Запомнить меня

Большое искусство маленькими руками

Большое искусство маленькими руками

Открылась третья персональная выставка юного художника Александра Попова

Средь рабочего дня мы оказались на море. Там, где пляшут чайки на рассвете, где на изумрудной воле с волнами играет юный ветер, где парусник белеет одинокий, и темные горы о чем-то молчат. Мы поплавали в изменчивых бурных водах и ощутили на губах вкус морской соли.

Нас пригласили в новопокровскую детскую художественную школу на открытие персональной выставки Александра Попова «Большое искусство маленькими руками». Юный художник, завороженный величием и прелестью волн, запечатлел на полотнах морские пейзажи в штиль и шторм, в лучах заката и дымке облаков. Также на выставке представлены картины с отображением животного мира. Все, кто присутствовал на вернисаже, с нескрываемым восхищением смотрели на работы и поражались высоким талантом и мастерством одиннадцатилетнего автора. Время от времени среди ценителей живописи возникали споры, когда они пытались угадать эмоции художника: «Как ты думаешь, это встреча или разлука?», «Какие выразительные глаза! О чем же думает лев?»

Имя Александра Попова известно не только в районе и в крае, талантливый мальчик сумел покорить профессиональное жюри многих престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, неоднократно становился лауреатом и дипломантом. «Сельская газета» постоянно рассказывает об успехах земляка.

А последнее достижение - победа во Всероссийском конкурсе «Залп Авторы». Награждение Александра состоится 31 октября в Московской областной думе.

Александр Попов взял кисть в руку и встал у мольберта, когда ему исполнился всего один в год. Тогда же родилась первая картина. Конечно, она была далека от совершенства, но мама, как будто знала, что ее сына ждет блестящее будущее в области искусства, поэтому сохранила рисунок. Так что отсчет художественной деятельности можно вести именно с того времени. Александр освоил разные стили и техники живописи, с 7 лет он пишет маслом.

Юный художник занимается у преподавателей детской художественной школы Юлии Алтуховой и Ирины Стаценко, у известных живописцев на мастер-классах.

Это третья персональная выставка Александра Попова, для которой он подготовил 56 картин. С важным событием в жизни молодого талантливого художника поздравили начальник управления культуры Наталья Неботова, директор новопокровской детской художественной школы Елена Борисова.

На выставке присутствовали родители Саши - Татьяна и Алексей Поповы. С благодарностью и почтением они относятся ко всем, кто помогал и помогает развиваться их сыну.

Александр, выступая, поздравил всех с Днем учителя, а Наталью Николаевну Неботову — с днем рождения, подарив ей одну из лучших своих картин.

Я не волшебник, я только учусь... - сказал юный художник, а потом поведал удивительные истории о море, рассказал о своих любимых литературных произведениях — Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Александра Грина «Алые паруса» и других, которые заставляют задуматься о вечном, побуждают совершать добрые поступки и творить на радость всем.

Не случайно музыкальное сопровождение выставки осуществлял инструментальный ансамбль детской школы искусств ст. Новопокровской под руководством Михаила Сиунова. Чарующие звуки саксофона усиливали восприятие картин, ведь в них тоже есть ритм и движение. Как и в музыке юный художник на полотнах выражает свои чувства.

Фотографии в альбоме «Картины Александра Попова», автор sel4067 на Яндекс.Фотках


















 

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio