Запомнить меня

Профсоюз собрал лидеров

Профсоюз собрал лидеров

Не секрет, что совмещать отдых и учебу – не только полезно, но и очень приятно. Ежегодно в городе Геленджике на базе пансионата «Рассвет» проходит семинар руководителей муниципальных органов управления образованием под эгидой министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Краснодарской краевой организации Общероссийского профсоюза образования.

Море, солнце, интересные тренинги и лекции, организованные Институтом развития образования, способствуют не только получению новых знаний, обмену опытом, но и возможности пообщаться с коллегами, зарядиться позитивными эмоциями, обменяться успешными практиками работы.

whatsapp-image-2023-05-a19-at-14_52_25

В 2022 году на семинаре представлен опыт работы социальных партнеров и выборных органов территориальных организаций профсоюза. Именно тогда возникла идея обучения руководителей образовательных учреждений района. Обсудив с коллегами, нашла поддержку у начальника управления образования Староминского района Натальи Викторовны Пазухиной, председателей районных организаций Профсоюза: Елены Анатольевны Толстовой и Натальи Павловны Епифанцевой.

Когда идея была облечена в практический план семинара, обратились к председателю Краснодарской краевой организации Профсоюза С.Н.Даниленко. Просили провести обучение руководителей основам трудового законодательства, коллективно-договорного регулирования именно специалистами аппарата краевой организации. Сергей Николаевич откликнулся, поддержал и 3 мая 2023 года открыл наш первый семинар руководителей образовательных учреждений Староминского и Новопокровского районов, на котором присутствовали директора школ и учреждений дополнительного образования, заведующие детских садов, специалисты управления образования и централизованных бухгалтерий. В приветственном слове он отметил, что работа социальных партнеров в отрасли хоть и отличается должностными обязанностями, но имеет общие цели и задачи. Участники семинара просмотрели видеоролик о работе Краевой организации профсоюза. Затем первый заместитель председателя Алексей Юрьевич Едигаров провел интерактив в вопросах и ответах в сфере трудового законодательства, привел примеры правозащитной практики именно в интересах руководителей образовательных организаций. Так понятно и доступно, по мнению руководителей, о трудовом праве им никто еще не рассказывал. Затем слово предоставили Светлане Николаевне Азаровой, главному специалисту-эксперту по социально-экономическим вопросам. Помимо практикума по оформлению коллективного договора и включению в него дополнительных гарантий и компенсаций для работников, участники совещания получили исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с системой оплаты труда, работой представительных органов профсоюза на всех уровнях социального партнерства.

Работа профсоюза всегда вызывает интерес, но не секрет, что человек слышит то, что ему в данные момент интересно. Полное погружение в инновационные формы деятельности Краснодарской краевой организации Общероссийского профсоюза образования провела Людмила Алексеевна Мазницкая, главный специалист-эксперт по статистике, социально-экономическому анализу и инновационной деятельности. Особенный интерес вызвала краевая профсоюзная программа «Защита жизни и здоровья».

Подводя итоги первого дня семинара, Сергей Николаевич Даниленко отметил, что в практике совместной работы подобный всеобучающий семинар для руководителей проведен впервые в крае. Участники единогласно отметили, что время протекло незаметно и с несомненной пользой.

 Второй день семинара начали с тимбилдинга по теме «Сотрудничество и доверие». Руководители познакомились друг с другом, увидели творческие и коллективные способности участников семинара. Бесценный опыт распознавания и борьбы со стрессами, а также мотивации на постановку и выполнение задач представила педагог-психолог СОШ № 4 им. А.В.Суворова города Геленджика Любовь Юрьевна Нырова. А яркое выступление команд Новопокровского и Староминского районов, исполнивших песню под гитару, стало настоящим украшением и завершением программы.

Оригинальный творческий подход к проведению семинара подарил заряд бодрости, духовное удовлетворение и окрыляющую энергию. После плодотворного обучения и обмена опытом организованная экскурсия в «Старый парк» поселка Кабардинка завершила этот замечательный день.

