Запомнить меня

Дарит жизнь, надежду и будущее

Дарит жизнь, надежду и будущее
19 июня – День медицинского работника

Наталья Зудилова лечит новопокровских пациентов уже девять лет.

Пензенская область – Оренбургская область – Пензенская область – Краснодарский край. Так можно коротко описать жизненный и трудовой пути врача общей практики Наталии Зудиловой. В эти три региона вписались 35 лет медицинского стажа, а сколько спасенных жизней – даже не сосчитать. 

Наталия Юрьевна родилась в Пензенской области. Когда на выпускном в детском саду спросили: «Кем ты хочешь стать в будущем?», она без сомнений ответила: «Врачом!». С этой мечтой она училась и в школе. После окончания образовательного учреждения родители настояли, чтобы дочь подала документы на экономический факультет в пензенский сельхозинститут. Но со временем Наталия убедила их, что не хочет получать эту профессию и мечтает стать врачом. Родители прислушались к девочке и перед вступительными экзаменами забрали документы и отвезли их в Саратовский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт.

– Меня интересовала гинекология и все, что связано с рождением детей. По окончании учебы в вузе прошла интернатуру по специальности «врач – акушер-гинеколог». По распределению попала в город Орск Оренбургской области. Начинала акушером-гинекологом в смотровом пункте, работала в женской консультации, занимала должность заведующей отделением консервативной гинекологии и одновременно дежурила в роддоме. Так прошло 17 лет, – вспоминает доктор. – Заболел папа, и мы с мужем вернулись в Пензенскую область. Девять лет отработала заведующей участковой больницы села Чумаево. Тогда же прошла переподготовку на врача общей практики.

Наталия Юрьевна очень любит море, и поселиться поближе к нему было ее давней мечтой. Еще и родственники мужа перебрались в Краснодарский край. И семья решила сменить место жительства.

– Стали просматривать вакансии в разных районах и городах Кубани, – рассказывает Наталия Зудилова. – Тогда моя кандидатура не подходила под условия программы «Земский доктор», были ограничения по возрасту. Поэтому сначала рассчитывали только на собственные силы. Но когда позвонили в Новопокровскую ЦРБ, главный врач Татьяна Ивлева пообещала обеспечить нас служебным жильем. Так и случилось. Обо всех перипетиях рассказывать не буду. Только хочу выразить огромную благодарность за беспокойство и помощь в поиске и ремонте нашего дома Александру Николаевичу Сотникову, занимавшему в то время пост главы муниципалитета, заместителю главы района Ольге Алексеевне Щербухе и, конечно, главному врачу Новопокровской ЦРБ Татьяне Викторовне Ивлевой. Через несколько лет условия программы «Земский доктор» изменились, ограничения по возрасту сняты, и я получила единовременную выплату.

Сейчас Наталия Зудилова заведующая амбулаторией станицы Новоивановской, параллельно ведет прием пациентов в станице Калниболотской. 

– Моя работа разноплановая. Я лечу не только пациентов терапевтического профиля, но и оказываю первую помощь по неврологии, лор-патологии, хирургии и другим направлениям, – поделилась доктор. – Бывают в работе врача общей практики и экстренные ситуации. Оказываем  помощь до приезда «скорой» пациентам с инфарктами и инсультами. Сами купируем гипертонические кризы. В таких случаях важно сохранять хладнокровие, действовать четко и правильно.

К амбулатории станицы Новоивановской прикреплены 1 084 человека взрослого населения и 219 детей. На постоянной основе в медучреждении работают врач общей практики, фельдшер и две медицинских сестры врача общей практики, проводит выездные приемы акушер. 

–  В амбулатории уютно и светло. Во всех кабинетах современная мебель и оборудование. Действует дневной стационар на 12 коек. Созданы все условия для забора крови и других анализов, проведения некоторых исследований.  Записать пациента на консультацию к узким специалистам районной поликлиники или к врачам краевых медучреждений мы можем, не выходя из кабинета. За амбулаторией закреплен автомобиль, на котором мы осуществляем выезд к пациентам на дом. Коллектив у нас хороший, профессиональный. Работать с ними – одно удовольствие.

Joomla SEF URLs by Artio