В группе «Помощь солдатам» поселка Кубанского, помимо пирожковой команды и швей, есть еще одно важное звено – вязальщицы.
Основная часть мастериц, работающих со спицами, проживает в районе элеватора. Это Лидия Александровна Пацула, Людмила Владимировна Епифанцева, Инна Георгиевна Портнова, Татьяна Николаевна Гриценко, Валентина Александровна Серебрянникова.

Валентина Серебрянникова

Лидия Пацула

Людмила Епифанцева

Татьяна Гриценко
Свою активную деятельность по поддержке бойцов СВО женщины развернули осенью 2022 года. Они начинали с того, что нарезали ткань и тюль для плетения маскировочных сетей. Потом появилась потребность в теплых вещах для солдат, и активистки приступили к вязанию.
Первое время они использовали свою пряжу, распускали домашние шерстяные вещи, а когда с передовой стало поступать все больше заказов и объемы изготовления вязаных изделий увеличились, рукодельницы обратились за помощью в приобретении материала к жителям поселка. Откликнулось немало кубанцев. И сегодня неравнодушные люди продолжают вносить посильный вклад в поддержку участников СВО.
Женщины с энтузиазмом и творчеством подходят к процессу вязания. Они декорируют изделия яркими элементами, а дети и внуки вкладывают рисунки и открытки, стараясь подбодрить бойцов в их непростой службе. Вещи отправляют с остальным гуманитарным грузом через волонтеров.
За три года умелыми руками мастериц, проживающих в районе элеватора, связано для солдат 1 500 пар носков, 525 штук манишек, 305 подшлемников, 15 жилетов, 100 пар перчаток. Теплые вещи согревают ребят в холода. И в каждой петельке, каждом узелке – душа, забота и молитва сельских женщин о наших воинах.
Со временем к вязанию подключились и рукодельницы с центральной части поселка: Любовь Николаевна Золотова, Галина Васильевна Прохорова, Ирина Алексеевна Чапайкина, Татьяна Петровна Зубова.
Все женщины, занятые этой кропотливой работой, – трудяжки и умницы с добрым сердцем, большим терпением, сильной волей и верой в победу.
Вязальщицы благодарят за помощь Романа Брылева, который при жизни был гендиректором АО «Ровненский элеватор», ИП Анатолия Кравченко, выпуск 1978 года (10 «В» класс, СОШ № 3), магазин «Рукодельница» станицы Новопокровской и всех неравнодушных жителей Кубанского сельского поселения.
Н. Тюльпинова, руководитель группы «Помощь солдатам».
Фото предоставлены автором.






