Запомнить меня

Маски возвращаются?

Маски возвращаются?

Заболеваемость COVID-19 растет

dsc00309f

В августе в Краснодарском крае начало резко увеличиваться число заболевших коронавирусом. Количество положительных тестов на COVID-19 за сутки иногда достигает 1 500. Ситуация в Новопокровском районе тоже непростая. По данным регионального оперативного штаба в муниципалитете за последние дни выявляется более 10 новых случаев коронавирусной инфекции: 21 и 23 августа их было по 12.

С увеличением выявленных случаев в Краснодарском крае растет и число госпитализированных пациентов с коронавирусом, в связи с чем расширяется коечный фонд инфекционных госпиталей. Сейчас в регионе действуют пять инфекционных госпиталей на 620 коек, что больше на 445 мест по сравнению с началом августа. На 22 августа в инфекционных госпиталях было свободно 150 мест, то есть 24% от коечного фонда.

По числу положительных тестов на ковид регион возвращается к марту 2022 года. Тем не менее нагрузка на стационары при новом подъеме заболеваемости существенно ниже, чем минувшей зимой. Для справки, в разгар пандемии на Кубани работали 28 госпиталей на 7,7 тысячи мест.

Тенденция к росту заболеваемости ковидом не только на Кубани, но и по всей России, из-за чего власти на местах возобновляют антиковидные ограничения. Так, масочный режим рекомендован или обязателен в более чем половине регионов.

Например, жители Еврейской автономной области, Бурятии и Тувы снова обязаны носить маски в общественных местах. Губернаторы на местах уже подписали соответствующие постановления. Также маски необходимо носить в транспорте или социальных учреждениях на Сахалине, в Хабаровском крае, Архангельской, Белгородской и Смоленской областях.

А в Кузбассе, Брянской, Новосибирской, Вологодской, Нижегородской областях и Красноярском крае пока действуют рекомендации носить маски в общественных местах, местах скопления людей, в транспорте и закрытых помещениях. Но власти этих регионов заявляют, что вслед за рекомендациями могут добавиться реальные ограничения.

Специалисты в один голос говорят, что выправить ситуацию способна только вакцинация. Ведь уровень коллективного иммунитета россиян по данным оперативного штаба всего лишь около 7%.

В. Катина.

 

Joomla SEF URLs by Artio