Запомнить меня

Сделай прививку и будь спокоен

Сделай прививку и будь спокоен

Несколько месяцев назад, когда я делала прививку от коронавирусной инфекции, желающих защитить себя было столько, что свою очередь ждала на улице. Чтобы понять, как сегодня идет прививочная кампания, я отправилась в  Центр вакцинации от COVID-19, который располагается в районной поликлинике

– Вы первую или вторую прививку пришли делать? – спрашивает у меня с порога посетительница. Познакомившись с женщиной, объяснила ей, что прививку давно сделала, а здесь нахожусь по работе.
Лидии Ивановне Добрыниной 70 лет. Прийти в Центр вакцинации решалась два месяца.

– Одни говорили, что надо делать прививку, другие – отговаривали, рассказывая о том, что это очень опасно для здоровья, – рассказывает пенсионерка. – Поэтому не могла решиться. Потом начали болеть соседи. Некоторые из них даже лежали в ковидном госпитале. Перенесли болезнь очень тяжело. Рассказывали, как на самом деле страшно находиться в таком месте и видеть, как на твоих глазах умирают люди. Соседка до сих пор восстанавливается от последствий ковида. Три недели назад я сделала первый компонент вакцины. Перенесла хорошо. Один вечер была температура и несколько дней болело место укола. Я соблюдала все рекомендации. На вторую прививку уже пришла без страха. Вот сижу, жду себе пару, так как количество вакцины в ампуле рассчитано на двух человек.

Пока разговаривали с Лидией Ивановной, в Центр вакцинации пришли еще несколько человек. Среди них Александр Иванович Небунеля. Мужчина зашел узнать, можно ли ему делать прививку.

– Переболел ковидом в декабре: десять дней с головными болями, температурой и кашлем, который выворачивал изнутри. Очень плохо было. От госпитализации отказался, лечился дома. В марте у меня случился инфаркт. Прошло полгода. Поэтому пришел за консультацией и, если разрешат, то сделаю прививку сегодня.

Пенсионерка Екатерина Александровна прошла полный курс вакцинации от ковида. Зашла в поликлинику получить сертификат.

– Прививки перенесла нормально: поболело место укола и все, – рассказала она. – Говорят, делать прививку страшно. А мне было без прививки страшно!

Пообщалась я и с фельдшером Верой Чесноковой, которая проводит в Центре вакцинации от COVID-19 предпрививочный осмотр. Она рассказала, что темпы вакцинации снизились. Сотрудники поликлиники обзванивают тех, кто еще не сделал прививку, объясняют им важность вакцинации и последствия отказа от нее.

– Кто хотел привиться, сделали это в первые месяцы. Сейчас идут те, кто сомневался, не мог решиться, или те, у кого были противопоказания, – добавляет фельдшер. – В основном, желающие вакцинироваться интересуются, какие осложнения могут быть после укола, не обострятся ли хронические заболевания?

В Новопокровском районе на 6 октября зарегистрировано всего 488 случаев заражения COVID-19, из них девять – за последние сутки. 381 человек выздоровел, 39 проходят лечение амбулаторно, 17 – в госпиталях. 51 человек умер
от COVID-19. Под медицинским наблюдением из числа контактных лиц находятся 44 человека

От коронавирусной инфекции привито 14 215 человек. Необходимо вакцинировать еще столько же. Сделав прививку, мы защищаем не только себя, но и своих близких, получаем возможность свободно общаться, жить полноценно и дышать полной грудью.

Вакцинироваться от коронавируса могут все желающие с 18 лет и только в том случае, если хронические болезни находятся в стадии ремиссии. Прививку можно сделать в любом медицинском учреждении по месту жительства.

Joomla SEF URLs by Artio