Запомнить меня

Как сегодня живет районное здравоохранение

Как сегодня живет районное здравоохранение

Что делается, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи?


Год близится к завершению. Пора подводить промежуточные итоги. Что положительного произошло за 2022 год в местном здравоохранении, с какими трудностями и сложностями столкнулась центральная ра­йонная больница? Об этом и не только корреспондент «СГ» беседовал с главным врачом Новопокровской ЦРБ Татьяной Ивлевой.
Татьяна Викторовна, современное здравоохранение держится на трех китах – это медицинское оборудование, крепкая материально-техническая база, и самый главный – кадры. Что сделано и планируется по каждому направлению?

– В этом году мы получили по нашим заявкам новое медицинское оборудование. Это моечно-дезинфекционный автоматический репроцессор для гибких эндоскопов стоимостью 1,7 млн рублей, шкаф для сушки и хранения эндоскопов – 990 тысяч рублей, портативный мик­ропроцессорный спирограф – 151 тысяча рублей, кольпоскоп – 3,1 млн рублей, монитор реанимационный и анестезиологический – 271 тысяча рублей, аппарат электрохирургический – 303 тысячи рублей, кардиологический фетальный монитор – 429 тысяч рублей. Перечисленное и три автомобиля на сумму 7,6 млн рублей переданы нам министерством здравоохранения Краснодарского края по программе «Развитие здравоохранения».
К сожалению, это не все, что планировалось поставить в текущем году. И понятно почему. Политическая ситуация, санкции сделали свое дело. Но сейчас активно идет импортозамещение, поэтому остальное поставят до конца текущего и следующего года.

В феврале Вы рассказали нашим читателям, что в Новопок­ровской ЦРБ появится новый цифровой рентген-аппарат и компьютерный томограф.

– Работы в этом направлении продолжаются. Краевым мин­здравом выделены деньги на проведение капитального ремонта помещений для размещения компьютерного томографа и стационарного рентгеновского аппарата. Практически все общестроительные работы и работы по устройству систем вентиляции, кондицио­нирования, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и отопления на сумму 7,6 млн рублей выполнены. Монтаж и установка рентген-аппарата проведены. В ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. Специалисты обучены.
Торги на поставку томографов министерством проведены, и как только мы приведем помещение к соответствующим нормам, аппарат доставят в ЦРБ и произведут монтаж. Затем пройдем лицензирование. Также обучим рентген-лаборантов работе на КТ. Планируем, что принимать пациентов для прохождения компьютерной томографии начнем в первом квартале 2023 года.

Для улучшения доступности и качества медицинской помощи необходимы светлые и просторные, оборудованные по последнему слову техники медучреждения.

– Это верное утверждение. Поэтому мы так настаивали на строительстве новой поликлиники в районе. Действующая не соответствует всем нормам и правилам. Подготовка территории для строительства районной поликлиники идет полным ходом. Завершить работы планируется к концу 2023 года. Потом начнется оснащение мебелью и оборудованием, лицензирование всех видов деятельности. Скорее всего, функционировать она начнет не раньше 2024-го.
Мы давно ждали появления врачебной амбулатории в поселке сахарного завода станицы Новопок­ровской. Много лет кабинет врача общей практики находился в прис­пособленном арендованном помещении. Удаленность от взрослой и детской поликлиник затрудняла доступность педиатрической и стоматологической помощи жителям поселка. И в этом году они получили прекрасное новое здание, пос­троенное с учетом современных требований и условий оказания медицинской деятельности. Амбулаторию оснастили в соответствии с нормативами. В ней ведут прием врач общей практики, педиатр и стоматолог.
Было еще одно радостное событие. После капитального ремонта открылась амбулатория в станице Ильинской. Более 20 млн рублей выделено на нее по подпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения». Приобретены медицинское оборудование и мебель на 1,5 млн рублей, 468,3 тысячи рублей вложено из собственных средств ЦРБ.

Хорошо, когда строят что-то новое. Но и то, что уже есть, требует капитального ремонта. Например, хирургическое и терапевтическое отделения.

– Еще в 2021 году мы подготовили проектно-сметную документацию на капитальный ремонт первого корпуса, в котором как раз и расположено хирургическое отделение. Заявки на выделение средств на эти цели подаем в краевое министерство здравоохранения по нескольку раз в год. Пока результата нет.
Второй корпус тоже требует капитального ремонта. Планируем в 2023 году разработать проектно-сметную документацию. Средства будем просить либо в минздраве края, либо изыскивать из собственных источников.
Текущие ремонты производим силами нашей строительной бригады, но они лишь косметические. А этого недостаточно.

Знаю, что самая большая и ­серьезная проблема в Новопок­ровской ЦРБ уже несколько лет – укомплектованость врачами, средним и младшим персоналом. Как сейчас?

– Врачей, специалистов среднего и младшего персонала, не хватает катастрофически. Укомплектованность врачами на сегодняшний день – 45,9 процента. Для сравнения в 2020 и 2021 годах ситуация была не намного лучше – 49,6 и 51,2 процента соответственно. Средний персонал укомплектован на 62,85 процента, младший – 65,2. Недостаток специалистов, безусловно, влияет на качество оказываемых в районе медицинских услуг. Больных попросту некому лечить.
Подобная ситуация наблюдается не только в районе, а по всей России. И, к сожалению, этот вопрос быстро не решить. Причин несколько. Во-первых, сейчас докторами должны работать люди, рожденные в
90-х, а тогда в стране был явный демографический кризис. Во-вторых, мы утратили замечательную традицию распределения выпускников вузов после окончания учебы. И теперь все, кто получил медицинское образование, стремятся попасть в частные клиники. И третье: около четверти выпускников российских медицинских вузов попросту не остаются в профессии, а наши опытные врачи выходят на пенсию.

Как переломить ситуацию?

– Самая главная причина, почему выпускники медвузов не остаются в медицине или не хотят работать в сельском здравоохранении – неадекватный уровень оплаты труда. Оклады минимальные, к ним прибавляются надбавки за выслугу лет, квалификацию и другие показатели. И даже при этом, чтобы медик получал более-менее достойную оплату, необходимо работать на несколько ставок, брать дежурства и практически трудиться днем и ночью. Большая напряженность труда и множество поставленных задач – одна из причин, почему врачи не выдерживают и уходят, особенно молодые специалисты.
Я непрерывно веду переговоры с медиками с самых разных уголков страны. Рассказываю о преимуществах работы в районной больнице, о возможностях, которые открываются, в первую очередь, перед молодыми специалистами, о том, как они нужны людям в районе. За счет краевых средств выделенных мин­здравом мы приобретаем квартиры, чтобы обес­печить медиков жильем. В прошлом году купили две квартиры, в этом – две. Планируем до конца года приобрести еще две. Но и это нас не выручает.
Надо работать на перспективу. Что мы и делаем. На данный момент по целевому направлению в Кубанском государственном медицинском университете обучаются десять человек. Все они придут к нам работать. Поэтому хочу обратиться к выпускникам школ. Если вы понимаете, что готовы связать свою жизнь с медициной, обращайтесь в отдел кадров Новопокровской ЦРБ. Чтобы поступить в медицинский вуз, вам предстоит пройти серьезные вступительные испытания, ведь доктор должен быть грамотным. Но поступить по целевому направлению из больницы гораздо проще.
Зачем это ЦРБ, спросите вы? Все просто: после окончания медицинского вуза доктор гарантированно вернется в свой район и будет помогать его жителям.

От жителей Новопокровского района, в том числе и в адрес «СГ», поступают обращения и жалобы на работу системы здравоохранения. Думаю, что пишут они не только нам.

– В последнее время возросла нетерпимость пациентов. И любую проблему они пытаются решить через горячие линии минздрава или администрации края. Хотя разбираться с ней все равно мы будем здесь, на месте. Только пока письмо перешлют нам, пока мы проведем расследование, отправим ответ в минздрав, который отправит его пациенту, пройдет много времени. Подавляющее большинство проблем можно решить сразу, обратившись ко мне, моим заместителям или на горячую линию Новопокровской ЦРБ.
Среди жалоб, конечно, есть те, которые необходимо решить. Но бывает, что гражданин просто пишет в разные инстанции, чтобы «насолить» медикам. У нас есть пациент, который за три года отправил около 200 жалоб. Это привело к тому, что я была вынуждена подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. В ходе разбирательств, которые длились год, подавляющее большинство обвинений не подтвердилось. Суд вынес решение не в пользу ответчика. Теперь женщина должна возместить судебные издержки и за моральный вред.
Хотела бы обратиться к жителям района, чтобы они входили в положение медиков и были корректны, лояльны и взаимовежливы. Уход врача из профессии связан также и с эмоциональным негативом и выгоранием по этой причине. Сказывается, конечно, и нагрузка.

На что в основном жалуются?

– Из 44 обращений, которые поступили за девять месяцев текущего года, 28 касались вопросов организации и оказания медицинской помощи взрослому населению, 10 – лекарственного обеспечения, по два – оказания медпомощи детям и претензий к работе лечебного учреждения и сотрудников, по одному – по вопросу коронавируса и улучшения работы скорой медицинской помощи.
Отмечу, что показатель обращае­мости из Новопокровского района в региональный минздрав на 10 тысяч населения раза в три-четыре меньше среднекраевого – 20,3 против 90. И для сравнения: в 2020 году жалобы написали 67 человек, в 2021-м – 66.

И последний вопрос. В редакцию обратилась женщина. Она спрашивает, действительно ли у нас в районе закрыли роддом?

– Роддом функционирует, гинекологические койки тоже. Но в связи с тем, что в отделении временно нет неонатолога, который занимается реанимацией «тяжелых» детей, беременные со средней и высокой степенями риска направляются в перинатальный центр города Тихорецка. Это делается с целью сохранения жизни и обеспечения квалифицированной медицинской помощи новорожденного. Роды без патологий мы можем принимать в нашем роддоме.
Joomla SEF URLs by Artio