Запомнить меня

Энергия физика Заева

Энергия физика Заева

В станице Новопокровской многие помнят земляка, известного ученого, автора многочисленных теоретических и экспериментальных работ в различных областях теоретической и прикладной физики, создателя нового класса энергетических установок – концентраторов энергии окружающей среды, научного эксперта «Журнала русской физической мысли», лауреата премии Русского Физического Общества, кандидата технических наук Николая Емельяновича Заева.

На работу как на праздник

Он родился 18 октября 1925 года в станице Новопокровской в крестьянской семье. Его отец, Емельян Кузьмич Заев, был мастером на все руки. И дома мог с любым делом справиться, и на работе ему не было равных. В послевоенные годы и во время Великой Отечественной войны был токарем и шлифовщиком Еянской машинно-тракторной мастерской.

Таких специалистов не было тогда в соседних районах. И Емельян Кузьмич выполнял не только заказы из колхозов и совхозов Новопокровского, но и других районов Кубани.

Мама Николая Емельяновича, Домна Куприяновна Заева (Чубукина), тоже отличалась мастерством и сноровкой. И на производстве замечательно  трудилась, и дома поддерживала образцовый порядок. Семья (отец, мать и три сына: Николай, Миша и Женя) жила скромно в небольшой, аккуратно выбеленной хате. Во дворе росли черешни и абрикосы, а на огороде удавалось выращивать отменные овощи, арбузы, дыни.

Отец и мать много сил отдавали воспитанию детей. Хотели дать всем образование. Но сын Миша, окончив пять классов, стал учеником токаря. Быстро освоил специальность и успешно занимался обдиркой чугунного литья (втулок толкателей, корпусов гранат – «лимонок»).

И Николай, окончив семь классов, не захотел дальше учиться. В октябре 1940 года его зачислили учеником в Еянскую машинно-тракторную мастерскую. Ему нравились и работа в МТМ, и коллектив. Но родители переживали за умного, одаренного природой сына, который, по их мнению, рано начал самостоятельно трудиться.

Он в мастерской многому научился, что потом помогло ему в дальнейшей жизни. Однажды привезли в МТМ с элеватора генератор. Осмотрев его, начальник цеха А.П. Баёв обнаружил, что лопнул провод у якоря, и предложил отвезти его на ремонт в Краснодар к мастеру. Николай Заев, присутствуя при  этом разговоре, заверил Алексея Петровича, что справится с задачей. Через два часа ему удалось заварить трещину. Это была его первая победа. А потом стали доверять более сложную работу.  

Страшное дыхание войны

И стал бы со временем парень хорошим мастером, но началась война. Вскоре ее страшное дыхание дошло до Новопокровской.

 «Чудовищным сном, – вспоминал много лет спустя Н.Е. Заев, – казалось нам появление в нашем чистом и мирном небе сверкающих на солнце алюминиевыми боками фашистских самолетов. Черные кресты под крыльями и паучья свастика на киле особенно угнетали сознание: как же допустили их сюда, за 500 километров? Взрывы бомб, пулеметные очереди не оставляли места сомнениям. Это явь, чудовищная реальность войны. Дымились огромные воронки. Ребятишки разыскивали острорваные горячие осколки немецких бомб».

После этого налета трое сельских мальчишек были убиты осколками снарядов от разорвавшихся бомб. А вскоре в район стали прибывать беженцы.

«Август 41-го... – вспоминал Н.Е. Заев. – Как ни мала наша станция Ея на огромной магистрали Сталинград – Новороссийск, а все же в ней есть буфет. И пиво, и морс – всегда. Даже халва и консервы из раковых шеек. Оборот теперь, дай бог, из-за эвакуированных. И откуда у них столько денег? Позавчера один стал расплачиваться и полез в чемодан, а тот возьми да раскройся. Посыпались на пол пачки денег, п-а-ч-к-и… Все остолбенели, а владелец на четвереньках стал лихорадочно собирать. Средних лет, нерусского вида, с черными колечками волосами. Тут же милиционер увел его с чемоданом. Потом под ногами очереди нашли еще две пачки, отнесли тут же. На базаре все так подорожало».

2 августа 1942 года станицу Новопокровскую оккупировали фашисты. Оккупанты и их местные подсобники выгоняли народ на тяжелые работы. Николаю было трудно воспринимать происходящее. Особенно его поражало поведение местных станичных предателей. «Появились, – вспоминал он спустя много лет с негодованием, – свои, станичные полицейские, с-в-о-и. Кто бы мог подумать...». А вскоре один из этих «своих» придрался к его работе и отправил Николая в комендатуру с запиской, в которой просил коменданта наказать Заева. Все обошлось благодаря пожилой переводчице комендатуры, пожалевшей парня.

27 января 1943 года Красная армия освободила станицу Новопокровскую от фашистов. Убежали с ними и многие их пособники. А тех, кто остался,  вскоре отправили в места не столь отдаленные.

Местные жители активно приступили к восстановлению разрушенного оккупантами хозяйства. Николаю Заеву, как очень нужному для производства специалисту, предоставили бронь. Но он добился, чтобы его в семнадцать лет отправили в армию.

И вскоре он попал на фронт. Воевал отважно, но особых похвал от командования не имел.

Но награды у него были: медали за освобождение городов и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1986 году ему вручили Орден Отечественной войны II степени.

