Запомнить меня

«Взрывное» имя – спокойный характер. Корреспонденты «СГ» познакомились с Миной Таниной

«Взрывное» имя – спокойный характер. Корреспонденты «СГ» познакомились с Миной Таниной

Известно, какая первая ассоциация возникает со словом «мина», но это представление не имеет ничего общего с тихой, добродушной и позитивной женщиной, занесенной в этом году на районную Доску почета.

Готовя в газету материал о земляках, получивших общественное признание, мы встретили в списке необычное имя и загорелись желанием познакомиться с его обладательницей. Мина Викторовна Танина радушно встретила гостей у себя дома.
Ее кандидатуру для занесения на Доску почета всеобщим голосованием выдвинул коллектив Центра занятости населения Новопокровского района, где Мина Викторовна 21 год работает уборщиком производственных и служебных помещений. И это заслуженная награда за многолетний добросовестный труд и ответственное отношение к делу.
– Я испытала приятные и волнительные чувства, став участницей торжественной церемонии, – призналась Мина Викторовна. – Хочу от всего сердца выразить благодарность руководителю Центра занятости населения Елене Юрьевне Озеровой и всему коллективу организации за оказанное доверие, главе Новопокровского района Александру Викторовичу Свитенко – за поздравления и теплые слова, сказанные на вручении свидетельства о занесении на Доску почета, а также редакции «Сельской газеты» – за внимание и общение.
С 1976 по 1990 год Мина Викторовна работала в государственной семенной инспекции техником-лаборантом, до этого – в колхозе «Кубань», в отделе кадров. Вела активную общественную работу.
– Ваше имя редкое для здешних мест. Откуда Вы родом? – поинтересовались у женщины.
– Я русская немка, по паспорту Мина, но все окружающие зовут Ниной. Родители принадлежали к поволжским немцам – народу, сформировавшемуся в России к началу 20 века из потомков переселенцев из Германии. Жили в Саратовской области. В начале Великой Отечественной войны их депортировали в Сибирь, в 1956 году реабилитировали. Наша семья перебралась в Казахстан, потом переехала на Кубань.
Мою маму, Эльвиру Александровну Майнингер, многие знали в станице Новопокровской. Она была постоянной участницей клуба «Золотая осень», занималась вышивкой, искусством оригами, представляла работы на выставках народного прикладного творчества. На русский лад называли и моих тетей: Берту – Верой, Гильду – Юлей.
Несмотря на «взрывное» имя, его обладательница имеет спокойный характер. Мина Викторовна приветлива и общительна. Коллеги, друзья и близкие люди знают, какая она радушная хозяйка, добрый и отзывчивый человек, готовый всегда помочь словом и делом.
В этом году новопокровчанка отметила 65-летие, но продолжает трудовую деятельность. Одна из главных причин, по ее словам, – желание находиться среди людей, в гуще событий, быть востребованной. Женщина осталась одна, без мужа и детей. А работа спасает, когда грустно и тяжело на душе, одиноко в четырех стенах, не хватает общения. Мина Викторовна признается, что коллектив для нее как вторая семья, где вместе делят горести и радости.
Свободное от работы время Мина Викторовна в основном проводит дома. Владелица редкого женского имени наделена творческими способностями. Иногда на досуге любит рисовать. Также с удовольствием встречается с подругами.
Недавно Мина Викторовна освоила Интернет и увлеклась общением в социальных сетях.

Joomla SEF URLs by Artio