С глазу на глаз
«Если мечта не сбывается, возможно, это не ваша мечта», – исходя из жизненного опыта, убедился несостоявшийся судовой электромеханик.
Анатолий Шапошников – 46 лет в электроэнергетике. С 2015 года занимает должность начальника Новопокровского района электрических сетей предприятия Тихорецкие электрические сети филиала ОАО «Россети Юг» – «Кубаньэнерго». Думал ли он, стоя у дверей Краснодарского техникума, куда его приведут упорство, трудолюбие и дисциплина?
Анатолий Викторович Шапошников родился в Керчи, позже его семья переехала в станицу Новопокровскую, на родину отца. Окончив школу в 1976 году, выпускник первой школы оказался перед выбором профессии. Школьная подготовка тех лет славилась дисциплиной и хорошим набором знаний. Мальчишек готовили к службе в рядах Советской армии, и учитель начальной военной подготовки Владимир Васильевич Мищенко приучал к исполнительности, аккуратности и ответственности, всему, что пригодится на службе. Все парни знали, что солдату-срочнику хорошо бы за плечами иметь профессию. И вот ребята, друзья и одноклассники самостоятельно рванули за знаниями в Краснодар.
Анатолий Викторович, не сложно было из сельской спокойной жизни окунуться во взрослую и еще в городскую суету, вам, мальчишкам из села, да еще и без поддержки взрослых?
– Мы даже не представляли себе таких ситуаций, где взрослые решали бы за нас какие-то проблемы. Пришла пора учиться, и мы с товарищами поехали поступать в учебное заведение. Искать, выбирать и достигать – это была только наша задача. Хочешь быть студентом – стань им. Уровень подготовленности и самостоятельности был высок, учителя нам задавали высокую планку, и мы не представляли себе иначе.
Поиски учебных заведений привели юношей в Краснодарское техучилище номер два, остались лишь два места на факультете по специальности «электромонтер». Выбирать было не из чего, и через год обучения Анатолий Викторович выпустился с дипломом «электромонтер 4 разряда». Так был заложен первый камень в фундамент крепкой и надежной профессии на всю жизнь.
С высоты прожитых лет и длины проведенных линий электропередач жалеете о небогатом выборе профессий, который предоставила судьба?
– Безоговорочно, нет. Мы то поколение, которое могло мечтать и находить лучшее в предлагаемых условиях. Вот, например, получая первое образование, мы с другом не посыпали голову пеплом от малых возможностей. Мы хорошо учились, получали стипендию, работали на заводе «Краснодарсельмаш», жили на эти доходы и успевали играть в футбол на стадионе Кубанского госуниверситета. Ну и конечно, не забывали про отдых. И мечты о будущем у нас были романтические, мы хотели уехать в Литовский порт Клайпеда на Восточном побережье Балтийского моря и работать электриками на больших кораблях.
Студенчество было серьезной школой жизни. Дисциплина и ответственность прошлась красной линией по молодым годам жизни, не давая места легкомысленности.
Пришло время армейской службы. Два года добавили в характер Анатолия Викторовича стойкости и обязательности. 730 дней на Первом государственном ядерном полигоне города Семипалатинска в резко континентальном климате при жаре в плюс сорок и морозе минус сорок не выдерживали слабые и ненадежные. Вернувшись со службы, старший сержант и замкомвзвода Шапошников уже знал на вкус пуд соли.
– Несмотря ни на что, я не забыл о мечте! – улыбается Анатолий Викторович. – А друг и однокурсник забыл и, вернувшись раньше из армии, уже устроился на работу в Тихорецк в мехотряд № 2 механизированной колонны № 62 по специальности «электоромонтер-линейщик».
– Давай-ка к нам! – посоветовал друг, и Анатолий решил попробовать.
Так молодой специалист стал заниматься электроснабжением, строить линии электропередач для потребителей Новопокровского, Тихорецкого, Успенского районов. Работа была разъездного характера, приходилось много вникать, изучать местность и выполнять задачи на высоте. А параллельно этому постоянно учиться. Окончил техникум в Ейске, затем Азово-Черноморскую государственную агроинженерную академию. Учеба проблем не доставляла, а скорее, нравилась. За всю трудовую деятельность ему довелось девять раз побывать учеником – уровень образования повышался много раз. Такой уж сложился характер у Анатолия Викторовича – для себя он поднял планку профессионализма довольно высоко. Будучи главным инженером, он с интересом использовал вновь полученные знания.
– Вся моя учеба – это осознанное образование. Мне нравилось разрабатывать новые схемы, чертить и применять их в работе. Проходя очередной путь обучения, я уже сопоставлял его на практике, примерял к своей профессии. Горько смотреть на молодежь, оканчивающих тот или иной вуз и не желающих работать по специальности, изначально обесценив свою профессию, свой выбор.
За семь лет работы в Тихорецке приобретен опыт. Не юнцу, а опытному специалисту предложили перевод в Новопокровский РЭС старшим мастером. В 1986 году взял на себя новые трудовые обязательства. Электромонтер пятого разряда, всегда работал на высоте в буквальном и в переносном смысле, и уже через год стал главным инженером.
Не жалеете о том, что пришлось забыть про мечту о море?
– Нет, нет, и много раз нет. Мне нравится в моем выборе, в работе абсолютно все. От планировки новой линии, установки новых опор, до езды по освещенным улицам. Вот глядишь, вчера был мрак и темнота, а сегодня здесь светло как в домах, так и на улице. И надежные опоры будут лет 40-50 служить людям. Но для этого надо ответственно и добросовестно делать свое дело.
Логично было бы предположить, что Вы были строги к коллегам, требовательны?
– Забегая вперед, скажу, что и руководитель я строгий. Наша опасная работа не допускает безответственного и пренебрежительного отношения. Это не только свет и тепло, бытовой уют и комфорт. Это еще и жизни человеческие. Как самих специалистов, так и жителей. Допущенная небольшая халатность в виде оборванного электрического провода может привести к большой беде. Я строг прежде всего к себе, и не имею права допускать оплошностей. Но я умею слушать и принимать рациональные предложения, руководствуясь принципом «Не согласен – предлагай».
Анатолий Викторович, о чем задумываетесь в новогодние дни, чего желаете себе и близким?
– Не смогу ничем удивить и буду предсказуемым. Я думаю о детях, внуках. Прошу у высших сил здоровья близким и мира нашей Родине. Других мечтаний у меня нет.
Анатолий Викторович 46 лет в электроэнергетике. С 2015 года занимает должность начальника Новопокровского района электрических сетей предприятия Тихорецкие электрические сети филиала ОАО «Россети Юг» – «Кубаньэнерго». Думал ли белобрысый мальчишка, стоя у дверей Краснодарского техникума, куда его приведет упорство, трудолюбие и дисциплина? Такое важное и необходимое качество, без которого в его профессии никак. И эта черта характера, эта строгость как к себе, так и к другим, воспитанная достойными педагогами в жизни Анатолия Викторовича, помогает ему успешно решать профессиональные задачи. И пусть искры профдеформации попадают на домашний очаг, это ничего, это быстро исправит жена, напомнив, что дома от него ждут заботы и принятия. Здесь, в своем доме, он снова становится любящим отцом, заботливым дедом, чутким семьянином. Ему знакома беззаветная любовь к близким и счастье от радости внуков. Он умеет трудиться двадцать четыре на семь, привык приезжать на работу в шесть утра, и совсем не умеет отдыхать, ни разу не побывав в санатории, отдавая свое тепло семье, надежному дому.
А там, за дверью трепетно хранимых семейных ценностей, почетный энергетик России будет строгим и требовательным руководителем, чтобы мы возвращались в свои дома, освещенные чьим-то упорным трудом и взятой на себя ответственностью.
фото предоставил А Шапошников




