Запомнить меня

Сохраним дома для будущих поколений

Сохраним дома для будущих поколений

Уплачивать взносы на капитальный ремонт обязаны все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД), которые включены в региональную программу. Узнать, включен ли ваш дом в региональную программу, можно на сайте www.капремонт23.рф (ст. 169 ЖК РФ).

С какого момента я должен начать уплачивать взносы?

В 2022 году первые квитанции вновь включенным в программу домам пришли в сентябре, поскольку в Краснодарском крае обязанность по уплате взносов возникает через семь месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликована актуализированная региональная программа капремонта, в которую включен многоквартирный дом (Закон Краснодарского края от 01.07.2013 №2735-КЗ).

Почему Фонд не заключил договор с собственником?

Фонд не обязан заключать договор с собственниками помещений в МКД, поскольку права, обязанности и ответственность сторон установлены Жилищным кодексом РФ (ст. 181 ЖК РФ).

Какие есть способы накопления фонда на капитальный ремонт?

1.На счете регионального оператора (НКО «Фонд капитального ремонта МКД») или другими словами в «общем котле».

2. На специальном счете дома. Владельцем такого счета может выступать УО, ТСЖ, ЖК или региональный оператор. Изменить способ можно в любой момент на основании решения общего собрания собственников (ст. 170, ст. 173 ЖК РФ).

Какие виды работ можно выполнять за счет фонда капремонта?

Все накопленные собственниками средства на капремонт являются целевыми и направляются строго на капремонт общего имущества в многоквартирных домах: фундаментов, подвалов, фасадов, крыш, внутридомовых инженерных систем, замену лифтов и ремонт лифтовых шахт, разработку проектной документации и услуги стройконтроля (ст. 166 , ч. 1 ст. 174 , ч. 3 ст. 179 ЖК РФ).

Должны ли пенсионеры или льготники уплачивать взносы?

Да. Компенсация, которая положена отдельным категориям граждан, - это не скидка в квитанции, не освобождение от уплаты, это возврат уже уплаченных собственником средств. Для ее получения необходимо своевременно уплачивать взносы на капремонт в полном объеме и обратиться в орган социальной защиты по месту жительства или в МФЦ. К полномочиям регионального оператора предоставление компенсации не относится (Законы Краснодарского края от 28.12.2015 № 3316-КЗ и от 15.12.2004 № 808-КЗ).

Отдел № 8 по муниципальным образованиям Тихорецкий, Выселковский, Новопокровский, Белоглинский, Павловский, Крыловский районы
НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio