Запомнить меня

Куда пропали лекарства?

Куда пропали лекарства?

Проблема с нехваткой препаратов наблюдалась практически во всех регионах России. И это несмотря на то, что западные санкции не коснулись лекарств.

Минздрав заявил, что поставки медикаментов в Россию не прекращались, на складах все препараты есть, а значит, скоро они поступят в продажу. Возникший дефицит в ведомстве объяснили ажиотажным спросом покупателей и логистическими сложностями.

 

Также руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова после совещания с дистрибьюторами и производителями фармпрепаратов, сообщила, что в России не наблюдается проблем с поставками и производством лекарственных препаратов. При этом она подчеркнула, что, действительно, некоторые лекарства пропали из аптек. Но в то же время эти препараты в достаточном количестве есть у дистрибьюторов и производителей и в ближайшее время они поступят в аптечные сети.

Также она объяснила повышенный спрос на лекарства для терапии болезней щитовидной железы, в частности на «Л-Тироксин». Оказалось, что пациенты, принимающие этот препарат, решили запастись им впрок – в марте его продажи выросли в 10 раз. Алла Самойлова подчеркнула, что проблем с запасами данного лекарства нет, и в ближайшее время оно появится в аптеках в полном объеме.

Ранее в Министерстве промышленности и торговли сообщили, что лекарств из перечня необходимых и жизненно важных (ЖНВЛП) и сырья для их производства хватит на срок до года, а запас международных непатентованных наименований превышает 25 % от продаж за прошлый год.

В настоящий момент Росздравнадзор отметил снижение ажиотажного спроса на лекарства. Обстановка постепенно нормализуется, ажиотажный спрос на препараты снижается.

 

Как обстоят дела с лекарствами в аптеках Новопокровского района рассказала директор районной аптечной сети ООО «Центральная аптека № 186» Татьяна Шкиренко:

– Мы действительно наблюдали большой спрос на лекарственные препараты для хронических больных, в том числе и на гормональные «Л-Тироксин» и «Эутирокс». В связи с санкциями население опасалось перебоев поступления лекарственных препаратов. Сейчас ситуация стабилизируется.

Что касается «Л-Тироксин» на него был действительно очень большой спрос. Если в месяц в среднем покупают 30 упаковок этого препарата, то в марте текущего года продали 200 упаковок. Сейчас «Л-Тироксин» имеется в достаточном колличестве.

 

По телефону: 7-36-90 жители района могут узнать о наличии лекарственных препаратов на складе нашей аптечной сети и оставить заявку. Также граждане могут по телефону: 8-861-227-11-11 узнать о наличии лекарств в аптеках города Краснодара. Помимо этого, мы активно работаем с крупным оптовиком. У него на сайте можно заказать необходимые препараты, и получить их в нашей аптеке.

 

В. Гурьева.

Joomla SEF URLs by Artio