Мирная жизнь

После победы Красной армии над фашистской Германией Николай Емельянович, еще находясь на службе, стал все чаще задумываться о будущем. Его он связывал с получением хорошего образования. «Дело в том, – вспоминал он, – что тут, в армии, я заметил, что знания – это поистине сила: в связи нужна высокая грамотность – электроны там всякие, конденсаторы, все нужно знать. В артиллерии без расчета шагу не ступишь. К тому же порохи всякие,  тротилы – это ж химия». Он в письме к родным попросил прислать ему  школьные учебники.

Однажды Николай Емельянович случайно узнал, что в Софии, где с октября 1944 года по апрель 1947 года находился полк, в котором служил Н.Е. Заев, есть советская средняя школа. Директор школы Мария Ивановна Серова допустила его к экзаменам за восьмой класс, и он их успешно сдал.

А потом самостоятельно освоил программу за девятый класс. Но перед экзаменами их часть перебросили в Румынию на маневры. Вернувшись в Софию, Николай Емельянович сдал экзамены за девятый класс. Потом он поступил на заочное отделение средней школы в Челябинской области. Ночами постигал школьные премудрости. В 1947 году  вместе с аттестатом зрелости ему вручили томик стихов А.С. Пушкина с надписью: «За хорошую учебу и отличное поведение».

В 1948 году Н.Е. Заев поступил на химический факультет Всесоюзного заочного политехнического института. После его окончания занялся научной работой.

Ученый и практик

В 1956 году Н.Е. Заев стал научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики. Руководил лабораторией. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию. Сугубо научные и предназначенные для обсуждения в кругах ученых статьи отличались великолепным русским языком, доступностью для понимания даже людям не особо сведущим в освещаемых в них проблемах. А на производстве нашли широкое практическое применение его изобретения в области электрофизики.

Еще в советское время Николай Емельянович Заев стал много внимания уделять бестопливной энергетике, проблемами и изучением которой сейчас занимаются миллионы ученых во всем цивилизованном мире. Он понимал, что все огромные запасы угля, нефти, газа когда-то иссякнут. И всерьез занялся исследованием проблемы получения электрической, тепловой и механической энергии без использования природных ресурсов.

После многих лет напряженной работы, ряда сделанных им открытий и изобретений в статье «Бестопливная энергетика (проблемы, решения, прогнозы)» Н.Е. Заев поделился мыслями о перспективах бестопливной энергетики. «В социальных теориях, – писал он, – и по сей день не оценена роль энерговооруженности того или иного социума. А она очевидна: в развитых сообществах сегодня на жителя работает мощность ~12 кВт (~17 лошадиных сил). Многие столетия жизнь народов шла неизменной, лишь сменялись монархи, вожди; энергию поставляли только «теплые машины» (волы, лошади и
т. д.) из овса и сена. С конца 18-го века появились источники энергии – «горячие машины» (паровики, турбогенераторы, поршневые) – из огня, пара, угля, нефти, бензина. За минувшие два века они изменили жизнь кардинально. И вот предстоит эпоха энергии от «холодных машин» – из окружающей среды – эпоха бестопливной энергетики. Она, на первый взгляд, безоблачно ясное благо:

1. Она обещает изобилие дешевых киловатт-часов: они будут в 15–20 раз дешевле нынешних.
2. Производство электроэнергии абсолютно безвредно, высокоэкологично.
3. Бестопливная электроэнергия высокоавтономна, обычно генерируется вблизи места потребления (в квартире, на усадьбе, корабле, заставе...)
4. Концентраторы энергии, кэссоры, однажды запущенные, генерируют неограниченно долго (>~50 лет) с минимальным обслуживанием.
5. Эта энергетика обеспечит энерговооруженность каждого жителя до 15 кВт и более, что поднимет производительность труда, и потому – уровень благосостояния и комфорта существования.
6. Эта энергетика вернет природе реки, леса, поля, ибо будут убраны плотины, высоковольт-ные линии с полей, терриконы у шахт и сами шахты, трубы ТЭЦ, отвалы золы».

Перечислив эти и другие преимущества бестопливной энергетики, Николай Емельянович Заев высказал и некоторые опасения в связи с ее внедрением: «Мотивации труда ослабнут, поблекнет привлекательность образования, возрастут «атомизация», дробление социума образом жизни в усадьбах, хуторах, коттеджах, виллах; грядут индивидуализация, отчужденность от общественных интересов. Начнется формирование новой цивилизации на просторах энергетического Эльдорадо, как бы возвращаясь на новом витке истории к первобытному состоянию гармонии и с природой, и со смыслом человеческого существования».

Доступным языком написаны и другие работы земляка. Их используют и на них до сих пор ссылаются многие отечественные и зарубежные ученые. Еще в 1980 году  Н.Е. Заев доказал, что некоторые конденсаторы при разрядке отдают энергии больше, чем было затрачено при их зарядке. Эту работу  он продолжил в девяностые годы прошлого столетия. В итоге им был разработан емкостной концентратор – конвектор тепла окружающей среды в электроэнергию, который давал за один цикл «зарядка-разрядка» на каждые 100 джоулей, введенных в него, 138 джоулей избыточной энергии.

Большую ценность для жителей Новопокровского района и Кубани представляет книга воспоминаний Н.Е. Заева «Записки ефрейтора» – бесценное свидетельство  о мирных и военных днях жизни рабочих, рядовых солдат, простых станичников. Эта книга издана в престижном издательстве «Красная Звезда» в 2015 году.

Умер Н.Е. Заев 15 сентября 2007 года. Но память о нем живет в сердцах его многочисленных последователей, учеников, земляков.

И. Бойко, кандидат экономических наук, краевед.

Joomla SEF URLs by Artio