Запомнить меня

Сельская жизнь в поселке Новопокровском

Сельская жизнь в поселке Новопокровском

Глава – о главном

Владимир Сидоров, глава Покровского сельского поселения:
Владимир Сидоров, глава Покровского сельского поселения
– И я, и специалисты администрации Покровского сельского поселения  прилагаем все усилия, чтобы сделать наши поселки лучше, чище, чтобы односельчанам было в них уютно и комфортно жить.  

В 2017 году особое внимание уделялось газификации. В поселке Новопокровском в рамках реализации краевой программы «Устойчивое развитие территорий» построен газопровод, протяженностью более трех километров. Это дает возможность подключить к голубому топливу еще  83 домовладения. Продолжаются работы по газификации поселков Новопокровского и Степного. Введена в действие первая очередь системы газо-снабжения высокого давления. Строительство второй очереди позволит подвести голубое топливо к поселкам Восход, Животновод, Заречный. Изготовление проектно-сметной документации на строительство второй очереди запланировано на этот год.

Работы по газификации финансируются из федерального, краевого, поселкового бюджетов и средств населения.

В 2017 году произведена замена водопровода в пос. Восход (протяженность 1720 м) и водопроводной башни, подведены коммуникации водоснабжения к клубам всех поселков и кладбищам за счет местного бюджета.

По муниципальной программе «Энергосбережение» в поселке Восход заменили лампы в уличных светильниках на светодиодные. В 2018 году планируем завершить начатые работы по уличному освещению по всем шести поселкам поселения. Из местного бюджета на эти цели запланировано израсходовать порядка 700 тысяч рублей.

По краевой  программе «Ремонт улично-дорожной сети» отремонтируем дороги на трех улицах в поселке Восход.

Продолжим работу по благоустройству территорий. В рамках реализации федеральной программы «Развитие комфортной городской среды» планируем на условиях софинансирования обустроить зоны отдыха в поселках Новопокровском и Восход. За счет дополнительных доходов местного бюджета установим спортивную площадку для молодежи в пос. Новопокровском.

Кроме того, в планах – газификация и капитальный ремонт клубного учреждения в поселке Мирном.

В честь тех, кто защищал Родину

Монумент «Матери и сына-солдата» планируют внести в краевой реестр памятников истории и культуры
Монумент «Матери и сына-солдата» планируют внести в краевой реестр памятников истории и культуры

Январь 2018-го выдался достаточно теплым и почти бесснежным. Селяне сетовали на то, что такая погода может отрицательно повлиять на будущий урожай, дети огорчались, что их миновали настоящие зимние забавы, автолюбители радовались, что дороги  в хорошем состоянии и это позволит избежать аварийных ситуаций. В общем, в поселке Новопокровском, как и во всем районе, шли обычные будни – каждый занимался своим делом, строил планы на будущее и не замечал, как быстро сменяются дни в календаре…

…Январь 1943-го выдался снежным. Поселок, как и весь район, уже несколько месяцев был оккупирован немцами. Большинство населения – женщины, старики и дети. Потому что подобно миллионам советских людей, мужчины из совхоза «Новопокровский» ушли на фронт. Местные жители думали о будущем урожае, старались спрятать от оккупантов последнее совхозное зерно, чтобы позже засеять им поля под мирным небом. Дети боялись выйти на улицу, им было совсем не до забав. Радость приносили лишь скудные известия о том, что Красная Армия близко. В это время она вела  наступательные бои на Северном Кавказе.

Освобождение Кубани началось 22 января с Отрадненского и Успенского районов. Каждый день все больше населенных пунктов было отвоевано у фашистов. Ценой свободы становились жизни наших солдат.

В это же время перед широкомасштабным наступлением Красной Армии в район поселка Новопокровского  выслали разведку. Группа состояла из 10 человек, она должна была выяснить присутствие немцев в поселке. С центральной усадьбы разведчики отправились на МТФ № 2, ныне поселок Животновод. Вся группа погибла. По утверждению очевидцев, разведчиков расстреляли в балке недалеко от фермы.

В 1950 году прах красноармейцев перезахоронили в парке на центральной усадьбе – в поселке Новопокровском. В честь тех, кто защищал свою Родину и спасал мир от фашизма, был установлен обелиск. В 70-х годах открыт монумент «Матери и сына-солдата»…

С тех пор минуло много лет, но подвиг участников Великой Отечественной войны никогда не забудется. Монумент в центральном парке, у которого проводятся массовые патриотические мероприятия, всегда приведен в порядок. А в середине 2000-х годов на табличке, где высечены имена погибших разведчиков, добавилась фамилия, была установлена личность еще одного красноармейца, отдавшего свою жизнь за Родину.  

