Запомнить меня

Новые законы мая

Новые законы мая

Пенсии
С 1 мая меняются правила доставки пенсий и социальных выплат для тех, кому эти деньги приносят домой наличными. Теперь это будет делать только Почта России.

Раньше доставкой пенсий могли заниматься коммерческие организации.

Автомобили
С 1 мая в среднем на 2% подорожают изделия АвтоВАЗа.

После подорожания, по оценкам дилеров, седан Lada Granta в базовой комплектации прибавит в цене 14 тысяч рублей и будет стоить от 750 тысяч. Lada Niva Travel в базовом варианте станет дороже на 28 000 рублей, стартовая цена - от 1 млн 43 тысяч рублей.

Вейпы
Начал работать закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, а также усилена ответственность за приобщение их к курению. С 9 мая штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотиносодержащей продукции, кальянов и т.п. для граждан увеличился до 5 тыс. рублей. Родителей за это же правонарушение оштрафуют на 7 тыс. рублей.

Поддержка семей участников СВО
Согласно документу, если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим.
Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

Joomla SEF URLs by Artio