Запомнить меня

В районе будет томограф

В районе будет томограф

В текущем году в Новопокровскую центральную районную больницу планируется поставка более 50 единиц  дорогостоящего оборудования.

Три года прошло с тех пор, как Новопокровская центральная районная больница перешла из муниципальной в краевую собственность. Что изменилось за это время и чего ждать в текущем году, рассказала главный врач Татьяна Ивлева.

Татьяна Викторовна, из каких составляющих формируется бюджет Новопокровской ЦРБ, и с какими показателями завершили 2021 год?

– Бюджет районного здравоохранения формируется из трех источников. Первый – средства обязательного медицинского страхования (ОМС). Они составляют основную часть бюджета. Второй источник – краевые и федеральные средства. Из этих бюджетов финансируются такие направления как наркология, ВИЧ, фтизиатрия, отделения переливания крови и сестринского ухода с паллиативными койками. Помимо этого, выделяются субсидии на капитальные ремонты, строительство и закупку дорогостоящего оборудования. Третий – собственные доходы. Они складываются из средств, полученных от оказания платных услуг. Сюда же добавляются добровольные взносы и пожертвования от неравнодушных предпринимателей и организаций.

Благодаря слаженной работе экономического отдела и моих заместителей, удается в течение последних лет работать эффективно и без просроченной кредиторской задолженности. Госзадания в 2021 году, как и в предыдущие два периода, выполнены на 100 %.

В 2021 году за счет средств из всех источников приобретено 260 единиц медицинского оборудования на 4,28 млн рублей, в 2019-м – 323 единицы на 8,45 млн рублей, 2020-м – 156 единиц на 2,97 млн рублей.

Острым остается вопрос с кадровым составом. Врачей так и не хватает…

– Новопокровская ЦРБ укомплектована врачами на конец предыдущего года на 51,2 %. Этот показатель меньше, чем в 2019 году – 52,8 %, но больше, чем в 2020-м – 49,6 %. Нам не хватает врача-педиатра, трех врачей общей практики, пять участковых терапевтов, а также врачей-дежурантов в стационарных условиях.

Ситуация со средним персоналом такая же: 2019 год – 74,3 %, 2020-й – 71,2 %, 2021-й – 72 %. Снижение связано с тем, что несколько медицинских сестер перешли на работу в ковидный госпиталь, аптеки или вышли на заслуженный отдых. По той же причине уменьшилась с 85,7 % в 2019 году до 74,1 % в 2021-м и укомплектованность младшим персоналом.

Проблему решаем путем привлечения кадров из других регионов, оформления договоров на целевые обучения и предоставления дополнительных мер социальной поддержки – участие в краевых программах по субсидированию строительства нового жилья, бесплатное предоставление земельных участков, квартир.  

По программе «Земский доктор» трудоустроены в 2019 году  один врач, в 2020-м – три, 2021-м – четыре. Всего за три года работать в Новопокровскую ЦРБ пришли 10 специалистов. Также за этот период трудоустроено 12 фельдшеров, все они воспользовались программой «Земский фельдшер». В настоящий момент ведутся переговоры с врачом общей практики, хирургом и педиатром из других регионов.

В этом году ждем на работу гинеколога и педиатра. Это молодые специалисты, которые получают высшее образование по целевым направлениям и в текущем году выпустятся.

В Кубанском государственном медицинском университете обучаются семь человек, из них два – на факультете педиатрии, пять – по специальности «лечебное дело». По программам специалитета «Педиатрия», «Анестезиология и реаниматология» ординатуру проходят два человека. Все они придут к нам работать в будущем.

А есть ли еще какие-то льготы для медработников?

– Врачи, не имеющие жилья, в 2019 – 2021 годах получали компенсационные выплаты за аренду жилья. В соответствии с положением всем медработникам производится компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. На осуществление этих выплат  израсходовано в 2019 году – 1,29 млн рублей, в 2020-м – 1,47 млн, 2021 -м – 1,22 млн рублей. Расходы по оплате найма жилых помещений отдельным категориям медицинских работников составили в 2020 году 315 тысяч рублей, в 2021-м – 340 тысяч рублей.

За счет краевого бюджета в последние два года приобретены шесть служебных объектов недвижимого имущества для медработников: в 2020 году – три квартиры на сумму 5,56 млн рублей, в 2021-м – столько же на 5,82 млн рублей.

