Запомнить меня

Площадка VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди

Площадка VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди

Сегодня на базе ГКОУ КК школы-интерната станицы Новопокровской начала работу региональная площадка VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, приуроченного к Всемирному дню распространения информации об аутизме.

 Значимое событие объединило не только образовательные организации района, но и другие службы, оказывающие помощь детям с аутизмом и ограниченными возможностями здоровья в социализации и повседневной жизни.  
Участников и гостей радушно встречали директор ГКОУ КК школы-интерната Светлана Ивановна Титова, заместители руководителя Ирина Юрьевна Лунёва, Ольга Александровна Крамаренко и педагоги. В жизни учреждения это одно из крупнейших мероприятий. Впервые школа-интернат стала региональной площадкой инклюзивного фестиваля, и это, по мнению организаторов, позволит не только привлечь внимание общественности к особенностям детей с различными индивидуальными нарушениями в развитии, аккумулировать педагогический опыт работы в этом направлении, но и проинформировать семьи, в которых воспитываются дети с ОВЗ, о широком спектре помощи и поддержке со стороны государственных и муниципальных организаций.
30 марта в работе площадки участвуют учителя начальных классов, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды. Коллеги показывают методы и приемы обучения и воспитания учащихся с ОВЗ, проводят семинары, мастер-классы по различным видам прикладного творчества.
31 марта программу фестиваля продолжит встреча с родителями «особенных» детей. Запланированы групповые консультации с представителями районной администрации, управления образования, соцзащиты, ЦРБ, Новопокровского многоотраслевого техникума. Специалисты расскажут родителям о психологических аспектах социализации детей с индивидуальными нарушениями, мерах социальной поддержки, подходах к терапии детей с аутизмом и ОВЗ, возможностях профессионального самоопределения выпускников школ данной категории и их дальнейшего трудоустройства. Также гости смогут посетить творческие мастер-классы.

Joomla SEF URLs by Artio