Запомнить меня

Право приема на ранее занимаемую должность после прохождения военной службы

Право приема на ранее занимаемую должность после прохождения военной службы

За мобилизованными гражданами закреплено преимущественное право приема на ранее занимаемую должность после прохождения военной службы

19 декабря 2022 года подписан и вступил в законную силу Федеральный закон № 545-ФЗ о внесении изменений в статьи 302, 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с внесенными в статью 351.7 ТК РФ изменениями лицо, призванное на военную службу по мобилизации, заключившее контракт либо добровольно содействующее в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу.
Согласно закону, такое преимущественное право предоставлено лицам, с которыми приостановленный трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока его действия. В случае отсутствия подходящей вакансии лицо имеет преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, а если такие вакантные должности отсутствуют - на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
Действие положений статьи 351.7 ТК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Кроме этого, в статье 302 кодекса закреплена обязанность работодателя с 1 марта 2023 года обеспечить за свой счет доставку работников, осуществляющих работу вахтовым способом, до места выполнения работы и обратно.
В. Новосельцев, военный прокурор Армавирского гарнизона.

Joomla SEF URLs by Artio