Запомнить меня

В России ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день потребителей

В России ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день потребителей

В 2023 году определен девиз праздника: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».
Главная задача разумного ответственного потребления – улучшить экологическую обстановку в мире и на правительственном, и на личностном уровне. Так как потребители являются основными участниками рынка, важно формирование правильных потребностей каждого потребителя, поскольку именно спрос рождает предложение.

Рациональное взаимодействие с окружающей средой – это то, чего так не хватает современному миру и одновременно набирающий популярность тренд «осознанных людей».
Главное, в достижении целей по потреблению экологически чистой энергии и продукции - это понять, что сохранение экологии в наших руках – это огромный шаг вперед для каждого человека и для общества в целом.
Положениями Преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.
В чем заключается экологичное потребление?
1. Экономия ресурсов (использование энергосберегающих ламп, экономия электроэнергии и воды и т.д.).
2. Не использовать одноразовые вещи, пластиковые упаковки.
3. Не покупать, а ремонтировать.
4. Приоритет экологически безопасных видов транспорта.
5. Переход на экологичные материалы и продукты. Потребление и использование экологичных продуктов – это шаг к улучшению экологии и собственного здоровья.
6. Сортировка мусора.
7. Обдуманные и спланированные покупки.
Осознанность действий должна найти свое отражение в поступках человека. Потребителю важно приобретать товар, услуги не только планируя свой бюджет, но и оценивая целесообразность, необходимость и последующие последствия потребления конкретной вещи, результата услуг, в том числе, оценивая безопасность пользования.
В данном вопросе потребителям помогут разобраться юрисконсульты Консультационного пункта для потребителей Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Тихорецкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» на личном приеме по адресу: г. Гулькевичи, ул. Комсомольская, 180, 3 этаж, по телефонам: 8 (86160) 3-26-61, 8-918-417-48-22, эл. почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Joomla SEF URLs by Artio