В настоящее время глава администрации Покровского сельского поселения Владимир Сидоров занялся решением вопроса по оформлению необходимой документации для внесения монумента в краевой реестр памятников истории и культуры. Это станет значимым событием как в жизни Покровского сельского поселения, так и в жизни всего района, особенно в юбилейный год освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В зоне комфорта

Украшением любого населенного пункта является парковая зона – зона комфорта и отдыха. Не исключение и поселок Новопокровский.

Парк на центральной усадьбе  разбит еще в довоенное время. Проект создан местным агрономом Иваном Андреевичем Олейниковым. Еще в те времена из лесничества завезены саженцы деревьев. Работая на субботниках, местная молодежь заложила парк.

Конечно, за долгие годы он претерпел изменения – высажено много новых деревьев и елей, появились скамейки, дорожки, освещение. Это место стало излюбленным у молодежи поселка, особенно весной, когда просыпаются природа и чувства у молодых людей.

А еще в этом парке всегда слышны детские голоса. Малышня обосновалась на игровой площадке, которую построили жители улицы с одноименным названием – Парковая.

– Наша улица совсем небольшая. С одной стороны пять коттеджей, в которых проживают десять семей, с другой – парк, – рассказывает Елена Масалыкина. – Так что живем мы практически в зоне отдыха.

Многодетная мать Елена Масалыкина много лет назад стала инициатором обустройства игровой  площадки для детей, которая сегодня привлекает всю детвору поселка

Многодетная мать Елена Масалыкина много лет назад стала инициатором обустройства игровой площадки для детей, которая сегодня привлекает всю детвору поселка

Елена поделилась, что большинство жителей улицы – пенсионеры. Но три молодых семьи скучать не дают. По инициативе многодетной матери Масалыкиной еще более десяти лет назад, когда многие и не мечтали об игровых площадках у дома, не ждали, что их построят представители власти или спонсоры, три Елены – соседки Масалыкиной Маслова и Русанова с мужьями и детьми взялись за дело. За короткое время на Парковой появился детский городок с самодельными качелями, турниками, беседкой. Позже благоустроили волейбольную площадку.

Инициативных жителей улицы всегда поддерживает глава поселения. А недавно, возможно, будущие спортивные звезды получили подарок от представителей местной власти – новую волейбольную сетку.

Активные жители улицы Парковой негласно взяли шефство над старым парком. В прошлом году они высадили саженцы сосен, дубов и сирени.

А еще не забывают о своих старших соседях. К примеру, осенью, в День пожилых людей, устроили праздник, пригласив старшее поколение на чаепитие под открытым небом.

– Зимой, конечно, здесь тихо, – рассказывает Елена Масалыкина. – Наша зона отдыха превращается в зону релаксации. А вот с приходом тепла она становится зоной общения, одновременно – зоной труда и отдыха.

На площадку всегда приходит много детворы с соседних улиц. Душа радуется, когда слышишь их звонкий смех. Значит, твои усилия по благоустройству были не напрасны, значит, ты сделал доброе дело, значит, жизнь в нашем маленьком поселке продолжается…

Наталья Панасюк, директор СОШ № 9:
Наталья Панасюк, директор СОШ № 9

– Я хочу сказать о нашей молодежи. Многие думают, что в глубинке она пассивная и скучная. Это не так. Наши дети умеют дружить, сопереживать, быть милосердными, они ведут активный образ жизни.

К примеру, среди подростков, проживающих в Покровском поселении, есть победитель районных соревнований по воркауту Артем Савинкин, двукратный призер чемпионатов мира по тхэквондо Маргарита Лукьянова и многие другие. Эти молодые люди ведут за собой сверстников, пропагандируют здоровый образ жизни, они прирожденные лидеры.

С такими ребятами, как у нас, можно строить будущее, дети готовы к свершениям.

Снежана Бобровская, председатель ТОСа пос. Новопокровского
Снежана Бобровская, председатель ТОСа пос. Новопокровского

– Руковожу ТОСом всего год.Односельчане у нас активные. Каждый старается сделать свой двор краше. В теплое время года поселок, благодаря стараниям местных жителей, утопает в цветах и зелени.

Мне, как председателю ТОСа часто приходится общаться с главой сельского поселения. Радует, что Владимир Викторович всегда откликается на наши просьбы, поддерживает инициативы в благоустройстве, заряжает идеями.

В этом году  мою кандидатуру выдвинули на участие в краевом конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления». В случае победы полученные средства планируем израсходовать на благоустройство поселка.

Ольга Павловна Кошелева, председатель местного совета ветеранов, «Ветеран-активист Новопокровского района-2017»
Ольга Павловна Кошелева, председатель местного совета ветеранов, «Ветеран-активист Новопокровского района-2017»

– В настоящий момент под моей опекой 800 пенсионеров, из них 166 — ветераны труда. на территории поселения проживают два ветерана ВОВ – Николай Иосифович Парфенов и Прасковья Ивановна Орлова. Есть у нас и свой старожил. В этом году Марфа Николаевна Войтова отметит 98-летие.

В прошлом году оформила папку «Бессмертный полк», в которую вошли имена всех наших ветеранов-победителей. Рассказываю о них подрастающему поколению на встречах. Не забываем и о культурной стороне жизни. Часто встречаемся в клубе для общения, поем в вокальной группе «Ветеран».

Оправдывает доверие односельчан

Сергея Власова уже трижды выбирали избиратели депутатом Совета Покровского сельского поселения.

Сергей Александрович с юности занимается общественной деятельностью: был секретарем комсомольской организации, парторганизации совхоза «Руно». Работал землеустроителем, сегодня он один из успешных фермеров, который ведет свою деятельность на территории Покровского сельского поселения.

Сергей Власов пользуется заслуженным авторитетом среди местного населения
Сергей Власов пользуется заслуженным авторитетом среди местного населения

– Меня знают многие односельчане. И мне приятно, что люди не стесняются обратиться за помощью по любому вопросу, радует, когда я могу решить их проблемы. И кстати, далеко не всегда эти решения требуют материальных затрат.

Но бывает и наоборот. К примеру, очень затратна газификация населенных пунктов. Средств бюджета поселения не всегда хватает на решение  ряда вопросов. Поэтому несколько лет назад я как депутат,  фермер обратился к коллегам с предложением создать попечительский фонд. Они поддержали. Собранные средства израсходованы именно на работы по газификации сельского поселения.

Мы стараемся не просто поддерживать жизнь в поселении, но и развивать территорию. Очень бы хотелось, чтобы к нам пришел сильный инвестор. И пусть первый проект был бы не очень затратным, например, строительство овощехранилища, куда и население, и фермеры (в поселении 230 КФХ), и владельцы личных подсобных хозяйств (сегодня деятельность ведут 1080 ЛПХ) могли сдавать выращенный урожай. Реализация проекта позволила бы не только создать взаимовыгодные условия производителям продукции и тем, кто ее будет хранить и покупать, но и создать дополнительные рабочие места. А они очень необходимы сегодня.

Здравоохранение

На территории Покровского сельского поселения расположены: амбулатория врача общей практики (п. Новопокровский), фельдшерско-акушерский пункт (п. Восход).
2058 человек обслуживает один врач общей практики.  

За период 2015-2017 гг. улучшено материально-техническое состояние объектов здравоохранения на сумму 903,41 тыс. руб.

Укомплектованность медицинскими работниками составляет 100%.

С 2015 года в рамках целевой программы «Врачебные кадры» проучены: один врач (по специальности «Врач общей практики») и две медицинские сестры.

До 2026 года планируется строительство фельдшерских здравпунктов в поселках Животновод и Заря.

Израсходовано на материально-техническое обеспечение  объектов здравоохранения Покровского сельского поселения

Израсходовано на материально-техническое обеспечение объектов здравоохранения Покровского сельского поселения

Глас народа

Побывав в маленьком, чистом и по-домашнему уютном поселке Новопокровском, мы не могли не спросить местных жителей о том, как им живется в глубинке.

День выдался ветреным и морозным, и улицы Новопокровского были безлюдны. На помощь корреспондентам «СГ» пришла  Ольга Павловна Кошелева. Она быстро организовала наш поход к точке, где всегда есть люди, готовые пообщаться с представителями СМИ.  Так мы оказались у местного магазинчика, где и провели опрос.  Вот какие мнения прозвучали из  уст жителей поселка Новопокровского.

Александр  Маслов:

– Конечно, как и у любого маленького населенного пункта у нас есть проблемы. Одна из них – безработица. Если мужская часть населения еще может трудоустроиться, например, к местным фермерам, то для женщин вакансий очень мало. Вероятно, это и одна из тех причин, по которой молодые люди стараются переехать в город. Но как бы там ни было, поселок Новопокровский – моя малая родина,и я ее очень люблю!

Наталья Угнивенко:

– Поселок наш хороший. Здесь я училась, теперь работаю. Нравится то, что все живут дружно, одной большой семьей. Вместе мы радуемся, вместе справляемся с трудностями, всегда можно рассчитывать на помощь односельчан. В городе такого точно нет. Там даже, бывает, соседи на одной лестничной площадке не знакомы. Каждый живет своей жизнью.

Алла Семеновна Т.:

– Иногда меня спрашивают: «Семеновна, переехала бы жить в город, поближе к цивилизации?» Даже не раздумывая, всегда отвечаю: «Нет!» Мне ближе жизнь сельская, как говорится, на земле: здесь и огород кормит, и хозяйство. А цивилизация-то и здесь есть. Поселок газифицирован, в прошлом году на многих улицах появилось хорошее освещение. Дороги у нас тоже в порядке. И интернет есть. Врачи работают. А что еще надо? Огромные магазины? Бары и рестораны? Суета и шумиха? Я люблю свой поселок и другого мне не надо.

 
 
 
Joomla SEF URLs by Artio