Запомнить меня

Футбольное закулисье

Футбольное закулисье

Волонтер из станицы Ильинской Денис Рыбальченко работал на чемпионате мира

С 15 июня по 7 июля  город Сочи принимал гостей со всей планеты, так как там проходили игры чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Многие работники организаций Новопокровского района (электрики, сотрудники правоохранительных органов, МЧС) отправились помогать в проведении грандиозного праздника. Был среди них и волонтер из станицы Ильинской Денис Рыбальченко.

Денис Рыбальченко на сочинском стадионе «Фишт». Черноморский курорт принял шесть матчей чемпионата мира по футболу 2018 года

Денис Рыбальченко на сочинском стадионе «Фишт». Черноморский курорт принял шесть матчей чемпионата мира по футболу 2018 года

Для Дениса это не первое международное мероприятие, в котором он принимает участие.  Отбор был непростой, количество претендентов со всего мира составило более 170 тысяч человек. После одобрения заявки нужно было пройти определенное количество заданий и обучающих курсов, от лингвистики до знания правил игры в футбол.  

Самым важным и интересным, по его словам, оказалось онлайн-обучение «Футбол без дискриминации»: обеспечение среды, свободной от дискриминации, в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018, за которое Денис получил диплом. По итогам всего отборочного цикла наш земляк попал в спецгруппу support сервиса работы со зрителями. В его функции входили обеспечение волонтерских команд техническим оборудованием, работа с оргкомитетом и зрителями категории МГН (маломобильной группой населения). В распоряжении ильинца была группа гольф-каристов в количестве восьми человек, которая обеспечивала доставку зрителей к своим местам и выходам из стадиона. Все волонтеры были обеспечены формой, временным жильем, питанием во время смен.

Встреча с командой FIFA во главе с Джузеппе  Риццело (первый слева), генеральным координатором игр чемпионата в городе Сочи

Встреча с командой FIFA во главе с Джузеппе Риццело (первый слева), генеральным координатором игр чемпионата в городе Сочи

– Самыми запоминающимися гостями оказались болельщики из Перу, – рассказывает Денис. – Это, наверное, самый открытый и добрый народ на земле, а самыми жизнерадостными фанатами футбола, с кем пришлось поработать, – наша паралимпийская сборная по зимним видам спорта.  В целом и без преувеличения болельщики всех стран были как единое целое – веселые, радостные, отзывчивые и приветливые, никто не остался недовольным от гостеприимства и обстановки в нашей стране. Многие поменяли свое мнение о  России в лучшую сторону.

За время, которое провел наш земляк в Сочи, он работал бок о бок с кураторами FIFA на четырех матчах группового этапа (Португалия–Испания, Германия–Швеция, Бельгия–Панама, Австралия–Перу), на матчах 1/8 (Уругвай–Португалия) и 1/4  (Россия–Хорватия) стадиях турнира. Главным дирижером всего праздника на стадионе «Фишт» был колоссально опытный, весьма известный итальянский специалист и генеральный координатор FIFA Джузеппе Риццело. В прошлом году Денис так же работал под руководством этого специалиста на Кубке Конфедераций.

– Месяц прошел незаметно, последняя смена оказалась самой «жаркой» в связи с тем, что в Сочи играла наша сборная против хорватов, – делится Денис. –  Перед матчем состоялась лекция под руководством Джузеппе, где он напоминал волонтерам о том, что мы – не болельщики и не должны показывать свое яркое переживание за российскую сборную. С этим было трудно совладать, но мы справились.

По окончанию турнира всем волонтерам были вручены благодарственные письма и памятные подарки. Но самым бесценным подарком для Дениса, полученным на мировом первенстве, оказался опыт, которым он готов делиться во благо своей станицы, района, страны.

Фото предоставил Д. Рыбальченко.

Joomla SEF URLs by Artio