Запомнить меня

Разбираемся с «коммуналкой»

Разбираемся с «коммуналкой»

«Никак не разберусь, как нам выплачивают компенсацию расходов на коммунальные услуги. Помогите, пожалуйста».
Марина Николаевна, пенсионер.


Отвечает руководитель управления социальной защиты населения в Новопокровском районе Татьяна Аскерова:
– С 1 сентября 2022 года в соответствии с требованиями федерального законодательства изменен порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она предоставляется не авансом в текущем месяце за текущий месяц по нормативам пот­ребления с последующим перерасчетом, а по факту понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам.
Таким образом, компенсация по фактическим расходам по оплате жилищно-коммунальных услуг выплачена в прошлом году: в сентябре – за июль, в октябре – за август, в ноябре – за сентябрь, в декабре – за октябрь. В январе 2023 года выплата производится за ноябрь 2022-го, в феврале – за декабрь и так далее.
Учитывая, что компенсация за июль и август 2022 года уже выплачена в июле и августе прошлого года в авансовом порядке, суммы компенсации, полученные в указанные месяцы, будут засчитаны в счет компенсации с 1 января 2023 года (в соответствии с частью 3 статьи 4 закона Краснодарского края от 21 июля 2022 г. № 4735-КЗ «О внесении изменений в статью 3 закона Краснодарского края «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и в закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края»).
Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, производится выплата компенсации расходов на оплату твердого (либо иного вида) топлива, которая при первоначальном обращении после 1 сентября 2022 года предоставляется только на основании документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение твердого (либо иного вида) топлива.
Получателям компенсации расходов на оплату твердого топлива на 1 сентября 2022 года сохранено право на предоставление компенсации без подтверждения фактических расходов на его приобретение до 1 июля 2023 года.

В тему
Подробную информацию можно получить по телефонам: 7-32-82, 7-18-37 или по адресу: станица Новопокровская, переулок Комсомольский, 26.

Joomla SEF URLs by Artio