Запомнить меня

Архив был, есть и всегда будет

Архив был, есть и всегда будет
10 марта – День архивов

В отделе ведется кропотливая работа по сохранности документов для будущих поколений

Осуществляют сбор архивных документов, в том числе и о ветеранах Великой Отечественной войны, имеющих историческое значение, работают с запросами граждан, оказывают помощь в подготовке книг, готовят выставки и презентации, проводят лекции и экскурсии… Чем еще занимаются в архивном отделе администрации МО Новопокровский район, рассказала начальник Наталья Железнева

Начнем с самого главного: сколько фондов в архиве, что храните?

– Архив хранит в 229 фондах управленческую документацию, документы личного происхождения и по личному составу.

Документы раскрывают историю экономического, культурного и социального развития, дают ответы на вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением муниципальной собственностью, развитием трудовых отношений, затрагивающих интересы каждого жителя.

Какие основные направления работы отдела?

– Прежде всего, это обеспечение сохранности и государственного учета документов, улучшение качества комплектования архивного фонда Российской Федерации, обеспечение 100 % упорядочения архивных документов в организациях-источниках комплектования, завершение проверки наличия и состояния архивных документов, поступивших от органов местного самоуправления за 1991–2012 годы; организация и проведение паспортизации архивов организаций-источников комплектования муниципальных архивов, участие в краевых конкурсах в сфере архивного дела, предоставление информационных услуг и развитие информационных ресурсов и технологий.

Какая самая востребованная услуга?

– Это обработка социально-правовых запросов от граждан. Личный прием ведем пять дней в неделю. Запросы присылают и по почте, телефону, факсу, электронной почте и из Управления Пенсионного фонда в Новопокровском районе.

Чаще всего запросы граждан касаются восстановления права на собственность и подтверждение стажа работы. Также поступают из суда, прокуратуры, отдела внутренних дел.

Отмечу, что по характеру запросы подразделяются на тематические (например, биографические), социально-правовые, генеалогические (когда запрашивается информация, устанавливающая родство, родственные связи, историю семьи или рода). Однако с конца 2021 года не всю интересующую информацию по последнему вопросу можно получить в нашем отделе. В ноябре метрические книги двух церквей Новопокровского района переданы на хранение в краевой госархив.

Сколько всего поступило за прошлый год запросов?

– Социально-правовых – 3 578. В том числе 13 тематических, 30 генеалогических. Выдано в течение года по запросам архивных справок, выписок, архивных копий документов – 3 744.

Сколько документов принято отделом на хранение в 2021 году?

– Принято управленческой документации – 1 004 единицы хранения от 37 организаций – источников комплектования; документов по личному составу – 49 единиц хранения (переданы управлением социальной защиты населения в Новопокровском районе). В результате инициативного документирования принято 93 единицы хранения фотодокументов. На них – ветераны Великой Отечественной войны, тыловики, многие годы трудившиеся в колхозе им. Кирова Новопокровского района. Также принято 45 электронных фотодокументов. На них – знаменитые жители района, имена которых занесены на доску почета Новопокровского района. Видеодокументы отражают знаменательные события, проходившие на территории муниципалитета.

В этом году отмечается 85-летие Краснодарского края. Архивный отдел активно сотрудничает с районной газетой, открывая для читателей страницы прошлого, в том числе и о ветеранах Великой Отечественной войны. Где еще можно ознакомиться с информацией об интересных фактах и событиях прошлого века?

– Мы готовим тематические выставки, проводим лекции и экскурсии, в которых участвуют учащиеся образовательных учреждений района, общественность, люди пожилого возраста. В 2021 году мероприятия посвящали 80-летию начала Великой Отечественной войны, 76-й  годовщине Победы в Великой Отечественной войне, годовщине образования станиц и поселков Новопокровского района.

В 2021 году архивным отделом отобрано 12 документов ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих историческое значение. Они переданы в муниципальный архив. В этом году документы планируется ввести в фонд «Коллекция документов ветеранов Великой Отечественной войны».

Готовим и размещаем на официальном сайте администрации Новопокровского района электронные выставки, с которыми может ознакомиться каждый, у кого есть доступ в Интернет.

В прошлом году архивный отдел оказывал помощь в подготовке книги «Кровавые страницы немецко-фашистской оккупации на Кубани», изданной региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Краснодарском крае. Архивные документы, подтверждающие преступление оккупантов на территории района, вошли в издание.

Работа будет продолжена?

– Безусловно. Одна из задач, которая стоит сегодня перед нами, – осуществить сбор архивных документов, посвященных Второй мировой войне. Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям района с просьбой помочь в этом деле. Интересуют фотодокументы, благодарности командования, информация об участниках тех событий, их воспоминания, рукописи, вырезки из газет. Кроме того, в отделе очень мало документов, которые бы освещали довоенный период жизни района, годы оккупации. Мы готовы к сотрудничеству.

Эта информация будет интересна не только нам, но и будущим поколениям. Ведь архив – это не только след вчерашнего дня, принадлежащего нашим предшественникам, – это мы сами в завтрашнем дне, мы – какими увидят нас потомки.

Joomla SEF URLs by Artio