Запомнить меня

Лук слезу вышибает

Лук слезу вышибает

Цены на этот овощ на рынках и в магазинах резко взлетели

 

luk-v-magnite

Помните детскую загадку: «Кто его раздевает, слезы проливает»? Сейчас про лук можно сказать так: «Кто его покупает, тот слезы проливает».
Цена репчатого лука в мае на рынках и в магазинах варьируется от 70 до 100 рублей. Предприниматели говорят, что еще в апреле он стоил в два раза меньше. Почему произошел такой рост? Разбирались корреспонденты «СГ».
Продавцы на центральном рынке говорят, что скачок цен на лук, который входит в традиционный состав борщевого набора, произошел из-за отсутствия импортных поставок. Как правило, весной дешевый лук привозили из Турции, в этом году этого не произошло. На прилавках преобладает краснодарский. При этом предприниматели отмечают, что цены на остальные ингредиенты для борща  остались на прежнем уровне.
Продавцы успокаивают: страшного ничего не происходит, скоро цена упадет. Но покупателей такое объяснение не устраивает. Чего только не услышишь от них у прилавка: «Вы его что, в золотые сетки фасуете?», «Совести совсем нет!», «За пять головок репчатого лука отдать 80 рублей?», «Вы его на верблюдах из Азии дос-тавляете?», «Вот времена! Деньги надо не в криптовалюту вкладывать, а в лук!»
Наши коллеги из «Кубань 24» обратились за комментарием в Министерство сельского хозяйства РФ.  Вот что им ответили: «В странах Центральной Азии, которые являются поставщиками этого овоща, из-за аномальных морозов в январе испортились овощи, которые хранились на неотапливаемых складах. Во избежание дефицита в январе-феврале власти Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана запретили вывоз лука со своих территорий в соседние страны, в том числе в Россию. Это и спровоцировало рост цен на этот продукт».
Когда ждать снижение цены? Скоро. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Филиппов рассказал, что уже через несколько недель лук на наших полях дозреет. Под эту культуру у фермера отведено порядка семи гектаров. Как он говорит, это немного. Больше не закладывают, так как выращивать эту культуру невыгодно. Фермеры реализуют его оптовым покупателям. Цена невысокая. Аграрии прогнозируют в этом году цену на лук в пределах 25 рублей.
Председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Александр Шипулин поделился с корреспондентом «СГ» своим мнением.
– В высокой цене виноваты перекупщики. Стоимость не сильно зависит от фермеров. Чаще всего товар они продают сразу с полей оптовикам. Сельхозпроизводители о такой цене и не мечтают.
Стоимость репчатого лука в мае этого года выросла по нескольким причинам. В 2021 году стоимость этого овоща была низкой. В 2022-м сельхозпроизводители снизили посевные площади лука. Соответственно, и урожая собрали меньше. Восполняет пробел всегда импорт. В край лук завозят из Египта. Но в свете последних событий логистика усложнилась и выросла в цене. Отсюда и высокая стоимость лука в магазинах.
По словам Александра Владимировича, уже в середине июня начинается первая реализация лука нового урожая, выращенного на полях Краснодарского края. И это повлияет на цены. Ожидается снижение.

Joomla SEF URLs by Artio