Запомнить меня

Путешествие в детство

Путешествие в детство

«Ой, да у меня тоже такая кукла была!» - это самая частая реплика, которую можно услышать на выставке «Мир дому твоему», которая сейчас проходит в Новопокровском историко-литературном музее им. А.А. Первенцева.

Часть экспонатов выставки — куклы из советского прошлого. Их автор Марина Савиченко заботливо нарядила в национальные костюмы народов страны. В хоровод дружбы встали и современные куклы, облаченные в мужские и женские костюмы.

В экспозиции представлены 35 игрушек. Создатель коллекции Марина Савиченко из села Белая Глина рассказала, что первую куклу она приодела много лет назад.

- Это произошло случайно. Мы жили на Ямале, я работала в детском саду театральным руководителем. Когда учреждение закрыли на ремонт, предложили сшить куклам новые наряды. Решила одеть их в народные костюмы. Получилось красиво, детям понравилось. А потом позвонили из местного музея и предложили сделать экспонаты для выставки. Так и началось мое увлечение длинною в десятилетия.

Марина Арнольдовна вспоминает, как она скупала старые куклы, приводила их в порядок, шила им одежду. Больше всего ей нравится коллекция костюмов народов мира, в которых представлены шотландцы, нигерийцы и даже североамериканские индейцы.

В процессе работы возникла идея делать пары — мужчину и женщину, одетых в национальные костюмы. Для этого прекрасно подошли Барби.

- Удивительно, но когда их одеваешь в белорусские, узбекские, русские и другие наряды, у кукол меняется лицо! - рассказывает мастерица. - Одежда преображает безликие игрушки, а главное, у них появляется душа!

Огромный интерес выставка кукол вызвала у иностранцев. Марина выставляла работы на ярмарках в маленьких городках Франции и Швейцарии.

Сейчас мастерица работает над новым проектом. Для своих кукольных модниц она шьет национальные костюмы народов России. Смотреть на молодое грациозное тело можно так же долго, как на бурлящий водопад или огонь костра. А если девушка почти обнажена, красиво двигается в сексапильном белье и при этом помогает мужчине снять напряжение после трудового дня, это значительно повышает либидо и укрепляет мужскую силу. Эротический массаж способен вернуть потенцию, разжечь былую страсть в супружеской паре, научиться управлять своей энергией, он расслабляет после работы и тонизирует перед важным свиданием. Сегодня можно воспользоваться услугами как частных массажисток, так и работниц салонов.

На снимках: В новопокровском историко-литературном музее им. А.А. Первенцева открыта выставка кукол «Многонациональный народ». Костюмы для них сшила мастерица Марина Савиченко. / Фото А. Толстых

 

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio