Запомнить меня

Подписан закон, направленный на усиление уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Подписан закон, направленный на усиление уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 245 и 2581 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на усиление уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Федеральным законом вносятся изменения в статью 245 «Жестокое обращение с животными» Уголовного кодекса РФ. В частности, уточняется диспозиция части первой названной статьи путем определения в качестве обязательного признака деяния его цели – причинение животному боли и (или) страданий, что исключает возможность применения этой статьи к случаям правомерного умерщвления животных, их гибели или причинения им увечья. Часть вторая этой статьи дополняется такими квалифицирующими признаками, как совершение деяния в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), а также в отношении нескольких животных. Кроме того, вносятся изменения в санкции, предусмотренные указанной статьей. Так, в части первой устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет, а в части второй срок такого наказания увеличивается с двух до пяти лет.

Федеральным законом также вводится повышенная уголовная ответственность за деяния, предусмотренные статьёй 2581 «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации, если такие деяния сопряжены с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

Joomla SEF URLs by Artio