Запомнить меня

Дело – табак

Дело – табак

Как в районе боролись с курением 40 лет назад

Курение на территории учебных заведений, здравоохранения, спортивных сооружений, на детских площадках сейчас вне закона. Последние 10 лет также запрет действует на курение на вокзалах, остановках общественного транспорта, в аэропортах. Если вы нарушили закон о курении, вам грозит штраф. О том, как боролись с курением в Новопокровском районе в прошлом веке, – в материале корреспондента «СГ».

Сегодня на предприятиях борются за повышение производительности труда, проводят конкурсы по благоустройству и спортивные состязания. Канули в лету, например, районные смотры-конкурсы на лучшую постановку работы по искоренению курения. 

Как свидетельствуют документы, хранящиеся в районном архивном отделе, в начале 80-х годов прошлого столетия, когда по марке сигарет или папирос, которые курил человек, определяли его социальный статус, за борьбу с табакокурением взялись серьезно. 

27 января 1981 года на основании Постановления бюро крайкома КПСС и крайсполкома в райисполкоме разработали и утвердили план мероприятий по усилению борьбы с курением в Новопокровском районе на 1981–1985 годы. Причем, как с краткосрочными задачами, так и с долгосрочными перспективами.

В соответствии с документом при райбольнице создали совет по пропаганде санитарно-гигиенических знаний о вреде курения. В задачи совета входили «разработка и осуществление соответствующих мероприятий, координация деятельности организаций и учреждений в этой области, а также обобщение и распространение опыта по борьбе с курением».

Главный врач района за три месяца должен был значительно повысить эффективность пропаганды среди населения знаний о вреде курения. Как? Организовать огромное количество лекций для активистов общественных организаций, предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений. Тогда на предприятиях в красных уголках и появились санитарные бюллетени (на фото). И популярны они были не один десяток лет.

В начале 1981 года в районе набирали популярность тематические вечера, которые проводили в домах культуры, клубах, учебных заведениях. Собирались земляки не потанцевать, а послушать. Как правило, приглашали спортсменов, которые читали лекции о вреде курения. 

Для разъяснения социального вреда, наносимого обществу курением, широко использовали периодическую местную печать и радио. 

На редакцию, райкиносеть, радиовещание и райком возложили обязанности по организации подготовки активистов из числа молодых рабочих и колхозников, учащихся профтехучилищ  для выступлений с лекциями среди подростков по антиникотиновой пропаганде. 

В начале 80-х любой станичник, изъявивший желание избавиться от табакокурения, мог обратиться за медицинской помощью.

В местах массового скопления детей и подростков работали патрули «Здоровье» и добровольные дружины. Ходить по улицам станиц с лекциями изъявляли желание комсомольцы и юные друзья милиции. Они же пресекали факты курения. 

К 1985 году в районе планировали поэтапно запретить курение в служебных помещениях, на стадионах, пляжах, в парках и других местах массового отдыха трудящихся. Работникам правоохранительных органов документом было предписано «воздержаться от курения при исполнении служебных обязанностей».

Читая пожелтевший от времени план мероприятий по борьбе с курением в Новопокровском районе, я все больше убеждалась, что новое – это хорошо забытое старое. Все помнят, как в начале XXI века стали появляться запреты на курение в общественных местах, ограничение возраста лиц, приобретающих табачные изделия, как убирали от школ и детсадов табачные ларьки. 

Более 40 лет назад велосипед уже изобрели. В плане есть пункт, где четко прописано: не допускать размещения киосков и магазинов по продаже табачных изделий вблизи школ и профтехучилищ, запретить курение в школах, продажу табачных изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста. И, кстати, в подтверждение серьезной работы, в 1981 году из киосков сети «Союзпечати», которые были расположены вблизи санатория, школ и ПТУ, изъяли табачные изделия из ассортимента.

Боролось с табакокурением и районное потребительское общество. Среди задач на перспективу стояли такие, как увеличение реализации жевательных резинок и сокращение поставок в район безфильтровых сигарет. В те годы немало табачных изделий отечественного производства выпускали без фильтров – а значит, курильщики в СССР потребляли много вредных веществ. Вот советское правительство и потребовало увеличить объемы производства сигарет с фильтром, одновременно сократив производство бесфильтровой продукции. Табачной промышленности нужно было в короткие сроки (до января 1982 года) перейти на выпуск восстановленного табака, содержащего меньшее количество вредных веществ. Такая вот забота о здоровье курильщиков.

В районном архиве хранится приложение к вышеуказанному решению райисполкома. В нем прописано, какие секции должны работать на постоянной основе и кто ими руководит. Ячеек было пять. 

Секцией по общей профилактике табакокурения руководила не врач, а заведующая отделом писем газеты «Ленинец» Г.В. Истомина, секцией патрулирования – не правоохранительные органы, а начальник отдела кадров сахарного завода А.И. Сахненко. О работе секции индивидуальной профилактики по месту жительства отчитывался врач-нарколог Е.Я. Бакшеев, секции по организации контроля за продажей спиртных напитков – заведующий райсобесом Р.В. Григорьева. Руководить пятой секцией профилактики по предприятиям выпало заведующему наркологическим отделением при центральной районной больнице А.В. Бекетову.

Эффективны ли все эти инструменты антитабачной кампании, сказать сложно. Но уверены, что многие земляки тогда отказались от пагубной привычки, наносящей социальный вред обществу. А кто-то и после прочтения этой статьи тоже задумается, стоит ли закуривать очередную сигарету. Будьте здоровы!

Joomla SEF URLs by Artio