Запомнить меня

Растут с «Точкой роста»

Растут с «Точкой роста»

Как работает в СОШ № 20 образовательный центр

Пять месяцев назад в школе поселка сахарного завода благодаря реализации нацпроекта «Образование» появился центр образования естественно-научного и технологического профилей. Что изменилось в обучении детей, как используется новое оборудование, – узнал корреспондент «СГ».

dsc02288

Учитель химии и биологии СОШ № 20 Екатерина Васильевна Елисеева эффективно использует на уроках и во внеурочной деятельности современное  учебно-лабораторное оборудование. / Фото А. Толстых   

О том, какие возможности открыла «Точка роста» для новопокровских  школьников, рассказала руководитель центра, учитель химии и биологии СОШ № 20 Екатерина Васильевна Елисеева:

– В центре мы реализуем не только общеобразовательные программы по химии, биологии и физике с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по указанным предметам. Отремонтированные, оформленные в едином стиле, оснащенные новой мебелью кабинеты стали более комфортными и привлекательными. Получены наборы реактивов, комплекты цифровых лабораторий, мультидатчики, необходимые для проведения лабораторных работ, практикумов, выполнения проектов, подготовки к выпускным экзаменам в 9-х и 11-х классах.

Оборудование активно используется на уроках, для участия в творческих конкурсах, исследовательской деятельности. Ребята погружаются в увлекательный мир науки, ставят опыты, проводят химические эксперименты, наблюдают за реакциями, учатся находить причинно-следственные связи. Принцип наглядности в обу-чении химии и других предметов естественно-научной направленности имеет большое значение.

– Мы рады, что такой центр создан в нашей школе, – добавила директор СОШ № 20 Любовь Николаевна Костюк. – Совершенствование содержания и методов обучения позволит учащимся по-новому взглянуть на привычные дисциплины, развить современные технологические и гуманитарные навыки, определиться с выбором будущей профессии. Мы заключили договор о сетевом взаимодействии с СОШ № 9 поселка Новопокровского и СОШ № 3 поселка Кубанского, где также работают «Точки роста». Педагоги будут обмениваться опытом, занятиями и планами.

Инфраструктура центра  используется для работы кружков, творческой и проектной деятельности, проведения различных мероприятий.

dsc02411

Педагог Игорь Николаевич Травянский обучает ребят робототехнике. / Фото А. Толстых

С интересом ребята посещают кружок робототехники. Ведет занятия Игорь Николаевич Травянский. Под руководством учителя дети постигают азы инженерии, изучают язык программирования, учатся писать компьютерные программы. Ребята собирают из мелких деталей сложные конструкторы программируемых моделей и инженерных систем. Учащиеся 7 «а» класса продемонстрировали, как работает робот-манипулятор, оснащенный 3D-принтером, лазерным гравером, ручкой для рисования и другими подключаемыми модулями.  Используя ноутбук с программным обеспечением, ученики могут составлять алгоритм управления манипулятором, программировать на выполнения разнообразных задач: захватывать и переставлять предметы, выжигать по дереву, играть в шахматы, делать на ручках именные надписи и многое другое.

Со временем центры образования гуманитарного и цифрового профилей появятся во всех школах муниципалитета. Создание «Точек роста» подразумевает также переподготовку и повышение квалификации учителей.


Алёна Матросова, учащаяся 7 «б» класса СОШ № 20:

– На занятиях в кружке «Введение в химию» мы узнаем много нового, ставим необычные опыты. Недавно выращивали кристаллы соли. Было очень интересно. Также проверяли снег. Измеряли его температуру, чистоту. Выяснили, что в снежки лучше играть, чем их есть. Хоть с виду и белые, а содержат частички грязи.

Екатерина Валяева, учащаяся 11-го класса СОШ № 20:

– Мечтаю связать свою жизнь с медициной. Для поступления в вуз мне понадобятся биология и химия, поэтому выбрала эти предметы для сдачи ЕГЭ. Уроки в «Точке роста» проходят интересно. Есть все необходимое оборудование, которое помогает готовиться к экзаменам.

Joomla SEF URLs by Artio