по пресечению распространения «аптечной наркомании» доложил оперуполномоченный ГКОН отдела МВД России по Новопокровскому району Денис Панасенко.

В частности он рассказал, какая деятельность организована в отделе в этом направлении. Сотрудники полиции ориентированы на получение информации о лицах, пропагандирующих, либо незаконно рекламирующих наркотические средства, психотропные вещества, растения, содержащие наркотические или психотропные вещества, а также новые потенциально опасные психоактивные вещества. Постоянно проводят мониторинг сети Интернет. За 2023 год сотрудниками ГНК выявлено и заблокировано 32 интернет-сайта, содержащих признаки пропаганды и сбыта наркотических средств. Разработан алгоритм действий личного состава при получении информации о лицах, распространяющих наркотические средства, психотропные вещества, лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету.

На постоянной основе проводятся все необходимые мероприятия, направленные на отработку фактов отравлений граждан различными лекарственными препаратами с целью установления источников и легитимности приобретения лекарственных препаратов.

Врач-нарколог наркологического отделения ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК Николай Махонин проинформировал членов комиссии о том, что по состоянию на 20 сентября текущего года на «Д» учете по поводу употребления наркотических веществ состоят 18 человек, на профучете по поводу употребления нарковеществ – 14. Детей и подростков на этих учетах нет.

На профилактическом учете в детско-подростковом кабинете по поводу употребления спиртных напитков находятся три подростка.

На диспансерном учете по поводу алкоголизма в 2023 году состоят 111 человек. На «Д» учет взято с алкоголизмом – восемь человек, из них впервые – три, с ранее установленным диагнозом – пять.

О выполнении распоряжения главы администрации Краснодарского края от 13.04.2005 г. № 293-Р «О принятии мер по уничтожению очагов дикорастущей конопли в Краснодарском крае» сообщил Денис Панасенко.

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2023» возбуждено четыре уголовных дела, из незаконного оборота изъято 62,95 г марихуаны, 34,1 г маковой соломы. Выявлено восемь очагов произрастания дикорастущей конопли, в общей сложности уничтожено 9 021 растение в сельских поселениях. Составлено два протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Командир мобильной группы Новопокровского районного казачьего общества Николай Рудченко рассказал, что в штатной мобильной группе по предупреждению незаконного оборота наркотиков семь казаков. С начала года проведено 34 рейдовых мероприятия совместно с сотрудниками наркоконтроля, отдела и самостоятельно. Изъято 274,16 грамма марихуаны, выявлен факт незаконного культивирования наркосодержащих растений, уничтожено 52 растения, проведено 45 бесед с землепользователями, лицами, осуществляющими торговлю, собственниками жилья, ликвидировано восемь очагов растений.

Результаты работы, направленной на выявление и дальнейшее устранение агрессивной уличной рекламы, размещаемой наркокурьерами, интернет-страниц, посредством которых осуществляется противоправная пронаркотическая деятельность, на территории муниципалитета озвучила директор МКУ КМЦ «Покровчанка» Екатерина Питинова.

В Новопокровском районе действует волонтерский отряд антинаркотической направленности «#МинЗдрав». В него входят студенты, работающая и неработающая молодежь – всего 10 человек. Волонтеры проводят антинаркотические мероприятия, популяризирующие здоровый образ жизни среди молодежи, по предотвращению «аптечной наркомании».

Проводится работа по выявлению страниц в соцсетях, направленных на распространение наркотиков. На сегодняшний день выявлено более 50 ссылок, все они направлены в отдел МВД по Новопокровскому району.

О деятельности территориальных подразделений органов внутренних дел на районном уровне по правовому побуждению наркозависимых лиц, в рамках административного и уголовного законодательства, к лечению и реабилитации доложил начальник УУП отдела МВД России по Новопокровскому району Александр Ческидов.

На учете категории «административный надзор» состоят пять лиц, допустивших совершение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из списка учета лиц, состоящих на профучете по категории «Формальник», состоят 11 лиц.

Совместно с администрацией района проводится работа по помещению лиц, употребляющих наркотические вещества, в наркологическое отделение ЦРБ, на советах профилактики регулярно рассматривают указанную категорию граждан.

Осуществляется тесное сотрудничество с Центром занятости населения Новопокровского района в части реализации Закона от 08.02.2000 № 231 КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае».

Проводится комплекс мер по оказанию содействия в трудоустройстве лицам, освободившимся из мест лишения свободы, исходя из индивидуальных особенностей каждого.

Как ведется подготовка и проведится социально-психологическое тестирование в 2023-2024 учебном году рассказала начальник управления образования муниципального образования Оксана Титова.

– С сентября по октябрь 2023 года на территории края проводится ежегодное социально-психологическое тестирование учащихся, достигших 13-летнего возраста, – сказала Оксана Васильевна. – В настоящее время ведется информационно-подготовительная работа с учащимися и их родителями (законными представителями). Тестирование обучающихся, достигших возраста 15-ти лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15-ти лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

– В целях осуществления контроля за ходом исполнения поручений проведен анализ своевременного и качественного исполнения решений антинаркотической комиссии МО Новопокровский район, – сказала секретарь антинаркотической комиссии МО Новопокровский район Виктория Клименко. – Установлено, что со стороны ответственных исполнителей в организации этой работы допускаются нарушения. Виктория Викторовна детально разобрала все ситуации.

По всем вопросам принято решение. Глава района поставил четкие задачи, которые всем орагнам профилактики и отвественным лицам следует неукоснительно выполнять.

Joomla SEF URLs by Artio