Запомнить меня

На какие меры поддержки могут рассчитывать граждане и работодатели

На какие меры поддержки могут рассчитывать граждане и работодатели

 

За январь – март 2022 года в службу занятости населения Новопокровского района обратились за содействием в поиске подходящей работы 293 человека. Из них 164 признаны безработными, и им назначена выплата пособия по безработице. На 1 апреля в органы службы занятости заявлено 272 вакансии, 189 из них требуют определенной квалификации. Численность безработных граждан составляет 233 человека, уровень регистрируемой безработицы – 1,06 %. 

Для сравнения, за аналогичный период 2021 года в службу занятости населения обратились за содействием в поиске подходящей работы 373 человека, из них признаны безработными 206. На 1 апреля прошлого года численность безработных граждан составила 418 человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,9 %.

Стабильному положению на рынке труда способствует реализация активной политики занятости на территории района. 

С начала 2022 года при содействии специалистов ЦЗН работу нашли 112 человек, из них 33 – временно трудоустроенные несовершеннолетние. Проведено четыре ярмарки вакансий, в них приняли участие 62 человека. Консультации специалистов службы занятости населения по телефонам горячей линии получили 311 человек. На общественные работы трудоустроены девять человек. Мобильный центр занятости населения выполнил 10 рабочих поездок по району.

В целях реализации дополнительных мероприятий проводится информационная работа среди работодателей на случай введения режимов неполного рабочего времени, простоя, временной остановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, проведения мероприятий по увольнению работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников. 

Правительством РФ разработан ряд мер поддержки работодателей и граждан. Так, постановлением от 18 марта 2022 года № 409 предусмотрено субсидирование мер юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям по временному трудоустройству работников, общественным работам и обучению работников, которые на момент обучения находились под риском увольнения, включая введение режима простоя, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы. 

Субсидирование предусмотрено юридическим лицам, за исключением государственных и муниципальных учреждений, индивидуальным предпринимателям, принявшим человека на общественные работы по направлению Центра занятости. Возмещаемый период – не более трех месяцев. Размер возмещения на заработную плату равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Субсидия предоставляется работодателям промышленных предприятий, в том числе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в целях возмещения затрат на организацию профессионального обучения работников, которые на этот момент находились под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы. Работодатель самостоятельно все организует и предоставляет в Центр занятости населения документы на возмещение понесенных затрат. Стоимость обучения из расчета на одного человека – не более 59 580 рублей.

Предусмотрено финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения. Возмещаемый период занятости – не более трех месяцев. Размер возмещения на заработную плату равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Также предусмотрены затраты на одно рабочее место работника в период материально-технического обеспечения работ – 10 тысяч рублей на весь период.

Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодежи. Предприятия и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Речь идет о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов. Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в Центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через «Личный кабинет» на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Joomla SEF URLs by Artio