Запомнить меня

Марина Китавцева: «Трудности надо уметь преодолевать»

Марина Китавцева: «Трудности надо уметь преодолевать»
19 июня – День медицинского работника

Марина Китавцева не лечит пациентов, не ведет прием больных, но спасает огромное количество людей, в том числе, отвечая за вакцинопрофилактику населения. Ее должность – помощник врача-эпидемиолога.

Окончив СОШ № 10 в станице Новопокровской, Марина исполнила мечту родителей и поступила в Ставропольский базовый медицинский колледж на специальность «медико-профилактическое дело». В 2010 году трех выпускников-отличников, в том числе и Марину, пригласили на работу в Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. В 2014-м по семейным обстоятельствам девушка вернулась в станицу Новопокровскую и устроилась в центральную районную больницу помощником эпидемиолога.

Марина Викторовна осуществляет контроль, учет, планирование, то есть ведет комплексную работу по профилактике и лечению инфекционных заболеваний в сотрудничестве со всеми медицинскими работниками и контролирующими организациями. В должностные обязанности помощника врача-эпидемиолога входят контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий, профилактика внутрибольничных инфекций, обучение медицинского персонала по этим вопросам, организация работы по вакцинации. 

– Самым сложным периодом проверки на прочность стали предыдущие два года, когда весь мир накрыла пандемия новой коронавирусной инфекции, – рассказывает Марина Викторовна. – Мы знали, как бороться с сезонными заболеваниями – ОРВИ и гриппом. Корь, туберкулез и прочие болезни хоть и страшны своими последствиями, но человечество давно нашло способы, которые помогают с ними справиться. Против всех эти заболеваний разработаны профилактические вакцины. А вот от коронавируса защиты не было. На передовую борьбы с новой инфекцией вышли не только врачи, медицинские сестры, но и мы, эпидемиологи. Мы проходили много краевых и всероссийских обучающих мероприятий, проводили конференции, семинары и лекции с медработниками центральной районной больницы. Работали и ночью, потому что всю информацию по коронавирусной инфекции необходимо было собрать, проанализировать и отправить в разные инстанции.

Но я никогда не пожалела о своем выборе, какой бы тяжелой работа ни была. Мой девиз: «Трудности надо уметь преодолевать».

– Марина очень позитивный человек, у нее всегда хорошее настроение, – рассказывает врач-эпидемиолог Александр Шкуро. – На работу приходит с улыбкой и с ней же уходит, несмотря на то, что прошел тяжелый трудовой день. Ощущение, что она не устает. Марина эрудирована, принципиальна, честна, настойчива, всегда откликнется на просьбы о помощи.

Работу эпидемиологов не видно, ее результаты «хранят» бумага и компьютер. Кому-то эта профессия может показаться скучной и не такой важной, как, скажем, работа хирурга. Но это не так. Человечество несколько раз стояло на грани вымирания из-за эпидемий, и для того, чтобы это не повторилось, чтобы не вернулись страшные болезни, трудятся врачи-эпидемиологи. Новые времена формируют новые вызовы, не давая останавливаться на достигнутом.

Joomla SEF URLs by Artio