Новопокровская ЦРБ участвует в реализации федерального проекта, посвященного улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи с помощью приведения всех структурных подразделений в соответствие с нормативными требованиями. Что сделано в этом направлении?

– Построены, введены в эксплуатацию и получены лицензии в 2019 году – ФАП в поселке Малокубанском, в 2020-м – ФАП в поселке Хлебороб.

В 2019 году региональным министерством здравоохранения по государственной программе Краснодарского края «Развитие здравоохранения» выделены средства в размере 6,25 млн рублей. На эти деньги капитально отремонтированы кровля на корпусе № 1, водопровод, горячее и холодное водоснабжение в инфекционном корпусе, расположенных на территории больничного городка. Изготовлена проектно-сметная документация для проведения капитальных ремонтов в участковой больнице станицы Калниболотской, амбулатории станицы Ильинской и еще для ряда подразделений ЦРБ.

В 2020 году региональным минздравом выделены 4,37 млн рублей. Выполнен капремонт кровли участковой больницы станицы Калниболотской на 2,12 млн рублей, здания – на сумму 1,29 млн рублей, изготовлена проектно-сметная документация для проведения капремонта здания корпуса № 1, расположенного на территории больничного городка, на сумму 442 тысячи рублей.

В 2021 году по подпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения Краснодарского края» учреждению выделено 16,38 млн рублей федеральных средств, 4,02 млн рублей – из краевого бюджета и 0,47 млн рублей – от предпринимательской деятельности на капитальный ремонт здания амбулатории станицы Ильинской. Все строительные работы практически окончены, медучреждение будет оснащено новым оборудованием, мебелью и скоро распахнет двери для сельчан.

Также в текущем году закончено строительство амбулатории врача общей практики по улице Черняховского в станице Новопокровской. В настоящий момент проходит лицензирование и мед-учреждение начнет функционировать в ближайшее время.

В прошлом году Новопокровская ЦРБ получила девять новых автомобилей, из них восемь – для оказания первичной медико-санитарной помощи, один – автомобиль скорой медицинской помощи.

Помимо этого, в рамках нацио-нального проекта «Здравоохранение», для  создания Единого цифрового контура, посвященного цифровой медицине, в Новопокровскую ЦРБ поставлено оборудование: в 2019 году – 16 терминальных станций и семь программных серверов VipNet Coordinator, в 2020-м – одна система IDS (средство обнаружения атак), 25 многофункциональных устройств, 118 принтеров, 88 автоматизированных рабочих мест, 16 телемедицинских абонентских пунктов, один телемедицинский центр, шесть сканеров штрихкода, 11 считывателей электронных полисов ОМС, 42 принтера штрих- кода, в 2021 году – один планшет, один источник бесперебойного питания на общую сумму 12,99 млн рублей.

К высокоскоростному Интернету в 2021 году подключены пять фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем году еще планируется подключить ФАПы поселков Заря, Заречный, Восход.

В прошлом году активно обсуждалось строительство взрослой поликлиники. Начнется ли оно? И что еще позитивного произойдет в районном здравоохранении?

Строительство взрослой поликлиники должно начаться в этом году и к концу 2023-го закончиться. Все этапы работ курирует департамент строительства Краснодарского края. Уже изготовлена проектно-сметная документация и отправлена на экспертизу стоимости.

В этом году планируется поставка в Новопокровскую ЦРБ более 50 единиц дорогостоящего оборудования в рамках нацпроекта  «Модернизация здравоохранения». Нам поставят оборудование для хирургического, реанимационного, акушерско-гинекологического отделений. У нас появится новый цифровой рентген-аппарат и компьютерный томограф. Последний будет приобретен по поручению губернатора Краснодарского края, которое он дал в прошлом году. Хочу отметить, что таких объемов поставок медоборудования не было никогда.

Министерством здравоохранения Краснодарского края выделено 6,45 млн рублей на проведение капитального ремонта помещений для размещения компьютерного томографа и стационарного рентгеновского аппарата. Будут выполнены общестроительные работы и работы по устройству систем вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и отопления. Нами уже разработана проектная документация, сформирован пакет документов, представленных на экспертизу.

В связи со сложившейся ситуацией в мире не возникнет ли перебоев с поставкой медоборудования?

– Последние несколько лет в России очень активно занимаются вопросом импортозамещения, и большинство медицинского оборудования производится в России. Так что, думаю, все будет хорошо.

Joomla SEF URLs by Artio