Запомнить меня

Трудом прославили станицу

Трудом прославили станицу

Калниболотская земля взрастила замечательных людей. Это малая родина тружеников, истинных патриотов, внесших большой вклад в развитие и процветание станицы, края, страны. Высокая степень признания их заслуг перед государством — почетные награды и звания

Ветеранская организация Калниболотского сельского поселения провела учет станичников, удостоенных разных знаков отличия за многолетний и плодотворный труд. Оказалось, что среди земляков есть награжденные орденом Ленина 12 человек, орденом Октябрьской Революции – шесть, орденом Трудового Красного Знамени – 38, орденом «Знак Почета» – 50, орденом Трудовой Славы I, II и III степеней – 32, медалью «За трудовую доблесть» – один. Звания   Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» присвоены девяти жителям, «Заслуженный механизатор РСФСР» – одному, «Заслуженный работник культуры Кубани» – двум. И это еще не полный список. Работа по сбору материалов продолжается.

Судя по этим данным, труженики станицы — люди высокого профессионального долга, неравнодушные, ответственные. К сожалению, некоторых уже нет в живых. Но мы, здравствующие сегодня, не имеем права забывать тех, кто работал на благо Родины. Героев нужно знать, молодежи — брать с них пример.

В калниболотском культурно-досуговом центре установлен стенд в честь земляков, прославивших трудом станицу. На нем размещены имена и портреты людей разных профессий.

С одним из кавалеров ордена Трудовой Славы, Николаем Сергеевичем Кузьмичом, мы недавно встретились. Вот что он рассказал о себе:

– Всю сознательную жизнь трудился в центральной ремонтной мастерской колхоза «Ленинский путь». Работа была интересной, порой — напряженной и трудной, особенно в разгар полевой страды, когда сельхозмашины работали с большой нагрузкой. Старались не допускать простоев техники. Во время сева и жатвы дорожили каждым часом. Иногда срочно требовался ремонт, и тогда задерживались до ночи, но обязанности выполняли.

Николай Сергеевич вспоминает, как однажды при поломке гранулятора пришлось две недели вытачивать резцы, и еще столько же времени готовить машину к работе. В коллективе ЦРМ трудились настоящие профессионалы своего дела. Такие, как Фёдор Тимошенко, Вадим Каменских, Вячеслав Козий, Николай Солодовник и другие. Это была дружная команда.

Орден Трудовой Славы Николаю Сергеевичу вручили в 1982 году на торжественном собрании в станице Новопокровской. Вместе с ним почетную награду получили еще многие калниболотские труженики.

Сейчас ветеран-орденоносец на заслуженном отдыхе. Односельчане часто обращаются к нему за ремонтом различных видов техники. И золотые руки мастера всегда помогают.

Люди труда достойны искреннего уважения и большого общественного признания.

Л. Линник, председатель совета ветеранов Калниболотского сельского поселения.
Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio