Запомнить меня

С наступлением климатических сроков летнего пожароопасного периода вероятность рисков возникновения ландшафтных пожаров повсеместно возрастает.

С наступлением климатических сроков летнего пожароопасного периода вероятность рисков возникновения ландшафтных пожаров повсеместно возрастает.

В ряде субъектов РФ прогнозируется сложная пожароопасная обстановка, связанная с теплой и сухой погодой, сопровождающейся сильными порывами ветра. Осложнению пожароопасной обстановки способствует массовое пребывание граждан на дачных и загородных участках, а также на природных территориях.

Так 27-28 апреля в Курганской области в результате ландшафтного (природного) пожара в ряде садовых товариществ огнем уничтожено свыше 60 садовых домов и надворных строений. Пострадали 2 человека, 1 из них ребенок.

Уважаемые жители и гости Новопокровского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района информирует о том, что на территории района установлен особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В период действия особого противопожарного режима:

- устанавливается запрет на посещение гражданами лесов (за исключением случаев, установленных законодательством РФ);

- временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных);

- устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов.

В соответствии со статьей 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Помните: пожар лучше предупредить, чем потушить! В случае возникновения пожара, необходимо сообщить по стационарному номеру 01 (по мобильному телефону – 101).

А. Илюшко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio