Запомнить меня

ТОС умеет вдохновить

ТОС умеет вдохновить

В стремлении повысить качество жизни людям помогают органы местного самоуправления. Не все, конечно,  но лучшие, в которых дорожат мнением избирателей  и  уважают земляков. Пример такого отношения  –   администрация  
Новопавловского  сельского поселения Белоглинского района.

С 2003 года главой территории избрана  Лариса  Склярова. Под ее руководством администрация успела сделать многое по  социальному и культурному развитию населенных пунктов. Вряд ли бы ей это удалось, если бы не смогли  привлечь  к важной деятельности большинство трудоспособных жителей поселения.

Рационально, по-хозяйски в поселении расходуют бюджетные средства. Большая работа по благоустройству, развитию соц- сферы проведена в 2020 году.   

В бюджет поселения в прошлом году поступили 31 миллион 984 тысячи рублей. Все  средства использованы для блага жителей сельской территории.  

Поселение  активно участвует в краевых и всероссийских конкурсах, что дает возможность получения дополнительных средств на благоустройство населенных пунктов. Участие в краевых и федеральных программах позволило  в 2018 году привлечь в бюджет 12 миллионов 772 тысячи рублей. В 2020 году ТОС № 2 села Новопавловка стало победителем всероссийского и краевого конкурсов.

На денежные средства, выделенные ТОС № 1 за участие в краевом конкурсе «Лучший орган ТОС», и на бюджетные средства в центре села  построена аллея Памяти  пяти братьев Постельных, погибших в годы Великой Отечественной войны. По решению ТОС № 2 средства (531 тысяча рублей), полученные за участие в краевом конкурсе «Лучший орган ТОС», использованы для проведения ремонтно-восстановительных работ уличного освещения, приобретения садово-парковых фигур и игрового оборудования для дворовой площадки ТОС.

Большую помощь администрации оказывают руководители сельхозпредприятий, расположенных  на территории сельского поселения. Например, ОАО «Красная Звезда»  ведет очистку реки Меклеты. Польза будет, несомненная, для хозяйства:  речная вода после оживления родников стала содержать намного меньше солей, и ее уже   берут из реки для орошения. Ил предполагают использовать  для удобрения полей. Но  и для населения хутора Меклета это немаловажно. На орошаемые участки потребовались дополнительно работники. Стала чище вода, и в реке теперь можно купаться...

Хозяйственники помогают и в благоустройстве населенных пунктов, и в ликвидации последствий стихий.

О плодотворной организаторской деятельности главы администрации Новопавловского сельского поселения известно далеко за пределами Кубани. За опытом в село едут из  многих уголков страны.

Недавно у Ларисы Арсентьевны побывал глава Новопокровского сельского поселения Артём Анатольевич Богданов. Он возглавляет поселение с мая 2020 года. Много полезного для избирателей  уже успел сделать.

Лариса Арсентьевна доброжелательно и откровенно рассказала о подборе кадров для  территориальных органов  общественного местного самоуправления (ТОС), методах активизации их деятельности,   развитии в поселении инициативного бюджетирования, создании условий для  сельскохозяйственного туризма, методике подготовки к участию в краевых и всероссийских конкурсах, об организации общественного контроля за использованием бюджетных средств, о деятельности общественных организаций.

Смысл этой огромной работы глава территории видит в мобилизации общественной активности на решение проблем жителей сел Новопавловка, Кулешовка и хутора Меклета.

Поселенческий общественный совет мужчин, в составе которого опытные строители, инженеры,  контролирует  проведение строительных работ. С его членами  Лариса Склярова советуется  при формировании планов проведения субботников.

Сельская администрация  уделяет много внимания воспитанию подрастающего поколения.  

На авторитете сельской администрации положительно  сказывается близость ее к  землякам. И в праздники, и  скорбные для людей дни ее работники находятся рядом.

Трудно представить, что даже то немногое, о чем я рассказал, под силу этой женщине. С интересом познакомился с ее деятельностью  глава Артём Анатольевич Богданов.

Как и планировалось во время недавней  встречи представителей Новопокровской и Новопавловской сельских администраций, руководитель МБУ «Новопавловская клубная система» Юлия Викторовна Альбекова и  председатель ТОС № 2 Мария Прокофьевна Можная побывали  в  станице Новопокровской и встретились с коллегами.  Сразу же начался  откровенный разговор о повышении эффективности деятельности ТОСов.  

Артём Анатольевич Богданов, предваряя его, попросил  станичных председателей ТОСов внимательно слушать гостей, так как опыт работы с людьми в поселении у них богатейший.

И это действительно так. Мария Можная 10 лет возглавляет один из лучших ТОСов не только в Белоглинском районе, но и на Кубани. Она член общенациональной ассоциации ТОС, добивается из года в год призовых мест в соревнованиях в крае и  России. Немалые средства, полученные таким путем,  идут на развитие благоустройства в селе Новопавловка.

Богатый опыт организаторской деятельности по активизации населения  имеет и Юлия Альбекова, благодаря которой  в поселении блестяще поставлена культурно-массовая работа.

Представители Новопавловской сельской администрации поделились опытом работы. Особо они остановились на формах и методах взаимодействия с населением, способах привлечения его к активной общественной деятельности, направленной на улучшение их жизни. «Нужно не ждать, когда люди сами начнут заниматься полезными делами, а идти к ним, убеждать их, что в современных условиях, ввиду недостатка бюджетных средств, необходимо  самостоятельно  создавать для себя и окружающих людей современные блага», – подчеркнула Мария Прокофьевна.  И  обстоятельно, интересно рассказала об огромной  работе, которую проводят тосовцы на территории  поселения.

Ее информация заинтересовала присутствующих на встрече коллег. Вопросов к Марии Прокофьевне было много, и она с удовольствием на них ответила.

Новопокровчане тоже поделились с гостями опытом.

Такие встречи решено продолжить. Будем надеяться, что они принесут большую пользу общественным организациям и жителям  населенных пунктов.

И. Бойко, член Международного союза писателей и мастеров искусств.
Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio