Запомнить меня

Алексей Ткачев: "Финансирование здравоохранения в 2019 году значительно увеличится"

Алексей Ткачев: "Финансирование здравоохранения в 2019 году значительно увеличится"

В субботу, 29 сентября, Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2019-2021 годы. Впервые с 2014-го года бюджет планируется профицитным: доходы должны быть больше расходов почти на два триллиона рублей.

Об этом рассказал депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев. Документ уже рассмотрел Совет Госдумы, далее он отправляется в профильные комитеты нижней палаты парламента и в законодательные собрания регионов.

Парламентарий отметил, что профицитный бюджет позволит Правительству выполнить все обязательства по индексации пенсий и социальных выплат, профинансировать выполнение майских указов президента и направить дополнительные средства в Фонд национального благосостояния.

Алексей Ткачев подчеркнул, что финансирование здравоохранения в следующем году предполагается серьезно увеличить.

В частности, по его словам, в 2019 году общий объем расходов в рамках программы «Развитие здравоохранения» составит 506,3 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 31%. В 2020 году совокупный объем ресурсов на реализацию госпрограммы запланирован в объеме 760,9 млрд рублей, в 2021 году – 694 млрд рублей. Всего на реализацию мероприятий госпрограммы за три года планируется направить 1 трлн 961,5 млрд рублей.

Алексей Ткачев уточнил, что увеличение расходов на госпрограмму стало возможно благодаря тому, что в нее включены средства на мероприятия национального проекта «Здравоохранение», которые будут реализовываться с 2019 года в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 года № 204. Сумма, выделенная на мероприятия нацпроекта в 2019-2024 годы, составляет 1 трлн 325,9 млрд рублей. Кроме того, на реализацию мероприятий госпрограммы сумма национального проекта увеличена на 40,3 млрд рублей, в том числе на оснащение детских поликлиник, подготовку медицинских кадров, создание ФАПов, приобретение передвижных мобильных комплексов. Совокупный объем ресурсов из федерального бюджета за счет дополнительно выделенных средств составил с 2019 по 2024 гг. 1 трлн 366,2 млрд рублей.

«Это огромная сумма будет разделена по подпроектам: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение квалифицированными кадрами, развитие сети национальных медицинских исследовательских центров, создание единого цифрового контура здравоохранения, развитие экспорта медицинских услуг. Например, подпроект по онкологии предполагает строительство новых онкологических клиник, создание онкологических амбулаторных подразделений, подготовку кадров. Он предусматривает расходы из федерального бюджета в размере 100,9 млрд рублей в 2019 году, 188,8 млрд рублей в 2020 году и 180,8 млрд рублей в 2021 году», - рассказал Алексей Ткачев.

Депутат также напомнил, что ранее Кубань, благодаря поддержке федерального бюджета, увеличила расходную часть краевого бюджета 2018 года почти на 15 миллиардов рублей, в том числе на 3 миллиарда рублей выросло финансирование социальных программ.

«Краснодарский край - один из немногих регионов, который не сократил, а увеличил расходную часть бюджета текущего года. Это касается 20 государственных программ. С учетом федеральных средств, а это около 19 миллиардов рублей, на развитие здравоохранения края дополнительно выделено 411,3 миллиона рублей», - рассказал Алексей Ткачев.

Увеличение финансирования здравоохранения говорит о том, что повышение доступности и качества медпомощи является одним из важных государственных приоритетов, подчеркнул парламентарий.

Алексей Ткачев добавил, что 24 октября Госдума планирует провести первое чтение законопроекта о будущем федеральном бюджете на следующий год.

 

Joomla SEF URLs by Artio