Подводя итоги семинара, организаторы обратились к участникам с вопросами: удалось ли реализовать задуманное – объединить учебу и отдых, есть ли польза от таких мероприятий и стоит ли продолжать? И трижды в ответ раздалось дружное «да!».

Можно еще долго рассказывать о первом семинаре руководителей образовательных организаций Староминского и Новопокровского районов, но чтобы передать сложившуюся на нем атмосферу и показать всю многогранность и пользу мероприятия, которое дарит его участникам отдых, знания, новые возможности, помогут мнения очевидцев событий.

Елена Човен, МБДОУ № 28 Староминского района:

- Я с огромным удовольствием и желанием впервые приехала на семинар. Также впервые побывала в пансионате «Рассвет». Хочется поблагодарить организаторов. Программа семинара составлена профессионально: участие руководителей двух районов позволило обменяться опытом, знаниями, впечатлениями от полученных на семинаре знаний. Очень интересными и познавательными были выступления С.Н. Даниленко, С.Н. Азаровой, А.Ю. Едигарова, Л.А. Мазницкой. Их доклады пропитаны актуальностью и практическим взглядом на современные проблемы образования. Впечатлила работа с нами психолога Л.Ю. Ныровой. Мы в повседневных проблемах зачастую не стрессоустойчивы, подвержены большому влиянию негативных чувств. А психолог напомнила нам о методах и приёмах работы в стрессовых ситуациях. Спасибо огромное за такой нужный семинар! Спасибо за внимание, заботу, компетентность. Трудно вычленить, что особенно понравилось. Все!!! Позитив, желание изменить что-то в работе, сам процесс, а главное - себя. Хочется продолжения… Очень хочется, чтобы подобные семинары проводились регулярно, их значимость трудно переоценить! Я с огромным удовольствием приеду еще и еще!

Яков Абрамов, МБОУ СОШ № 2 Новопокровского района:

- Огромное спасибо за организацию семинара с участием коллег из другого района. Было очень информативно. Для себя узнал много полезного. Особенно понравилось выступление заместителя председателя краевой организации профсоюза, так как разбор конкретных ситуаций намного полезнее и интереснее, чем просто сухая лекция. Надеюсь, что подобные встречи будут проходить на регулярной основе.

Елена Бедрик, МАДОУ № 38 Новопокровского района:

- Хочу сказать от имени всех заведующих детских садов. Выражаем огромную благодарность организаторам нашего семинара за прекрасную профессиональную программу, дружескую атмосферу, новые контакты. Хотим сердечно поблагодарить профсоюз за колоссальный труд и прекрасную организацию семинара, за возможность познакомиться с коллегами другого района и изучить их опыт по интересным и содержательным выступлениям и в личном общении. Огромное спасибо выступающим за их интересные лекции.

Любовь Костюк, МБОУ СОШ № 20 Новопокровского района:

- Искренняя благодарность за семинар. Если честно, ехать не хотелось: подготовка к педсовету, конец учебного года, много работы. Но заряда положительной энергии, полученной благодаря семинару, хватит надолго! Особая благодарность коллективу пансионата «Рассвет» за гостеприимство и уют.

Нелли Якута, Дом детского творчества Староминского района:

- Огромное спасибо всем за высокую организацию и проведение семинара. Многое уже использовалось мною в работе, а какие-то моменты были непонятны. Я, как ребенок, радовалась тому, что находила ответы на возникавшие до семинара вопросы. Во время семинара появились идеи, которые буду активно реализовывать в своей работе. Доклады всех выступающих приятно удивили: легко слушать, манера общения. Заставили задуматься над своей креативностью, указали на конкретные «минусы» в нашей работе (точнее, я их сама увидела). Было легко высказывать собственную точку зрения. Все связано с практикой. Теперь попробую разложить все «по полочкам».
Спасибо за прекрасный отдых в пансионате, за увлекательные экскурсии, прогулки по набережной, за интереснейшее общение с коллегами, людьми, близкими по духу и интересам.

О. Титова, начальник управления образования администрации МО Новопокровский район;

Н. Епифанцева, председатель Новопокровской районной организации Общероссийского профсоюза образования.

Фото предоставлено Н. Епифанцевой

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio